Архив

 

Архив >> 2008 >> № 18, сентябрь 2008 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 18, сентябрь 2008

№ 18, сентябрь 2008

17.09.2008 г

Л. Подлесная. «Позаботьтесь о цветах». Укрытие и посадка луковичных и других цветов в октябре.
В. Стальнов.
«Осень на дожди щедра». Метеопрогноз на первую половину октября по регионам страны. Осадков может выпасть больше обычного.

«САД»

Л. Парыгина. «Чем реже, тем лучше». Опыт посадки черной смородины – от ярославского садовода.
В. Креймер.
«Нет «колючки» полезнее». Тонкости выращивания облепихи в Сибири; лучшие сорта представляет ученый из Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск).
Т. Александрова.
«К холодам готовьтесь с лета». Если вы ухаживаете за растения в саду неправильно, это отразится на их зимостойкости. Несколько рекомендаций верного ухода.
Т. Юдина.
«Зима спросит строго». Что нужно предпринять, чтобы деревьям и кустарникам в холода было уютно. Защита посадок в бесснежье (земляника), деревьев от мороза и от грызунов и прочие советы.
А. Иванов.
«Размножаю отводками». Как размножать калину: вариант садовода из Ленинградской области.
В. Меженский.
«Вишня-экстремалка». Этот кустарник, растущий в Северной Америке и получивший название западная вишня песчаная, был описан в конце XIX века. У нас это растение называют вишней песчаной или бессеей. Садоводы обратили на нее внимание как на перспективную культуру для регионов с суровым климатом, поскольку растение способно в состоянии зимнего покоя переносить морозы до 50 градусов.
С. Кулиш.
«В бутылках и мешках». Иркутский садовод пишет о своих приемах посадки и выращивании жимолости, защите ее на зиму от птиц.
В. Якимов.
«Ежевика и ее родственники». Автор из Самары делится своими понятиями, накопленными от многолетнего общения с ежевикой: сорта и виды так отличаются один от другого, что каждый раз думаешь, будто видишь неизвестное растение.
В. Рослов. «Полезный лед». Использование специально намороженного льда с добавкой минеральных удобрения для укрытия кустов и деревьев.

«ОГОРОД»

Н. Александров.
«Что за чудо?» На участке выросли гигантские подсолнухи и томаты, усыпанные плодами, сообщает огородник из Тульской области. Объяснения этому случаю он не нашел, но, конечно, в чем-то оно кроется.
С. Кудрявцев. «Вот такая Фиеста». О гибриде брокколи с таким названием.
И. Урюпин.
«Мои секреты». Выращивает томаты многих сортов без использования химических средств защиты, нашел другие приемы, которые излагает в своем материале огородник из Тамбова.
«И невозможное возможно».
Ямс – одна из распространенных сельскохозяйственных культур тропических стран, но ее пробуют выращивать и некоторые наши огородники. В этом материале дана подборка писем читателей, занимающихся ямсом, сумевших приручить этот экзотический овощ.
А. Кузанков.
«Рано лопату в отставку». Тему «копать – не копать» мы периодически освещаем в газете. Вот и в этом номере – рассказ о попытке отказаться от лопаты на глинистом участке.
А. Соловьева.
«Подобный женьшеню». Лук суворова (анзур) не просто съедобное растение, но и сильный лекарь. Ценность его еще в том, что листья отрастают рано весной, пробиваясь прямо из-под снега: в это время другой зелени еще нет.
Е. Маланкина. «Родня сеньора Помидора». Реплика о паслене гулявниколистном и сарахе овощной.
А. Трофимова.
«Тыква стала несладкой». Почему сахарная тыква с дынным запахом с годами потеряла свои качества, объясняет селекционер.
И. Чистова.
«Согревает пирамида». Теплица в форме пирамиды в огороде на Сахалине.
Л. Годнева.
«Под двойным укрытием». Опыт выращивания огурцов в двойном пленочном туннеле (Подмосковье).

«ЦВЕТЫ»

С. Кромецкая.
«Ландыши в декабре». Выгнать ландыши к Новому году – работа кропотливая, начинать ее надо в октябре, но зато цветы на столе в новогоднюю ночь будут источать аромат.
Н. Судницына.
«Петунии на зимовке». Цветовод из Новосибирской области овладела практикой зимнего содержания петуний в прохладном помещении в горшках и последующего, весной, в апреле – черенкования для размножения.
О. Миронова.
«Сеем осенью». Подзимние посевы однолетников и многолетников.
И. Есипова.
«Красивы и неприхотливы». Спиреи разных видов настолько отличаются одна от другой, что порой возникает сомнение: неужели столь непохожие растения относятся к одному роду? Но помимо видовых существует множество сортовых спирей, которые замечательны как цветением, так и необычной окраской листьев. Цветовод из Владимирской области представляет в своей статье описание разных сортов спиреи: япоской, ниппонской, дубравколистной, иволистной, Бумальда и Вангутта.
И. Есипова.
«Размножить спирею не трудно». Тот же автор дополняет свой материал рассказом о размножении спирей.

«АПТЕКА»

Автор материалов раздела – Р. Ахмедов (Башкортостан).«Победителей не судят». Лекарственные травы могут составить конкуренцию медикаментозным средствам. «Если кости ломит». Существую целебные растения, помогающие и от этого недуга.«Первая помощь должна быть скорой». Некоторые способы лечения ожогов.

ФЕРМА»

«Двойная выгода». О преимуществах породы овец романи-марш (Юго-Восточная Англия).
Н. Шумилина.
«Крольчиха-мать и ее дети». Кормление беременных крольчих, обслуживание после окрола, выхаживание малышей – в материале доцента Московской академии ветеринарной медицины.
Ю. Волочушкин.
«Если закупорился зоб». Опыт лечения курицы.


«РЫНОК»

Н. Балаева. «Сотворение изгороди». Живая изгородь не только скроет неказистый забор или хозпостройки, защитит участок от пыли, но и станет великолепным фоном для любых цветников и декоративных посадок. Советы агронома.
«Частные объявления». Продажа и покупка посадочного материала, домашних животных.


«ПРАВО»

На вопросы читателей отвечают юрист И. Меркушов и землеустроитель
В. Калинин.
«Правление не работает». Что делать, если правление бездействует несколько лет.
«Самодельный план не примут».
Получил на дом паспорт БТИ, но потом сделал к нему пристройку, провел газ. Может ли хозяин сам вычертить новый план, имея навык работы в проектной организации, и правда, что нужно каждые пять лет обновлять техпаспорт.
«Кругом вода».
Как быть, если участок почти все лето находится под водой в результате деятельности соседей. Есть ли на них управа.«А можно и сэкономить». Нельзя ли упростить и удешевить дорогостоящую процедуру межевания.


«КУХНЯ»

Н. Балаева.
«Морковка на десерт». Рецепты морковных блюд: пудинг, кексы, пирог, бисквит, суфле.
Е. Юдина.
«Острая закуска». Заготовка из моркови или свеклы.
В. Попенко.
«Дынные сласти». Варенье, желе, мед, ковун-курт – все из дыни.
М. Гуменюк. «Жарим, парим скорцонер». Блюда из скорцонера.
А. Лобанова. «Ничего не пропадает». Непригодные для зимнего хранения луковички можно замариновать.


«В КОНЦЕ НОМЕРА»


«Это любопытно»:
- «Гурманка».
Как охотится акула;
- «Голод объединяет». Отчего саранча сбивается в огромные стаи;
- «Пернатая «змея». Синицы умеют издавать змеиные звуки;
- «Ловись, рыбка, мала и велика».Цапля-рыбак.
- «Чтобы никто не покусился». Ежиные хитрости
.- «Огнеметом по ткачикам». Борьба со стаями прожорливых птиц.
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •