Архив

 

Архив >> 2011 >> № 19, октябрь 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 19, октябрь 2011

№ 19, октябрь  2011

18.10.2011 г

О чем можно прочитать в октябрьском номере 19 «Приусадебной газеты»?

• На первой полосе газеты тема дня: Яркая, «солнечная»тыква -украшение осени.

Во саду и в огороде

«Подзимний полив: за и против», автор —В. К. Железнов из Хакассии готов оспорить пользу осеннего влагозарядкового полива. Интересно?
«Оставьте семена в покое». Консультирует кандидат сельхознаук С. Корнацкий: Cтратификация нужна семенам древесных растений, так как основную часть саженцев семечковых и косточковых растений получают путем прививки культурного сорта на подвойный материал, выращенный из семян.
«Ягоды собственной селекции». В. Мешков из Приморского края увлекается жимолостью два десятка лет. Садовод находил в тайге и привозил на участок понравившиеся формы, доводил кусты до плодоношения, высевал семена из плодов лучших растений и получал сеянцы, и уже из них снова выбирал лучшие. Так практически каждый год. И вот что он заметил...
«Как вода землянику спасла», толковый совет садовода Р. Наливайко из Тульской области
• Сегодня уже тысячи садоводов за пятидесятой параллелью северной широты выращивают виноград у себя на участке. Но дело это требует знаний и умения. Главное - правильно подготовить южанина к зиме.(приводим схемы укрытия винограда в траншее — три варианта).
• На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Впервые собираюсь закладывать сад, но осенью сделать это не успею. Нужно ли сейчас подготовить ямы для весенней посадки? (отвечает плодовод Т. Александрова);
2. В том году приобрела два саженца груши (двухлетки) сортов Лада и Чижевская. Лада не дала никакого прироста, Чижовская отлично развивается. Весной этого года пересадила Ладу по всем правилам на другое место, но груша дала только листочки, а прироста опять нет. Что же делать? (отвечает кандидат сельхознаук К. Сергеев);
3. По местному ТВ биологи рассказывали, что из-за обледенения почек, в частности на черешне и винограде, хорошего урожая не бывает. Но у нас был такой случай. Первый свой виноград мы укрыли неудачно, и под укрытие затекла вода. Весной оказалось, что лозы находятся в глыбе льда. Но когда лед растаял, лозы выглядели так, будто их только что сняли со шпалеры, все почки оказались живыми. В дальнейшем, как бы мы хорошо ни укрывали виноград, таких безупречных лоз не видели. Теперь я в полном недоумении: обледенение для почек - беда или благо? (отвечает кандидат сельхознаук С. Корнацкий).
«Сеем под зиму», автор — селекционер В. Кокорева считает: Если плантация многолетних луков по какой-то причине погибла или просто надо создать новую, выручит подзимний посев многолетних луков.
• «Елочка деликатес». Автор — М. Гольдреер из Волгоградской области несколько лет назад побывал в Испании: «Впечатлила местная еда, особенно отварные зеленовато-белые стебли необычного и приятного вкуса, которые нам не раз подавали на обед. Через переводчицу я выяснил, что это спаржа. Вернувшись в родной город, я встретил на базаре старушку, продающую семена спаржи - садового цветка-«елочки», а недели через две наткнулся на цветочниц, которые для красоты добавляли в букеты игольчатые веточки спаржи. Решил разобраться, чем же нас все-таки угощали, и вот что выяснил».
«Агротехника и климат». Автор — кандидат сельхознаук В. А. Кокорева приводит интересные факты, правильно учитывая которые мы сможем повысить урожайность овощных культур: «По данным американских геофизиков, в минувшем веке средняя температура на Земле повысилась более чем на 0,5 градуса. Но даже незначительное изменение климата влечет за собой серьезные поправки в привычные нам технологии и сроки выращивания многих культур». (Окончание. Начало читайте в № 18 «ПГ».
«Секретов нет, есть опыт». Корневой сельдерей получается не у всех, но огородница Л. Быкова из Новосибирска освоила его агротехнику и может поделиться опытом. Даже в суровых сибирских условиях корнеплоды на ее огороде вырастали массой 1700 г!
«Тройная польза». Е. Лагерева из Иркутской области делится уникальным опытом совместных посевов разных растений, которые помогают рационально размещать лекарственные и овощные культуры на одном пятачке!
• На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Сныть заполонила весь участок. Прополка по выходным (чаще не можем) не спасает. Нет ли эффективного способа борьбы с этим сорняком? (отвечает агроном по защите растений В. Демидова);
2. Выращиваю картофель на продажу, поэтому построил хорошее хранилище. И все же зимой появляются отдельные очаги гнили. Как остановить инфекцию? (отвечают В. Глез и В. Зейрук из ВНИИ картофельного хозяйства);
3. Посадила кукурузу сорта Сахарная. Она росла хорошо, но давала пасынки, а не початки. Почему же лишь некоторые растения сформировали по одному початку, да и те оказались неполноценными? (отвечает агроном Л. Камышова).
Агроастрокалендарь на ноябрь (под знаком луны).
Прогноз погоды: вторая половина октября. «То тепло, то холодно» от В. Стального, члена ассоциации исследователей-прогнозистов
«Рынок: что, где, почем» Посадочный материал, животные, недвижимость, разное.


В мире цветов


«Акации гроздья душистые». Автор — агроном Л. Роменская. Многие думают, что белая акация - типично южное растение, которое в средней полосе вымерзнет. На самом деле это дерево растет и в условиях с холодными зимами, правда, часто в местах со своим особым микроклиматом, например, защищенных от холодного ветра.
«Проведут зиму в темнице». Цветовод А. Анашина напоминает: есть такие растения, для которых погреб - идеальное место для зимовки. Дело в том, что в период покоя им необходима прохлада, а солнечный свет противопоказан.
«Экзотические лианы». И. Фатеева из Саратова рассказывает: «Я люблю экспериментировать и каждый год стараюсь приобрести семена интересных, новых для меня растений, чтобы посадить их в своем саду. А какой же сад без вьющихся растений? Направляя побеги по опорам, можно задекорировать крылечко, веранду, забор, загородить от ветра места отдыха или замаскировать хозяйственные постройки. Стоит только захотеть, и в любом саду, даже в маленьком и тесном, всегда можно найти место для декоративных лиан.
«Не так капризны, как кажутся». Н. Колядина из подмосковья не согласна с тем, что георгины считают сложными в уходе растениями.
• У меня растет красивое вьющееся растение, не требующее ухода. За лето вытягивается до 5 метров и обильно цветет. Корни выделживают наши сибирские морозы без укрытия. Посмотрите на фото — как оно называется? На вопрос отвечает Е. Грошавень.


Обустраиваем участок


«Стильные ворота и калитка». Столяр из Нижнего Новгорода Н, Воробьев предлагает сделать вход на участок красивым и необычным. Иногда оригинальность придает лишь один штрих в оформлении — небольшой, но броский. Как в этом случае: простые в исполнении деревянные решетчатые ворота - и выдержанная в том же стиле калитка. ( пользуясь нашими схемами вы сможете сделать у себя такие же ворота!).
«Виток к витку». Если осенью вы не успели слить воду и на трубе летнего водопровода по весне обнаружили трещины — воспользуйтесь советом строителя А. Андреева!
«Крыша уступила сосне». И Соболева из Рязани подскажет как найти место для дома, если на участке растут большие сосны...
Под крышей дома своего
«Макияж для древесины». Столяр В. Воробьев по опыту знает, что даже самый маленький изъян на поверхности древесины может испортить вид изделия. А вот как подправить неудачную заготовку или уже готовую ведь — подскажет...
«Почти как настоящий». Печник В. Бубнов уверен, что камин можно построить в каждом доме. Однако можно сделать фальшкамин, который станет украшать гостиную или зимний сад...
«Будет ковролин как новый» . Строитель-отделочник А. Ванин поможет обновить покрытие в комнате: « Жирные пятна и грязь на ковровом покрытии можно вывести с помощью моющих средств или пятновыводителей. А вот краску или следы клея удалить таким способом практически невозможно. Выход один - вставить заплатку. Этот способ, кстати говоря, единственно возможный вариант ремонта при прожогах, разрывах и других механических повреждениях коврового покрытия».

К столу и впрок

«Тыквенные десерты»: с орехами, повидло из тыквы и яблок, пирог с тыквой и черносливом, цукаты и печенье из тыквы от Л. Серовой
«Заготовки из сельдерея»: салаты, суп по-брюссельски, крокеты, а также сельдерей сушеный и консервированный от Д. Нижника.
«Блинный пирог с грибами» по рецепту Анны Марголиной.

Ваше право

«Жалуйтесь по правилам!» Столкнувшись с неприятностью - скажем, нахамили в ЖЭКе, обсчитали в магазине, на почте, не оказали своевременно помощь в поликлинике, - мы нередко считаем необходимым обратиться с жалобой в инстанцию, которая, на наш взгляд, должна навести порядок. Как сделать это правильно, чтобы власти непременно отреагировали и помогли? На какой закон опираться?И есть ли такой закон?советует юрист И. Мерккушов
Вопрос читателя: Моя свекровь купила нам с сыном квартиру. Я стала оформляться в ЖЭКе и узнала, что за предыдущим хозяином числится задолженность по квартплате в 44 тысячи рублей. Теперь долг, по словам работника ЖЭКа, перешел ко мне (в квартире 7 лет никто не проживал). Субсидию мне не дадут, пока я не погашу долг.
• Правомерно ли требование жилконторы и как мне себя вести?

Будьте здоровы

«Рецидивы фарингита: что делать?» Прежде всего, важно понять сущность заболевания. Фарингит - это воспаление глотки. А глотка относится как к пищеварительной, так и к дыхательной системе. Поэтому несет двойную нагрузку и требует щадящего отношения. Однако холодный воздух, слишком горячая пища, токсические вещества, крепкие спиртные напитки, инфекции и многое другое разрушительно воздействуют на слизистую глотки. И возникает острый фарингит.
«Полезные примочки». Поздней осенью и зимой у многих слезятся и краснеют глаза, особенно в морозы и при сильном ветре. Как в таком случае быть? -Советы дает косметолог Р. Бардина.
«Кому ставить капельницу». Многие считают, что капельницы считают только тяжелобольным. Кто-то думает, что если капельницу не назначили, значит лечат плохо. Так что же такое современная одноразовая капельница? Отвечает врач Т. Спиридонов.
«Норма — понятие растяжимое». Врач высшей категории А. Крылов разъясняет понятие — давление: « У всех людей давление разное. Кто-то чувствует себя отлично при давлении 150/90 мм рт. ст., а кто-то при таком уровне теряет сознание, потому что норма для него - всего 100/70. Тем не менее установлены средние значения нормального давления».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •