Архив

 

Архив >> 2004 >> № 11, июнь 2004 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 11, июнь 2004

№ 11, июнь 2004

01.06.2004 г

В. Стальнов. «И жара, и грозы — все будет». Метеопрогноз по все регионам страны на 15 — 30 июня. Вторая половина июня ожидается щедрой на дожди.
В Санкт-Петербурге в третьей декаде июня воздух прогреется до 26-28 градусов. В конце месяца прохладно, временами дожди, температура ночью 10-13, днем 14-17 градусов. В Москвe и Подмосковье к началу третьей декады июня ночью ожидается 15-17, днем 27-29 градусов. В последние дни месяца местами пройдут сильные грозовые дожди, станет прохладнее: ночью 13-15, днем 20-22 градуса.

«САД»

Л. Трейвас. «Защита в начале лета». От чего и чем защищать подмерзшие в мае растения — семечковые, косточковые, малину, землянику, смородину и крыжовник, объясняет опытный фитопатолог.
Т. Маслова. «Сейчас только проредите». «Крона яблони очень загущена, Можно ли летом вырезать ветви на осветление кроны?» — спрашивает В. Якубова из Брянска. На вопрос отвечает агроном.
Т. Огольцова. «Искусство удобрять». Многих читателей интересует вопрос: можно ли по внешнему виду ягодного куста определить, в каких удобрениях он особенно нуждается. Разъяснения дает доктор сельскохозяйственных наук.
В. Симонов. «Слива со вкусом дыни». О сортах, рекомендованных для выращивания в Центральном регионе, написал кандидат сельскохозяйственных наук.
А. Смирнов. «Приручите актинидию». Она неприхотлива, зимостойка и просто красива. Александр Дмитриевич предлагает желающим посадочный материал по многим культурам: 600028, Владимир, 24-1 проезд, 12. И не забудьте вложить конверт с литерой А.

«ОГОРОД»

В.Сырейщиков. «Мои овощи с химией не знакомы». О целесообразности применения минеральных удобрений на любительских огородах.
М. Янченко. «Убрать лишних». Пасынкование томатов.
И. Новикова. «А вы им — пивка». Способы борьбы со слизнями.
А. Егорова. «Ему и белена по вкусу». Уничтожаем колорадского жука.
В. Плющенко. «С гнилыми фруктами». Не всякая водица для полива годится.
В. Салтыкова. «Причины разные». Отчего осыпаются завязи.
В. Плющенко. «Прищипните вовремя». Зацвел картофель? Удаляем цветки.

«ЦВЕТЫ»


Л. Трейвас. «Вредные любители красоты». Цветение закончилось — ждите атаки насекомых. О борьбе с ними написала фитопатолог.
И. Есипова. «Ковер в лиловых тонах». него прекрасно вплетается флокс. О шиловидном флоксе представила материал цветовод-любитель из Владимирской области.
Л. Раменская. «Опустите в пруд кубышку». Продолжаем знакомство с водными растениями, которое мы начали в предыдущем номере рассказом о королеве водоемов — кувшинке. Ее ближайшая родственница — кубышка желтая, растение глубоководной зоны — встречается повсеместно и в отличие от кувшинки может существовать как в стоячей, так и в проточной воде. В статье мастера-цветовода вы найдете сведения о разных кубышках, а также о других водных растениях.
Е. Аль-Шимари. «Теневынослива и опрятна». Будра плющевидная для задернения затененных участков сада.

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «И болезнь отступила». Народная медицина против эпилепсии.
С. Серегин. «Предупредить легче, чем лечить». В народной медицине как вспомогательное средство при лечении рака рекомендуется настой плодоножек от лесной земляники. Плодоножки от садовой тоже подойдут. При обработке ягод их обычно выбрасывают, а вы — насушите и заварите из расчета: чайная ложка на стакан кипятка. Настой, очень приятный на вкус, пейте три раза в день. Ведь известно, что профилактика — лучшее лечение.
О. Степина. «Уймись, боль». К непогоде напоминают о себе старые раны (в том числе переломы и ушибы). Иногда противно ноют, а иной раз сильно болят. Наберите листьев крапивы и пропустите их через мясорубку. Полученную кашицу приложите к больному месту, прикройте сверху листом лопуха, и забинтуйте. Сначала вы почувствуете приятное тепло, затем постепенно боль стихнет.
А. В. Головков. «Дайте шанс». Вот что пишет автор: «Сильно пьющие люди алкоголиками себя не считают и от лечения, как правило, отказываются. Однако человека можно лечить и без его ведома. Есть растения, которые отбивают тягу к спиртному, например кукольник, или, иначе, чемерица Лобеля. Но использовать кукольник надо осторожно, так как он ядовит. Безусловно, от алкоголизма кукольник не излечит, так как всю жизнь его принимать просто невозможно. Но он, по крайней мере, даст шанс человеку начать новую жизнь. Если у вас или ваших близких есть такая проблема, пишите: 352909, Краснодарский край, Армавир, а/я 5. Вышлю лекарственное сырье с подробными рекомендациями, Головков Александр Владимирович».
Б.М. Пырьев. «А маслом пробовали?». О способе лечения мокнущего лишая рассказывает читатель из Нижегородской области. Если возникли вопросы, пишите: 607572, Нижегородская обл., Сеченовский р-н, село В. Талызино.
«ИЮЛЬ». Агро-астрокалендарь.

«ФЕРМА»

Е. Лебедько. «Укрощение бодливой». Корона на рогах успокоит корову.
М. Ливанова. «Наука ездить верхом». Как грамотно сесть на лошадь и слезть с нее.
В. Коротков. «Стресс от тесноты». Перепела должны жить, не нервничая.
Г. Швырева. «В тени им будет хорошо». Навес для птицы.

«УСАДЬБА»

Н. Родионова. «Учимся отбивать косу». Воспользуйтесь пояснением и чертежом.
В. Антонов. «Важен точный расчет». Как построить лестницу. Описание, чертежи, параметры.
В. Сырейщиков. «Еще послужит». Опыт ремонта паяльной лампы.
Л. Елагина. «Внимание водоему». Уход за миниводоемом на участке. Советы ландшафтного дизайнера.

«ПРАВО»

Е. Маурина. «Наказание за окурок». За пожар в лесу спросят по всей строгости. Об уголовной ответственности за уничтожение леса огнем.
Н. Калинин. «Присвоенные сотки». Их могут отобрать, даже если вы их окультурили. Вновь возвращаемся к теме о самовольно занятых землях.
Е. Вагин. «Нужна ревизия». Можно ли отказаться от уплаты членских взносов?

«РЫНОК»

«Частные объявления». Бесплатные объявления о купле-продаже посадочного материала, животных, недвижимости.
О.Миронова. «Крепкие не болеют». О препарате, повышающем иммунитет растений — Иммунцитофите.

«КУХНЯ»

В. Петрова.«Лучше кваса только квас». Рецепты разных квасов.
А. Лобанова. «Варенье с горчинкой» — из жимолости необычно, пикантно, вкусно.
О. Карелина. «Чай с ароматом леса» — из листьев земляники.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •