Архив

 

Архив >> 2011 >> № 17, сентябрь 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета №17 сентябрь 2011

№ 17, сентябрь  2011

09.09.2011 г

О чем можно прочитать в сентябрьском № 17  «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня:
Чтобы поселить шнитт на вашем участке, посейте его под зиму: когда температура почвы понизится до 2 градусов (в средней полосе в конце октября — начале ноября), высейте семена на невысоких грядах, быстро просыхающих после таяния снега. Семена заделывайте на глубину...

 Во саду и в огороде

«Меню » составляем сами», автор — агроном Г. Ленская. Речь пойдет о плодородии земли. Нужно ли сыпать удобрения щедрой рукой, в надежде на то, что растения сами «возьмут» то, что им нужно. На деле все гораздо сложнее...
«Когда растения голодают» они сами нам подсказывают что им чего-то не хватает. Достаточно повнимательнее приглядеться к своим питомцам...
«Выбираем саженцы». Если вы решили заложить сад, подсказывает агроном Ольга Миронова, посадить новые плодовые культуры или сорта, заменить старые и больные деревья, то покупать посадочный материал лучше всего осенью, в конце сентября — начале октября.
«Княжья ягода на Урале». Опытом делится Л. Зайцева на Удмуртии: «В наших уральских краях княженика в диком виде не встречается. Для меня долго оставалось мечтой найти, посадить и увидеть «княжью» ягоду самой, потому что о ней я слышала от своей мамы еще в детстве. Спустя много лет я наконец получила из Архангельска посадочный материал четырех шведских сортов Анна, Линда, Софья, Беата».
«О смородине по порядку». Известно, что Кокинский опорный пункт Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, что в Брянской области, радует нас отличными сортами малины и земляники. А знаете ли вы, что здесь выведены и новые сорта черной смородины, а также разработана их агротехника?, спрашивает агроном из Кокинг Брянской области Ф. Сазонов.
• На вопросы читателей отвечают специалисты ( Л. Васильева и Е. Ярославцев): 1. На аронии какие-то выпуклости под цвет коры, как бы личинки. Что это такое? 2. Нужно ли подрезать концы веточек ягодных кустарников?
«Как сохранить морковь?». «Нередко бывает так: осенью закладываешь на хранение абсолютно здоровые корнеплоды моркови, а зимой почти весь урожай съедает гниль...», - ситуацию комментируют специалисты МСХА им. Тимирязева — А. Мякиньков и И. Лаврик.
• Агроном Просторов отвечает на вопрос: Из-за жары и засухи в прошлом году картофель не уродился (был величиной с грецкий орех). Выкапывать его не было смысла — оставили в поле. А теперь думаем, не нанесли ли мы полю вред?
Агроном Ю. Соснова отвечает на вопрос: «Сею редьку по всем правилам, корнеплоды вырастают крупными. Но за время хранения в погребе портятся. Как их сохранить?»
«Особенности зимовки». Многолетние овощные луки, в общем-то, неприхотливы и морозостойки. Наверное, поэтому подготовку многолетних луков к зиме огородники пускают на самотек. Однако чтобы луки не только не вымерзли и не выпрели, но и дружно пошли в рост весной, дали много побегов и листьев, в конце сезона о них надо позаботиться. Подробности узнаем от агронома-селекционера Валентины Кокоревой...
Прогноз погоды на вторую половину октября от члена Ассоциации исследователей-прогнозистов В. Стальнова на вторую половину сентября. «Грядет волна холода». «Плохие» дни: неблагоприятными по геофизическим факторам будут во второй половине сентября дни: 17, 20, 27, 28. редполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 18-20, 26-29 сентября.

В мире цветов

«Пересадить, обрезать, укрыть». Цветовод-любитель А. Анашина знает, что осенью в цветнике всегда много дел. Главное — успеть подготовить растения к зиме, сохранить их здоровыми и крепкими.
«Приятные хлопоты». Читательница А. Арбузова из Владимира пишет: «Цветы на моем участке занимают самое почетное место. На моем участке все время что-то да цветет. Вот как я это делаю...»
• На вопрос отвечает агроном Л. Роменская: «В августе я купила плетистую розу в горшке. Скоро осень, боюсь растени не успеет прижиться и погибнет. Нужно ли ее высаживать или пусть зимует в подвале?» Читать весь текст ...
«Словно белое облако». О. Миронова вспоминает: Лет десять назад я приобрела в одном из садовых центров красивоцветущий кустарник со странным названием – экзохорда. Продавцы обещали мне, что цветение экзохорды по своему великолепию можно сравнить лишь с разгаром цветения сирени или тамарикса.
«Летний хоровод пестрых». Автор — агроном Людмила Скоромная напоминает: В последних трех номерах «Приусадебной газеты» мы познакомили вас с пока еще редкими, зачастую требовательными, но действительно великолепными летнецветущими луковичными - камассией, спараксисом, фрезией, гальтонией, тигридией и иксией. Сегодня этот парад ярких красавиц с экзотическими именами завершают монтбреция и ранункулюс. Окончание. Начало читайте в №№ 14-16.

Обустраиваем участок

«Если участок сырой». Наиболее действенный способ осушения чрезмерно сырых участков - дренирование. Как это сделать правильно — научит профессор РГАУ-МСХА им. Тимирязева Н. Дубенок. Беседует с ним Л. Скоромная
«Дерево в заборе». Думаю, каждый хозяин участка знает, что забор нужно ставить четко по границам территории, которые зафиксированы в планах БТИ, пишет нам Ольга Павлова. - При этом конструкция ограждения и материалы для нее могут быть любыми. Только порой на обозначенной линии забора может оказаться какая-нибудь преграда, скажем, дерево. Особенно часто так бывает на лесистых участках.

На подворье

«Теплый домик для коз». Автор — Л. Голунчикова из Кабардино-Балкарии делится пережитым: часто коз покупают весной и делают им домик на скорую руку. А потом, уже ближе к осени решают строить капитальный козлятник. Какие же должно быть помещение для коз?
• На вопросы читателей отвечают специалисты (зоотехники и ветврачи):
1. В прошлом году у меня значительная часть сена (наверное, процентов тридцать) ушла на корм... мышам. Мало того, они еще и изгадили всю копну мочой, а козы - животные капризные, такое сено есть не стали. Боюсь, в этом году будет то же самое. Не подскажете, как нам сено уберечь? Ведь всех мышей не перетравишь: с одними покончишь - другие придут. И кошки не спасают...
2. Как правильно подготовить к зимовке водоем с рыбой и надо ли ее в это время кормить?
3. Хозяйством занимаемся второй год. Вырастили бройлерных цыплят, взяли уток. Слышали, что есть разные способы ощипывания птицы. Сухой и мокрый варианты мы пробовали, а как ощипывать на пару - не знаем. Не могли бы вы рассказать о нем?
4. С моими крольчатами случилась беда: во рту и на мордочках вокруг рта и носа все покраснело, потом покрылось белым налетом, возникли язвочки и потекла слюна. Стала выпадать шерстка. Все кролики погибли. Расскажите, что за болезнь была у крольчат и как ее лечить.
«Как я выводила птенцов». Своим опытом делится И. Хисамова из Самарской области: «Многие любители-птицеводы заводят перепелов, но через некоторое время энтузиазм у них резко убывает. Скорее всего, из-за трудностей, связанных с выращиванием птенцов. Вот и я в свое время столкнулась с такой ситуацией: вывод был отличным, а далее общие рекомендации не помогали. Пришлось все постигать самой...»
«Конкурент зерну». А. Ружинский из Харькова уже не первый год собирает, сушит и заготавливает каштаны (дикие или конские) для своих коз и домашней птицы. Они широко распространены в средней полосе России, на Украине, в Беларуси. Главное — правильно подготовить их в пищу питомцам...

Под крышей дома своего

«Слой за слоем». Строитель С. Мартынов научит, как правильно покрасить железную крышу дома.
«Стул-раскладушка». Столяр А. Соболев подробно опишет как самому сделать складной стул
«С дрелью — к яблокам». А. Григорьев из Калужской области часто делает из своих яблок сок. Чтобы облегчить работу механизировал измельчение и мойку плодов. А как — читайте на странице 24.
«Как заменить бревно?». Ремонт старого бревенчатого дома - дело, требующее опыта и особой тщательности в работе, ведь сруб уже простоял много лет, и древесина местами потеряла былую крепость. А причины тому - дожди, плохая гидроизоляции фундамента, жуки-древоточцы, грибы-древоразрушители... И чаще всего страдают нижние венцы сруба. Как их заменить — научит архитектор В. Страшнов.

К столу и впрок

«Запасаем баклажаны». Рецепты от Анны Марголиной из Подмосковья: баклажаны соленые и маринованные.
«Не пропадать же добру». А. Лыкова никогда не выбрасывает переросшие огурцы. Она нашла им толковое применение в кулинарии...
«Грибочки по баночкам», автор Е. Грызунова из Владимирской области готовит из грибов вкуснейшие икру и солянку...
«Фишка» с арбузом». Д. Нижник из подмосковья делится рецептом своего коронного блюда: баклажанная икра с арбузом...
«Варенье из ...овощей с медом». М. Терешкина из Кемеров варит необычное варенье из моркови, а также удивительное повидло из огурцов...

Ваше право

«И пашню отдадут под дачи?» Юрист И. Меркушов считает, что Конституционный суд Российской Федерации в очередной раз внес смятение в умы не только садоводов и дачников, но, возможно, и отечественных законотворцев... Суд принял постановление, которое, по существу, дает возможность гражданам зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к землям сельскохозяйственного назначения. Главное условие - дом должен быть пригодным для постоянного проживания?!
• Ответы на вопросы читателей: юриста И. Меркушова:
В 20 метрах от моего дома расположен старый зерносклад. Уже четвертый год с мая по октябрь в нем содержится 500 коз и овец. Начиная с июня, особенно после обработки креолином, дышать совершенно нечем — сидим с закрытыми окнами. Напротив кошары живут еще четыре семьи и стоит школа. На сходе села я обратилась к сельчанам и главе сельсовета с просьбой организовать кошару вдали от жилья. Но понимания не нашла: всех устраивает, что овец далеко не надо водить, а пастух живет в 300 метрах. Разъясните, есть ли какие-то санитарные нормы и куда обратиться, чтобы исправить ситуацию?
И адвоката Д. Лесняка:
Мой муж вот уже 17 лет работает в пассажирском автотранспортном предприятии электриком с совмещением обязанностей аккумуляторщика. Пытался досрочно выйти на пенсию. В пенсионном фонде потребовали подтвердить, что он 80 процентов рабочего времени выполняет обязанности аккумуляторщика. Этого он сделать не может, хотя обслуживает автомашины, а зарядная находится в электроцеху и он дышит вредными испарениями весь рабочий день. Имеет ли муж право на досрочную пенсию и как ее получить?

Будьте здоровы

«Берегите десны». Консультацию на тему: Здоровье десен и всего пародонта зависит прежде всего от общего состояния организма, наличия сбоев эндокринной системы, изменений гормонального фона, от насыщения минералами всего опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых нарушений, курения, стрессов, неблагоприятной экологии и т. д. , - дает врач В. Иванова.
• На вопросы наших читателей отвечают врачи- специалисты:
1. Большинство людей страдают от повышенного давления. А как быть если оно низкое? (отвечает врач-натуропат Н. Алексеева);
2. Мой сын страдает от излишней потливости, а пользоваться современными дезодорантами и антиперспирантами не хочет, так как считает, что они плохо действуют на потовые железы. Подскажите, пожалуйста, доступное народное средство от пота. (отвечает врач-терапевт И. Беленький);
3. Как избавиться от отеков на ногах и лице? (отвечает врач-кардиолог И. Прохоров);
4. При малейшей простуде у моей 17-летней дочери на губах и носу появляются болезненные высыпания. Аптечные мази ей не помогают. Может быть, есть простое народное средство против этой напасти? Мой сын страдает от излишней потливости, а пользоваться современными дезодорантами и антиперспирантами не хочет, так как считает, что они плохо действуют на потовые железы. Подскажите, пожалуйста, доступное народное средство от пота. (отвечает народный целитель Н. Васильев);
5. Моему сыну 40 лет, у него семья, дети, но беда в том, что он сильно пьет. Правда, не водку, а только пиво. Но почти каждый день выпивает по 3-4 л пива, а к вечеру становится пьяным. При этом считает себя трезвенником. Посоветуйте, пожалуйста, как избавить сына от пристрастия к пиву? (отвечает врач-нарколог Л. Волков).

Отдохнем
Сканворд на 32 полосе газеты.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •