Архив

 

Архив >> 2004 >> № 1, январь 2004 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 1, январь 2004

№ 1, январь 2004

12.01.2004 г


С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И УДАЧИ!
В. Стальнов. «Морозы будут скоротечными». Погода второй половины января готовит нам сюрпризы.
В Санкт-Петербурге к началу третьей декады января не исключена более интенсивная волна холода: ночью до минус 24-26, днем до минус 16-18 градусов. В конце месяца погода будет быстро меняться: то мороз, то оттепель…
В Москву и Подмосковье к началу третьей декады устремиться арктический воздух; ночью морозы могут достигать 25 градусов, днем минус 15-19. В дальнейшем погода будет нестабильной – от умеренных морозов до оттепели. Наиболее интенсивные осадки возможны в середине третьей декады.

«САД»

Е. Маурина. «Не трогайте голой рукой». Беседа нашего корреспондента с известным селекционером, канд. с.-х. наук, ведущим научным сотрудником отдела селекции ВСТИСП, постоянным автором газеты Н. Ефимовой – о незримых процессах, которые происходят в деревьях, в саду в эту пору.
Н. Ефимова. «Облепиха как смородина». Хотите вырастить у себя такую же? Познакомьтесь с содержанием статьи. А лучше всего – подпишитесь на «ПГ», это можно сделать с любого месяца в любом отделении связи.
Н. Ефимова «Потянулись вверх волчки». От них надо избавляться, считает специалист. Поступим по его совету.
Ю. Шарец. «Вкусная ягода дурница». Речь идет о голубике (гонобобель), растущей в лесах. Но нынче выведено много сортов этой культуры, возделываемой на садовых участках. Но выращивать ее нелегко из-за уникальности физиологии корней. Как это делать, объясняет подробно Юрий Данилович, глава фермерского хозяйства «Садовая аптека доктора Шареца». Заинтересовались голубикой? Тогда пишите по адресу: 119334, Москва, а/я 389, или звоните по телефонам (095) 506-23-21, 137-06-29.
Н. Татаринова. «Есть и такой прием». Читатель дополняет рассказ селекционера о способах размножения плодовых культур.

«ОГОРОД»

В. Славин. «Главное – условия, а не сорт». Агроном делится информацией о новых сортах моркови, внесенных в Госреестр.
А. Дмитриев. «А на изломе – сахар». О сортах томатов для еды и для переработки рассказывает опытный огородник. Александр Львович охотно ответит на вашим вопросы, вышлет условия получения семян, если вы напишете ему и не забудете вложить конверт с вашим обратным адресом: 400062, Волгоград-62, а/я 2136.
Н. Юрьева. «Зеленый лук с весны до осени». В последнем номере ушедшего года мы начали разговор о создании витаминного конвейера на участке. Продолжаем разговор.
Ф. Халилов. «И вырастет капуста большая…». Многие охотятся за очень урожайными сортами овощей. А всегда ли надо тратить на это время и средства? Познакомимся с мнением опытного человека.
«Корешок не пострадает». Как выращивать рассаду.

«ЦВЕТЫ»

Л. Скоромная. «Иллюзия пейзажа». Об искусстве бонсай – декоративном карликовом садоводстве пишет мастер-цветовод.
Е. Корецкая. «До чего же хороши!». О гладиолусах мелкоцветных и миниатюрных сортов. Елена Николаевна может выслать семенной материал и полный каталог своей коллекции (около 400 сортов). Для ответа вкладывайте подписанный конверт с маркой «А» и дополнительной наклеенной маркой на 2 руб. Пишите: 641310, Курганская обл., с. ул. Боровая, д. 13.
М. Попова. «Суккуленты, похожие на гальку». В магазине эти странныерастения-камушки можно увидеть рядом с кактусами.
Е. Фролов. «Если решите выгнать мадам флоренц». В конце зимы в почках декоративных деревьев и кустарников формируются зачатки цветков. Срезанные зимой ветки можно заставить цвести, если воспользоваться советами автора, цветовода-любителя.
М. Попова. «Яркий, привлекательный». Мастер-цветовод предлагает познакомиться с сортами эсхинантуса и приемами ухода за этими комнатными растениями и их размножения.
В. Радова. «Легко занести, сложно вывести». Речь идет о паутинном клеще, который может легко попасть в квартиру цветовода-любителя.
«Внесены в Госреестр». Новые сорта сирени. Продолжаем знакомить вас с новинками селекции

«АПТЕКА»

«Тогда лекарство попадет, куда надо». Как принимать лекарства.
Г. Анисимов. «Сначала ухо, потом скипетр». О лечебных свойствах коровяка скипетровидного, (медвежье ухо) сборе, выращивании на участке, приготовлении целебных настоев
Р. Ахмедов. «За что его ценят». Тоже о коровяке – дополнительная информация, о том, при каких заболеваниях его используют: легочные, кожные, при болезнях желудка, почек, печени, селезенки, при атеросклерозе, заболеваниях сердца, детской эпилепсии, о мерах предосторожности при изготовлении настоев.

«ФЕРМА»

В. Иванчук. «Оцените со всех сторон». Рекомендации доцента ветеринарной академии для тех, кто хочет вырастить на племя или откормить крепкую здоровую свинью.
З. Симонова. «Зачем нужна вакцина». О лечении больных индеек зимой – советы зоотехника.
М. Ливанова. «Неразумная забота». Практика кормления лошадей и ухода за ними.

"УСАДЬБА"


О. Сапунова. «Деревенский садик».Продолжение начатых в № 22 за 23003 год уроков ландшафтного дизайна.
Л. Шулепова. «О защите позаботьтесь заранее». Придет весна, и снова нужно сражаться с вредителями и болезнями в саду и огороде. Сейчас самое время вооружиться знанием защитных препаратов и норм их расходов.

«ПРАВО»

Е. Маурина. «Берите лес в аренду». Комментарии к Лесному кодексу РФ и поправкам к нему, принятыми Госдумой.
Н. Калинин. «Льгот не стало». Разъяснения юриста к закону «О плате за пользование водными объектами».

«РЫНОК»

О. Миронова. «Планриз против парши». Характеристика нового биопрепарата Планриз, разработанного на основе культуры полезных почвенных микроорганизмов, выделенных из околокорневой системы растений. Защищает и вылечивает растения от многих недугов.

«КУХНЯ»

В. Рютова. «На что годится кролик». Прежде всего – на вкуснейшие вторые блюда. Рецепты.
И. Борисова. «Рыбки в дырявой ложке». Эти котлетки приготовил мужчина, а женщинам тем более они под силу. «Если есть капуста» – квашенная, то вот вам рецепты, как приготовить из нее закуски.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •