Архив

 

Архив >> 2006 >> № 13, июль 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 13, июль 2006

№ 13, июль 2006

06.07.2006 г

В. Стальнов. «То солнце, то грозы». Такая погода ожидает нас во второй половине июля.

«САД»
Е. Долматов. «Орловские груши». Во ВНИИ селекции плодовых культур работа с грушей ведется уже более полувека. Основные усилия ученых направлены на создание зимостойких, урожайных, скороспелых, устойчивых к грибным болезням высококачественных сортов разных сроков созревания. Далее мы знакомимся с шестью сортами орловских груш, включенных в Государственный реестр. Материал подготовлен доктором сельскохозяйственных наук.
«Из зеленого черенка растения. Размножение земляники, размножение актинидии». Середина лета – лучшее время для размножения актинидии.
А.Михеев. «Размножаем землянику». Рекомендации канд. сельхоз. наук.
«Не успеешь – опоздаешь. Урожай смородины и крыжовника». Наступает время сбора урожая смородины, крыжовника, малины. Прислушайтесь к нашим советам по выполнению этой работы.
А. Сычов. «Почему исчезает вишня?» Полвека назад редко в какой деревне средней полосы России не встречалась эта культура. И садовые участки по весне радовали владельцев соток белоснежным цветением вишенья. Первая беда пришла в середине 60-х прошлого века из Скандинавии – коккомикоз. Его возбудитель – гриб поражает листья. В середине 90-х возникла новая агрессивная раса монилиоза, или монилиального ожога, - грибного заболевания, более опасного, чем коккомикоз… Далее в статье подробно разбираются способы и средства борьбы с заболеваниями вишни.

«ОГОРОД»
В. Гусева. «Живые пестициды». В последнее время все больше внимания уделяется экологической безопасности выращиваемой на участке продукции. Мы знакомим вас с эффективностью биопрепаратов для защиты растений от вредителей, приводим таблицу, в которой помимо названия препарата указаны фирма-производитель, объем фасовки и стоимость.
А. Гончарова. «Мягкотелая, но стойкая». Речь идет о борьбе с тлей, что не так- то просто, как кажется на первый взгляд.
А. Лобанова. «Вкус специфический». Попробуйте заняться выращиванием эруки посевной – скороспелого зеленного растения семейства крестоцветных. Другие названия растения – индау, рокет, рукола. Для России это относительно новое растение, но в последнее время спрос на него постоянно растет, отчасти из-за популярной у нас ныне итальянской кухни.
О. Белошапкина. «Весь покрытый пятнами». Материал знакомит нас с заболеваниями тыквенных – антракнозом и аскохитозом.
Е. Фирсова. «Маленькая, но стойкая. И яд не понадобится». Новгородский овощевод с белокочанной капусты перешел на кольраби.
Д. Крадинов. «На страже плодородия». Нехватка в почве какого-либо из питательных элементов может ввести культурное растение в депрессию, поэтому вносить удобрения нужно обязательно и своевременно. Внемлите размышлениям агронома на эту тему.

«ЦВЕТЫ»
Е. Костикова. «Не упустите время». Мастер-цветовод: «До того, как метельчатые флоксы начнут цвести, их можно размножать черенками». В. Белова. «Сохранят контур». Какие растения можно использовать как бордюрные.
Е. Корочкина. «До скорого пробуждения». В июле, когда надземная часть луковичных увядает, их выкапывают. Если вы хотите оставить часть посадочного материала для выгонки, то поступайте так, как изложено в статье агронома.
Е. Быкова. «Обрезка стимулирует». Чубушник, который мы называем жасмином, весьма неприхотлив к почвам и месту посадки. Не переносит он только засоленные и застойно-сырые участки. Каждый год после цветения необходимо обрезать отцветшие ветки. Такая операция создает благоприятные условия для более сильного развития молодых побегов, которые будут обильно цвести в следующем году.
О. Климова. «Нужна поддержка». Подвязка дельфиниума.
А. Смирнов. «Плакучие и шаровидные». В последние годы растет популярность ив. Среди этих растений есть особенно привлекательные. О них рассказывает владимирский цветовод. Он может выслать желающим саженцы. Хотите получить каталог – пришлите конверт с обратным адресом: 600028, Владимир, 24-й проезд, д. 12. В. Струнина. «Домашними средствами». Боремся с тлей на цветах по советам фитопатолога настоем крапивы и другими подручными средствами.
Е. Тарасова. «Гриб не пройдет». Как защищаться от мучнистой росы.

«АПТЕКА»
Е. Маланкина. «Заживление горечью». В народной медицине полынь используют при самых разных заболеваниях.
Г. Полтинина. «Роза для кожи и души». В домашних условиях можно приготовить косметические средства, не уступающие фирменным.
Л. Подлесная. «Нужно успокоиться». В этом поможет настойка из сушеного пустырника. Рецепт.
Н. Замятина. «Кровь из носа». Средства остановки носового кровотечения.
Н. Терехина. «Агро-астрологический календарь». Август, время московское.

«ФЕРМА»
Л. Шувалова. «И мясо, и сало». Технология откорма свиней.
О. Чубатова. «Комнатный поросенок». Это не обычные свиньи, а миниатюрные, так называемые мини-пиги. Подробности о их характеристиках, содержании – в статье.
П. Жданов. «Белый, желтый, голубой». В какой цвет покрасить улья? Советует пчеловод.

«УСАДЬБА»
В. Гусева. «Получилось стильно и недорого». Тротуарную плитку – своими руками.
В. Гусева. «Как рассчитать красоту». Статья посвящена устройству газона.

«ПРАВО» Землеустроитель В. Калинин отвечает на вопросы читателей: - Распространяются ли льготы на проезд в общественном транспорте для жителя из другого региона; - Можно ли переоформить в собственность арендованный участок; - Каков порядок организации целевых мероприятий в СНТ; - Что делать, если грозят отрезать поливочный водопровод.

«РЫНОК»
Г. Владимирова. «Солнышко светит в ночи». Беспроводные садовые светильники на солнечных батареях.
В. Гусева. «Телушка-то полушка». Почем мульча из скорлупы кедрового орешка.
«Работы не боится». Малогабаритный электрический культиватор «Паладин» - отличное орудие ценой 14900 рублей.
«Частные объявления». Купля-продажа посадочного материала, животных и пр. по бесплатным объявлениям читателей.

«КУХНЯ»
Н. Юрьева. «Молодой и ранний». Блюда с использованием молодого картофеля.
«Что к чему подходит». Пряные растения для разных блюд.
Н. Брашнина. «Только добавьте крахмал. Кисель из ягод и фруктов». Кисели из ягод и фруктов.
Р. Киреева. «Огурцы малосольные». Рассол на черном хлебе, можно употреблять как квас.
Л. Сурова. «Кекс из цуккини».
«Неожиданное сочетание». Мясо с крыжовником и орехами, запеканка из вермишели и крыжовника.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»
«Интеркурьер»:
- «Четвероногие чемпионы». Собаки-парашютисты;
- «Опасные рубины». О цвете глаз животных в сумерках.
- «Лечение конфетами». Продукты с лекарственной начинкой.
- «Превращение золотой рыбки». Золотая рыбка прожила в английской семье 43 года.
«Кроссворд». Следующий номер газеты выйдет из печати 20 июля 2006 г.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •