Архив

 

Архив >> 2004 >> № 23, декабрь 2004 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 23, декабрь 2004

№ 23, декабрь 2004

16.12.2004 г

В. Стальнов. «Морозы долго не продержатся». Прогноз погоды на 2-ю половину декабря по регионам страны. В Санкт-Петербурге к концу второй декады месяца предполагается волна холода: температура ночью 16-18, днем 11-13 градусов, без осадков. К середине третьей декады пройдут осадки в виде снега и дождя, днем плюс 3-5 градусов. В конце декабря ночью минус 7-9, днем 2-4 градуса, на дорогах гололедица.
В Москве и Подмосковье к концу второй декады месяца ночью минус 18-23, местами 26, днем 13-18 градусов мороза. К середине третьей декады не исключено повышение температуры до оттепели. Теплая погода будет сохраняться до 29-30 декабря. И лишь в новогоднюю ночь слегка подморозит: ночью до 5-10, днем 1-6 градусов мороза.

«САД»

Т. Александрова. «Деревья в долгу не останутся». Мыши зимой не спят, а размножаются в неимоверном количестве. Так что боритесь с ними, а статья агронома вам поможет… В ней вы найдете также подсказку, как заготавливать черенки для прививки весной.
А. Решетникова. «Брайтон в доме пригодится». Земляника сортов Брайтон и др. продолжает плодоносить в доме до декабря.
С. Лапухин. «И на Алтае груши вкусные». Автор заметки прививает сладкие сорта груши на иргу: ее стволики легко пригнуть, привязать к колу и укрыть снегом. В конце зимы часть снега убирается, чтобы прививки не подопрели. 658826, Алтайский край, Славгород, ул. Гоголя, д. 205.
«Школа виноградаря». Урок первый: какой участок предпочесть, как устроить шпалеру.
Б. Воробьев. «Калина сладкая». О некоторых «секретах» растения.
«От влаги и прохлады». «Почему у внешне нормальных яблок середина коричневая?» — спрашивает Л. Кудряшова из Московской области. Скорее всего, плоды поражены побурением сердцевины. Заболевание возникает во влажные и прохладные годы, а минувший год теплом не побаловал. В такую пору в плодах идет избыточное накопление ненасыщенных жирных кислот, которые при последующем хранении окисляются, в результате сердцевина буреет. В прохладные и влажные годы плоды нужно вовремя убирать, срок хранения сократить, поддерживать оптимальную (85- 90 процентов) относительную влажность воздуха в погребе или подвале.

«ОГОРОД»

А.Смирнов. «Бактерия через дырочку». Пути проникновения грибов и вирусов в растения.
«Внесены в Госреестр». Характеристики новых сортов цветной капусты.
В. Гусева. «Экстра — это еще лучше». О новом препарате «Эпин-экстра» — регуляторе роста. Настоящий эпин расфасован в пластиковые флаконы.
П. Верховодова. «Сложности юга». Многие считают, что на юге России вырастить что-то проще, чем в средней полосе. Это не совсем так. Рекомендации по выращиванию овощных культур в южных областях.
А. Юров. «Летит на сладкое». Дынная муха наносит ощутимый вред арбузу и дыне и в меньшей степени — тыкве. Рекомендации директора ГНУ Бирючекутской овощной селекционной опытной станции.
В. Гусева. «А написано — безвредное». Разъяснения по поводу обращения с «экологически безвредными» препаратами.
Н. Терехина. «Лев козерогу не товарищ». Автор предлагает огородный гороскоп. Попробуйте разобраться в своих отношениях с грядками.

«ЦВЕТЫ»

М. Озерова. «Он только уснул». Для многих средиземноморских растений, в том числе цикламена персидского, характерен период покоя. Послушаем беседу агронома о цикламене.
М. Серегина. «Климат для неженки». Мастер-цветовод делится своими многолетними наблюдениями за гарденией. Речь идет о том, как сохранить гардению жасминовидную.
Л. Скоромная. «Хоровод похожих, но разных». Гиппеаструм и амариллис часто путают не только цветоводы-любители, но даже некоторые специалисты. Это красивоцветущие луковичные растения нередко продаются под одним названием — гиппеаструм, а в некоторых каталогах и книгах их описывают под названием амариллис. Агроном поможет вам разобраться в причинах этой неразберихи.

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «С морозом шутки плохи»; «Беда от горячего». Что помогает от обморожения и ожогов.
Н. Замятина. «Целебный настой». От качества настоя зависит результат лечения. Прежде, чем начать лечение лекарственным растением, из него сначала надо правильно приготовить препарат: настой, отвар, мазь и т.п. Советы специалиста ботанического сада лекарственных растений.

«ФЕРМА»

С. Дмитриев. «Похудела курочка…». Ветврач предупреждает: не перекармливайте голодную птицу, не навлекайте на нее неприятности.
Д. Силачев. «Ни холодное, ни горячее». О температуре корма и воды для животных.
А. Золотаренко. «Чернобурка из ушастого». Продолжаем знакомство с породами кроликов.
Г. Швырева. «Не нырнет под лед». Зимняя купальня для водоплавающих.

«УСАДЬБА»

О. Миронова. «Забор цветет и плодоносит». Из каких растений следует формировать живую изгородь, подсказывает агроном.
В. Николаев. «Защитные валики». Чем и как утеплить двери.
«Ветровые забавы». Оригинальные самодельные елочные игрушки.

«ПРАВО»

Н. Калинин. «Лимитированная эфедра». Какие наркосодержащие растения и сколько их разрешено выращивать на участке. Консультация юриста.
Н. Калинин. «Налог с коэффициентом». Определены ставки платы за землю в будущем году. Информация юриста.
Е. Вагин. «Существенная разница». Ответ юриста на вопрос члена правления ПСК «Восход-16» Л. Осипова: какая существует разница между тремя формами ведения садоводства: потребительскими кооперативами, некоммерческими товариществами и партнерствами.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Бесплатные объявления физических лиц о купле-продаже семян, посадочного материала, животных и пр.

«КУХНЯ»

Рецепты всевозможных блюд к празднику.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •