Архив

 

Архив >> 2003 >> № 22, ноябрь 2003 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 22, ноябрь 2003

№ 22, ноябрь 2003

20.11.2003 г

В. Стальнов. «И мороз, и слякоть». Прогноз погоды на первую половину декабря. Первый месяц зимы на большей части территории страны предполагается теплее обычного и с избытком осадков.
В Санкт-Петербурге в первой декаде ожидается теплая погода с осадками. Ночью от минус 4-6 градусов до нуля, днем от минус 1-3 до плюс 3-8 градусов. К середине месяца подморозит: ночью до 12-14, днем до 6-8 градусов.
В Москве и Подмосковье первая декада декабря будет мало похожа на зиму. К концу первой декады не исключены оттепели и дожди. Но в середине декабря зима уже серьезно заявит о себе — ночью возможны морозы до 15 градусов.

«САД»

И. Корсак. «Пятна говорят о многих недугах». Пришла пора анализировать минувший сезон. На вопросы читателей отвечает кандидат биологических наук.
«Очень опасна серая гниль». Болезнь поражает не только ягодные, но и плодовые, овощные и цветочные культуры.
М.В. Мастяев. «Южанку можно «приручить». Груша способна занять более заметное место в садах средней полосы и даже севера страны. Автор материала — питомниковод, он предлагает всем желающим черенки и саженцы лучших сортов груши, яблони, вишни, черешни, сливы, алычи гибридной, абрикоса, смородины, малины и сладкоплодной рябины. Высылает бесплатный каталог. Пишите по адресу: 601523, Владимирская область, Гусь-Хрустальный р-н, п/о Мокрое. Мастяеву Михаилу Валерьевичу. И не забывайте, пожалуйста, вкладывать конверт с обратным адресом.
Н. Ефимова. «Однолетки — как двухлетки». Есть признак, по которому можно выбрать скороплодный саженец.
А. Михеев. «Песчаная и зимостойкая». О вишне бессея, которая по своим биологическим особенностям ближе к сливе, потому успешно скрещивается с различными ее видами.

«ОГОРОД»

Ю.В. Петров. «Сначала полюбуешься, потом съешь». Речь идет о базелле белой, малоизвестной овощной культуре. На ее родине, в Индии, ее называют малабарским шпинатом. Ее достоинства в пищевой ценности побегов и листьев, которые используют для приготовления салатов и супов. Базелла очень декоративна и просто великолепна при выращивании в вертикальной культуре на балконе или в теплице. Подробная характеристика растения, в том числе и его целебные свойства, изложены в статье. Если хотите заняться разведением базеллы белой, напишите Юрию Валентиновичу: 140180, Московская область, Жуковский, а/я 135.
Н. Юрьева. «Морская капуста, но другая». Полезные растения с берега океана могут расти на ваших грядках. Если интересно, читайте «Приусадебную газету».
В.П. Шутов. «Пасынкую обязательно». Эту операцию опытный огородник проводит даже с теми томатами, которым она не предписывается, собирая по 7-10 кг с куста. Семена высокоурожайных томатов Владимир Петрович продает: 427791, Удмуртская Республика, Можга, проезд Короленко, д. 5.
В. Плющенко. «Ничем жертвовать не придется». Несколько приемов эффективного использования зеленого удобрения.
«Красный и белый». Продегустируйте эти сорта редиса — они вам понравятся: Родос. Раннеспелый сорт. Период от полных всходов до технической спелости - 18-25 дней. Корнеплод малиново-красный, округлый, длиной 4-5 см, диаметром 3-3,5 см, массой 15-23 г. Поверхность корнеплода гладкая, мякоть белая и бело-розовая, плотная, сочная, слабоострого вкуса. Сорт предназначен для выращивания под пленкой, а также для раннего и позднего посева в открытый грунт. Светлячок. От полных всходов до технической спелости проходит 35-40 дней. Корнеплод белый, сосульковидной формы, диаметром 2-2,5 см. Мякоть белая, нежная, сочная. Пригоден для посева в открытом и защищенном грунтах.

«ЦВЕТЫ»

М. Попова. «Превращения синнингии». Об одном из самых эффектных цветущих комнатных растений. В декоративном садоводстве синнингию обычно называют глоксинией.
«Нужны условия». О микроклимате для фуксий, традесканции, пассифлоры и др.
«Не сойдутся характером». Как поведет себя роза, привитая на шиповнике, если ее выращивать в комнате зимой? Увы, такой эксперимент обречен на провал, не пытайтесь. Дело в том, что привои, выходцы из тропических и субтропических стран, продолжат вегетацию, но подвой — шиповник, зимой спит, и его корни не будут подавать наверх привитой розе ни воду, ни питательные вещества.
С. Селезнева. «Срок определите сами». Пуансеттия может зацвести, когда вы захотите.
В. Радова. «Знать бы раньше…» Тогда не пришлось бы переживать за судьбу сансевиерии. Опыт цветовода по выращиванию комнатной сансевиерии, или щучьего хвоста (тещин язык). Хорошо вегетирует около компьютера.
М. Серегина. «Пропадет, но не насовсем». Если вы не знакомы с «повадками» ахименеса, то его исчезновение после цветения может огорчить вас. О сортах растения и его «повадках» — в рекомендациях мастера-цветовода.
«Внесены в Госреестр». Зарубежные сорта травянистого пиона рекомендованы селекционерами к широкому использованию во всех регионах России, кроме Крайнего Севера.

«АПТЕКА»

Е. Маланкина. «Будьте здоровы». Время начинается простудное, гриппозное. Прислушайтесь к советам ученого ВИЛАР.
Р. Ахмедов. «Вспомнили про овес». Припарки из овса снимают опухоли суставов. Помогают и лопух с девясилом. Рецепты опытного травника.

«ФЕРМА»

Д. Силачев. «Главное — вовремя распознать». Лечение мастита (воспаление молочной железы) у коров.
В. Тимофеева. «Умный, пушистый, домашний». Карликовые ангорские кролики. Желающие приобрести их, могут обратиться в Национальный российский клуб «Кролико-зверовод» по телефону: 928-64-46.
Г. Швырева. «На зимнем выгуле». Чтобы зимой птица не зажирела от недостатка движения, устройте для нее выгул.

«УСАДЬБА»

О. Сапунова. «И взгляду приятно, и душе отрада». Начинаем занятия в школе ландшафтного дизайна. Чтобы посещать нашу школу, надо или покупать газету, или подписаться на нее, что предпочтительнее.
В. Нестеров. «Едет дрель по газону и косит траву». Умеете и любите мастерить? Значит, можете изготовить такой механизм.

«ПРАВО»

Юридическая консультация.
Н. Калинин. «Скот — без ограничений». В законе «О личном подсобном хозяйстве» нет ограничений на поголовье содержащегося скота и птицы. Лимитируются только размеры земельных наделов.
«Бизнес на неволе». В Московской области обезврежена банда, эксплуатировавшая иногородних строителей как рабов.
«Номер навсегда». Консультация о кадастровых номерах и межевых делах.

«РЫНОК»

О. Миронова. «Грибной регулятор». О новом препарате Никфан — стимуляторе роста растений.
«Частные объявления»

«КУХНЯ»

Кулинарные рецепты
А. Марголина. «Брынза в сердце тюльпана». Пять рецептов вкусных блюд из сушек и сухого хлеба, брынзы, лука, рыбы и кальмаров (см. стр. «Кулинарные рецепты» на нашем сайте).
Л. Друянова. «Румяные и жареные». В украинской кухне эти пирожки называются «скорыми».
Ю. Тагиева. «Капуста широкого профиля». Начинка из квашеной капусты, пироги и блины с этой начинкой.
«Самые лучшие». Как выбирать цитрусовые на рынке.
В конце номера — «Интеркурьер», кроссворд


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •