Архив

 

Архив >> 2013 >> № 11, июнь 2013 

Приусадебная газета

Приусадебная газета №11, июнь 2013

№ 11, июнь 2013

06.06.2013 г

О чем можно прочитать в июньском (№5441) номере «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня: почему огурцы цветут а завязи не образуют? Причины пустоцвета могут быть разными: сильная жара, вирусная инфекция, полив сверху. На все это огурцы отвечают не только осыпанием завязей, но и некрозом листьев, а то и разными заболеваниями. Наши советы помогут сохранить урожай — читайте внимательно этот номер газеты!

Во саду и в огороде

«Вредитель не пройдет!», автор —кандидат сельхознаук Т. Борисова. В прошлом номере мы рассказали о болезнях, которые поражают плодовые в период цветения и после него. Теперь речь пойдет о вредителях.
«Как помочь дереву».На вопросы читателей отвечает кандидат сельхознаук Е. Ярославцев.
«Находка для старшего поколения», читатель П. Семишов из Тамбовской области прислал фотографию. На ней ягоды земляники сорта Елизавета 2 соседствуют с виноградом. А виноград - для того чтобы подчеркнуть время сбора: начало сентября. Безусловно, Елизавета 2 - лидер среди ремонтантной, да и простой, садовой земляники.
«Заведите шелковицу». А. Ковалева из Псковской области делится опытом: «В последние годы шелковица стала продвигаться на север. Она успешно выращивается в средней полосе и даже на северо-западе страны. У меня шелковица зимует без укрытия, переносит морозы до 300, не подмерзает и дает урожай каждый год. Растет очень быстро, за сезон - до 50 см».
«Деревья кормлю нечасто», уточняет Г. Тихонов из Ростовской области. И поясняет, почему делает именно так...
«Вода под строгим учетом», автор — В. Комяков: «Наша дача расположена южнее Самары, и климат у нас намного жарче, чем в остальных районах области. И хотя вода подается от колонки, поливать всегда было сложно: летом, особенно в выходные, когда все активно орошают посадки, давление в системе падает и вода просто до нас не доходит».
«Радуясь урожаю». Консультация Е. Ярославцева: радуясь сегодняшнему урожаю не забудьте позаботиться о рассаде для очередных плантаций».
«Какие выбрать сорта». Полезные советы.
«Облепиха для Сибири», автор — доктор сельхознаук Е. Пантелеева, НИИ садоводства Сибири, Барнаул. Облепиха - широко известная садовая культура. Но удается она не всегда. Нередко это объясняется тем, что при перенесении облепихи из мест ее традиционного произрастания в другие почвенно-климатические условия особенности культуры не учитываются. Если в сибирских садах сорта, созданные в НИИ садоводства Сибири, ежегодно и обильно плодоносят, то в регионах, резко отличающихся по климатическим условиям, возможно вымерзание и подопревание растений.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Мои знакомые для защиты огорода от вредных насекомых обрабатывают растения препаратом из нематод.
Результат хороший. Однако я не понимаю, почему нематоды помогают? Ведь эти черви опасны для здоровья человека и нередко угрожают растениям. (отвечает биолог Лю Данилов);
2. Стоит ли обрывать у баклажана пасынки, на которых зацвели цветки? (отвечает М. Мамедов, доктор сельхознаук);
3. Не хочу на своем участке применять сильнодействующие пестициды. Но и отдавать урожай фитофторе тоже не хочется. Есть ли выход? (отвечает микробиолог Н. Березин);
4. Можно ли использовать в пищу декоративную капусту? (отвечает И. Войтюк, Казань).
«Ржавчинный клещ томатов», Консультирует специалист по защите растений А. Ахатов: «Прошлым летом мои томаты (фото 1) сразила странная напасть, с которой я раньше не сталкивалась. Стебли и листья словно сгорали, а плоды покрывались густой сеткой трещин. Причем листья увядали и усыхали, не желтея, а оставаясь зелеными, как бы мумифицировались, и со временем стано­вились коричневыми».
«Помоги партенокартику». Автор В. Король, НИИ овощеводства защищенного грунта. Считается, что самый большой урожай дают партенокарпические гибриды огурца с букетным типом формирования завязей. Это так, если знать их физиологические слабости и своевременно помогать растениям.
Под знаком Луны: Июль. Агроастрокалендарь Н. Терехиной
«Ну вот наконец и лето» Прогноз погоды: вторая половина июня. Автор прогноза - В. СТАЛЬНОВ, член Ассоциации исследователей - прогнозистов
Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Кормите вовремя».
Продолжаем разговор о подкормках в декоративном саду. Начало смотрите в № 8, 9, 10. По материалам журнала «Приусадебное хозяйство». Продолжение следует.
«На заметкку». Полезные сведения.
«Строим стены из цветов и листьев».С помощью лиан можно легко скрыть, к примеру, что-либо не слишком эстетичное - сарай или неказистый соседский дом, замаскировать облезлую, но еще крепкую стену или просто отгородить хозяйственный угол.

Обустраиваем участок

«Паркетная дорожка»
автор В. Москвитин из Московской обл. советует: «Чтобы избежать беспорядка, при разбивке цветников для прохода обычно укладывают отдельные плитки или плоские камни. А я сделал иначе - изготовил гибкие паркетные дорожки».
«Контейнеры в палисаднике», свой участок описывает Г. Топорищева из Челябинской области: «Палисадник перед домом у нас крошечный, шириной всего лишь пару метров. Сначала мы поставили вдоль дороги простой металлический забор из прутка на фундаменте из натурального камня. При этом рассуждали так: с прозрачной оградой и света на первом этаже дома будет больше, и ограда прослужит долго. Уход за ней простой: только и нужно раз в три года красить».
«Декоративные и плодовые: дополняя друг друга», автор Е. Ярославцев. В продолжение разговора, начатого в № 9 «ПГ», хочу предложить еще две беспроигрышные композиции, составленные из декоративных растений и плодовых культур.

Под крышей дома своего

«Продукты охлаждает солнце», автор Т. Желтовская, Тверская обл. : «В наше время без электричества жить на даче очень сложно. Бензогенератор - это, конечно, выход из положения. Но можно призвать на помощь и солнечную энергию».
«Крыша из тростника «, автор архитектор Г. Соколова. Строения с тростниковыми кровлями можно увидеть не только в странах Европы и Америки, но и у нас. Эти дома лишь кажутся «пряничными», на самом деле они надежны и долговечны.
«В моде романтика». Молодые женщины найдут в этой модели все элементы романтического шика. Удивительно женственный жакет, дополненный пикантным фартучком и гипюровым топом, можно носить с любыми брюками и даже джинсами! Шейте жакет по нашей выкройке!

К столу и впрок

«Лазанья». Так называют плоские макаронные изделия (как правило, в виде прямоугольных пластин, но бывают и другой формы) и блюдо из них в виде слоеной запеканки.

«Ваше право»

«Где провести межу?»,
- консультирует В. Калинин.

Будьте здоровы

«Откуда у парня «куриная грудь»?
О заболевании рассказывает врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Н. Касаткина. Для защиты детского организма от инфекций природа создала специальную лимфоидную ткань - носоглоточные миндалины, аденоиды. Находятся они в своде носоглотки и годам к 15-16 атрофируются. Но до этого возраста, если ребенок заболевает, аденоиды разбухают, в их складках скапливаются бактерии и вирусы. С ними и «сражаются» аденоиды, помогая организму преодолеть болезнь.
«Бигмаг» лечит вас!»
«Бегом от гастрита»,
Н. Демидков из Тульской области нам пишет: «Совсем недавно мне попалась информация, что половина мужчин Москвы страдает гастритом. Меня это очень удивило, и я решил вам написать о том, как избавился от этой очень неприятной болезни. В 60-е годы прошлого столетия я учился в институте и занимался в одной спортивной секции. Физическая нагрузка была хорошей, но занятия проходили в плохо проветриваемом помещении. К тому же и питание было, сами понимаете, «студенческим». Думаю, его опыт поможет нашим читателям...
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Постоянно зябнут ноги.
Ложусь спать и долго не могу согреться. Что посоветуете? (отвечает врач-натуропат Н. Алексеева);
2. Часто страдаю от врастания ногтей на больших пальцах ног. Но я постоянно ухаживаю за ногтями. Регулярно делаю педикюр, но не помогает Почему? И как быть? (отвечает врач-дерматолог А. Доброва).


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •