Архив

 

Архив >> 2010 >> № 6, март 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 6, март 2010

№ 6, март 2010

16.03.2010 г

Во саду и в огороде

Т. Александрова. «Выбираем саженцы». Купить сегодня саженец не проблема. Важно приобрести здоровое растение нужного вам сорта, которое через несколько лет отблагодарит вас за заботу обильным урожаем. Ваше право покупать товар там, где вы хотите, но учтите, что при покупке у случайного продавца вы многим рискуете.
А. Куленкамп. «Все лишнее — долой». Первым делом на дереве удаляют засохшие и сломанные ветви — это просто. Дальнейшие действия потребуют от вас знания особенностей растения и правил его обрезки.
«Девять на месте одной». Несколько лет назад буран сломал у нас десятилетнюю грушу сорта Любимица Яковлева.
Л. Тараненко. «Подходят оба способа». Как лучше размножать плодовые — семенами или прививкой? Многое зависит от растения, которое вы собираетесь размножать.
Ю. Кучер. «Виновата вода». Несколько лет назад мой знакомый посадил яблоню. Первые плоды она дала на третий год. На пятый он собрал полтора ведра. Однако, снимая яблочки, заметил, что дерево чуть увяло. Зимой оно погибло, лишь внизу штамба уцелело несколько почек привоя, которые весной дали новые веточки.
«Сделать по правилам». Вот что советовал в свое время известный садовод, член Московского общества испытателей природы В. Егоркин. Интервью с ним посвящено прививкам деревьев.
Н. Липилина. «Моркови с редиской не тесно». Климат у нас в Тюменской области суровый, но я научилась получать раннюю редиску.
А. Живых. «Пикировка по науке». Недавно мне пришлось поспорить с соседом по даче о том, какое же, собственно, назначение у пикировки овощных и нужна ли она вообще. Спор был жарким, но к единому мнению мы так и не пришли. Дома я перерыл много книг и вот что выяснил.
М. Веточкина. «Чем заболела рассада?» Часто рассада капусты поражается черной ножкой, увяданием и сосудистым бактериозом, причем погибнуть может почти половина ростков.
А. Вересова. «Бойтесь заморозков». Холодостойкие культуры мы высеваем рано, но и им иногда требуется защита от заморозков. Чтобы всходы не погибли от холода, важно знать критическую для них температуру.
«Картофель по регионам». Ученые, работающие в Сибири и на Урале, вывели сорта картофеля, которые хорошо растут в сложных условиях разных регионов нашей большой страны и успевают дать высокий урожай даже за короткое лето. Продолжаем (начало см. в № 4) рассказывать об этих сортах.
Прогноз погоды. Весна ускоряет ход. Прогноз погоды на первую половину апреля.

«Рынок: что, где, почем». Посадочный материал. Животные. Недвижимость. Электронная версия рубрики находится по адресу buy.novsel.ru. Размещайте свои объявления, изучайте предложения других садоводов, огородников и животноводов.

В мире цветов

Е. Волчок. «Молодежи» прохлада полезна». Случается, купленные семена не всходят. Или взойдут, а потом вдруг погибнут. Иногда в этом виноват продавец, а порой мы сами: неправильно посеяли, не так ухаживали, не вовремя пересадили.
Н. Балаева. «Яркая африканка». Свое название газания, или гацания, получила в честь итальянского священника Теодора из Газы, жившего в XV веке, который впервые описал это растение.
Л. Роменская. «Пробуждение аристократов». Розы и клематисы весной требуют к себе пристального внимания. Очень важно вовремя снять зимние укрытия, обрезать растения, разокучить их и подкормить.
Е. Грошавень. «С ростком и корешком». Март — подходящее время для начала подращивания клубневой бегонии и ее размножения.

Обустраиваем участок

Ю. Цюпак. «Мечтаю о белой лилии». Прудик на дачном участке — это всегда украшение, но чтобы им можно было действительно любоваться, водоем надо как-то оформить.
В. Соловьев. «Новая жизнь старых вещей». Из бака старой стиральной машины и раскладушки можно смастерить мангал.
Н. Ковалев. «Калитка закрывается». Причем сама, без пружины и без доводчика. Более того, открывается она в любую сторону. Вот какую конструкцию я придумал. Воспользуйтесь.
В. Сычов. «Почти вечная теплица». Сегодня можно приобрести теплицы разных конструкций. Но я решил сконструировать и изготовить ее сам.

На подворье

Е. Башкатова. «Перепелки любят комфорт». Эту самую миниатюрную птицу отряда куриных разводят уже во многих приусадебных хозяйствах. Давать она может до 300 яиц в год. Чтобы птица хорошо неслась и окупала затраты на корма, надо создать ей комфортные условия.

— Несколько лет пытаюсь развести гусей, но ничего не получается. Держу 4-5 гусынь и 3-4 гусака. В марте гусыни начинают яйцекладку, но яйца почему-то неоплодотворенные. Из 40 яиц, заложенных на инкубацию, выводится только 3-4 гусенка. Пробовал менять гусаков, сажал к каждой гусыне по гусаку — результат тот же. Кормлю птицу круглый год пшеницей. Подскажите, в чем проблема?
— Решил за вести кроликов на лето. Подскажите, какую породу выбрать.

Под крышей дома своего

Н. Бубнов. «Из зимы — с чистыми трубами». Дымоходы правильно сложенной печи остаются чистыми в течение многих лет, и работы по их обслуживанию могут сводиться лишь к регулярному удалению золы из поддувала и первых каналов по ходу движения дымовых газов.
«Веселая россыпь думок». Яркие подушки, хаотично разбросанные на диване, создадут в комнате атмосферу уюта и праздника. Обычно чехлы для думочек шьют из красивых материалов — тафты, бархата. А вот художница Элла Ананьева предлагает облачить подушки в нарядные разноцветные «одежки», связанные в необычной тунисской технике.
А. Марголина. «И зеленая трава к светлому дню». После Великого поста наступает один из самых светлых и радостных праздников — Пасха, Светлое Христово Воскресение.
А. Нижник. «Не совсем поросенок». По традиции на разговенье запекают поросенка или свиную ногу, но это, конечно, дорого. Предлагаю приготовить «поросенка» из картошки — поверьте, будет вкусно и традицию не нарушите.

Будьте здоровы!

Т. Овсянникова. «Хороший лекарь — сорняк». Вы полагаете, что ранней весной время заготовок лекарственных растений еще не пришло? Ничего подобного! Многие растения как раз к этому моменту и набирают свою целебную силу. Об одном из таких растений — пырее ползучем — мы вам сейчас и расскажем.
Н. Мартынова. «Ноги в опасности». В последнее время случаи развития тромбоза ног значительно участились по сравнению, скажем, с периодом двадцатилетней давности. В чем причины такого явления, что представляет собой тромбоз ног, чем эта болезнь опасна, как ее лечат и можно ли предупредить ее возникновение?

Врачи отвечают на вопросы читателей:

— У меня в уголках рта очень часто появляются болезненные воспаления, порой образуются даже ранки. В чем причины их появления и как избавиться от этих болячек?
— Меня просто замучили папилломы — это такие наросты на коже в виде сосочков. Особенно много их на шее и на груди. Как избавиться от них народными средствами?
Посоветуйте доступное народное средство от подошвенных бородавок. В поликлинике мне предложили замораживание жидким азотом или прижигание. Но за это нужно платить, а я пенсионерка, денег у меня практически нет.
— Не могли бы вы подсказать народное средство для лечения ушибов?
— Ищу рецепт целебного зелья для лечения алкоголизма. Можете что-то посоветовать?

Ваше право

И. Меркушов. «Отстоял свой дом». Нередко старый дом в деревне, доставшийся от родителей, никому не нужен. Но стоит приложить к нему руки, и наследники сразу объявляются. И редко когда обходится без острого конфликта...

В. Калинин отвечает на вопросы читателей:
— Еще в 1992 году мы купили 6 соток с домиком. Но через десять лет домик у нас сожгли, и мы решили его не восстанавливать. Слышала, что если нет кадастрового номера, то и налог на землю не должны брать. Свидетельство на землю у нас еще старое. Но инспекция все равно присылает извещения и требует платить налог на землю. Справедливо ли это и как нам отказаться от участка?
— Я — вдова, дочери 18 лет, еще учится. На протяжении 9 лет я пользовалась приусадебным участком (держу корову, теленка, поросенка). А недавно заявились землемеры и отрезали часть моего огорода. Имели ли они право без моего ведома вторгаться на огороженный участок? Какие документы нужно собрать, чтобы обратиться в суд?

Отдохнем?

Сканворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •