Архив

 

Архив >> 2008 >> № 4, март 2008 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 4, март 2008

№ 4, март 2008

04.03.2008 г

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
С первого февраля проводится льготная подписка На "Приусадебную газету" на второе полугодие 2008 года. Оформить ПОДПИСКУ можно по одному из двух каталогов: РОСПЕЧАТЬ (индекс 32252) или "ПОЧТА РОССИИ" (индекс 11324)
В. Стальнов. «Март великодушный». Погода по регионам страны на 1-15 марта. Первая половина месяца обещает быть теплее обычного.
Л. Скоромная. «Вырастить и сберечь». В марте горячая пора у цветоводов не на участке, а дома. Посев рассады, ее защита от болезней.

«САД»

В. Николаев. «В суровую пору всякое случается». Зимние повреждения у растений наблюдаются ежегодно, только проявляются по-разному. Как помогать растениям при обнаружении последствий зимовки.
Т. Борисова. «Готовим по правилам». Подготовка медного купороса и бордосской жидкости к весенней обработке растений.
М. Качалкин. «Дорогая Елизавета». Правила агротехники для выращивания земляники сорта Елизавета.
А. Соловьева. «Синяя, горькая». Жимолость неприхотлива, но отлично растет и плодоносит, если ей все же созданы хорошие условия. Об этом и предложена статья доктора сельскохозяйственных наук. Надеемся, что авторитет ученого подвигнет вас на создание этих условий для самой ранней ягоды в вашем саду.
А. Сергеев. «Размножить сливу». Как это сделать правильно и эффективно, подсказывает доктор сельскохозяйственных наук.
Ю. Кучер. «Как пластырь». Каким варом нужно заделывать морозобоины и трещины у плодовых деревьев.
Т. Иванова. «Сил хватило». Позабыла вырезать лишние побеги у ежевики и получила знатный урожай. Иногда забывчивость идет на пользу.

«ОГОРОД»

Н. Драгунов. «Королева овощей». Николай Гаврилович знает, как получать добрый урожай тыквы, какие сорта выращивать и какие семена предложить вам. Каталог вышлет в вашем конверте, наложенным платежом не пользуется. Звоните: 8-918-447-01-35. Пишите: 353235, Краснодарский край, Северский район, пос. Афинский, ул. Октябрьская, д. 50.
В. Толоконников, О. Исупова. «Зернышко к зернышку». Соя бывает овощная (см. № 3 «ПГ») - и зерновая. Она не только высокопитательный, но и лечебный продукт. И другие сведения о сое от работников ВНИИ орошаемого земледелия.
А. Лукшин. «Листья с бахромой». Знакомьтесь: просвирник кудрявый – однолетнее растение с толстым стволом, достигает в высоту два метра. В качестве огородной культуры его редко держат на участках. А зря: листья просвирника кудрявого автор заметки использует для приготовления салатов, щей, окрошки, голубцов, начинки для пирожков. Заинтересовавшимся Александр Васильевич предлагает семена просвирника, а также других растений и саженцы. Для ответа вкладывайте в заявку конверт с обратным адресом. Звоните: 8-905-378-02-88. Пишите: 431370, Мордовия, с. Ельники, ул. Заречная, д.263.
Г. Тишина. «Земляной миндаль». Так иногда называют чуфу – малораспространенное травянистое растение, ценность которого – съедобные подземные клубеньки с приятным миндальным ароматом. С одного растения можно получить не менее 300 сладких «орешков». Геталина Алексеевна вышлет наложенным платежом посадочный материал – 10 клубеньков – 20 рублей плюс почтовые расходы. Заказы высылайте заранее по адресу: 429956, Чувашия, г. Новочебоксарск, а/я 461.
О. Кондакова. «Почему не взошли?» Купил семена баклажана сорта Вера, а они не взошли. «Почему?» - спрашивает читатель. И получает объяснение через нашу газету.

«ЦВЕТЫ»

Ю. Соснова. «Цветов много не бывает». Автор делится опытом выращивания рассады летников и ухода за ней, подготовки к высадке в грунт.
М. Полотнов. «Три зимы и три лета». Часто сетуют, что гиппеаструм цветет редко, нерегулярно или не цветет вообще. В то же время, если соблюдать агротехнику, знать особенности растения и некоторые секреты дела, гиппеаструм может цвести в домашних условиях до трех раз в году. Послушаем цветовода из Подмосковья, у которого эти растения цветут, как надо.
И. Есипова. «Длинноногая красавица». Цветовод из Владимирской области делится опытом выращивания штамбовых роз и ухода за ними.
В. Брижань. «Словно золотой ковер». Наш постоянный автор из Краснодарского края прислал на этот раз заметку о санвиталии распростертой – необычном стелющемся однолетнике и, по традиции, предлагает семена двух сортов: Яркие глазки и Солнечная волна, а также семена других красивых садовых цветов. Ответит всем, если пришлете большой конверт с о/а и маркой достоинством 10 руб. Краснодарский край, Каневский район, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «Говорите громче». Наш постоянный автор из Башкортостана, известный в республике травник предлагает нынче свой материал вниманию людей с ослабленным слухом. Понижение и частичная его потеря вызываются разными причинами, а значит, и лечатся по-разному.
Е. Маланкина. «Вырастим и заготовим». Лекарственные культуры сеют так же, как и овощные. Советы доктора биологических наук.
«Полезен, но не всем». О пользе зеленого чая и противопоказаниях к его употреблению.

«ФЕРМА»

Г. Запорожцев. «Подкидыш не пропадет». «Бывает, одна крольчиха родит мало крольчат, а другая – много. В этом случае мы всех крольчат постепенно перекладываем под одну матку, а от другой через месяц получаем второй окрол. Таким образом, одновременно самки выкармливают примерно в два раза больше крольчат». Далее кроликовод из Ростовской области разьясняет, как конкретно они проводят это перекладывание, какие тут надо учитывать особенности и соблюдать условия.
Н. Пермяков. «Наши нолинские». Среди старых отечественных пород домашних животных есть уникальные. О нолинских овцах.
Е. Матвеева. «От непрошеных гостей». Дикие пернатые, которые любят присоседится в кормушках к домашней птице, переносят огромное количество всевозможных заболеваний, в том числе опасных не только для домашней птицы, но и для нас. Как же избавиться от непрошеных гостей? Ни в коем случае не подбрасывать отравленные приманки… И другие советы зоотехника.

«РЫНОК»

«Частные объявления» . Купля-продажа посадочного материала, животных, недвижимости, разное.

«ПРАВО»

Юрист И. Меркушев отвечает на вопросы читателей.

«КУХНЯ»

М. Вересова. «С пылу, с жару». Рецепты ажурных и кружевных блинов – дрожжевых. блинов.
М. Северова. «Ешь и радуйся».
«Горячий, пряный». Попробуйте приготовить сбитень по этому рецепту.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»
«Про близнецов». У какой расы чаще всего рождаются близнецы.
«Уникальное творение природы». Каков прыжок блохи.
«Ужас Арктики» - гигантская медуза.
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •