Архив

 

Архив >> 2011 >> № 23, декабрь 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 23, декабрь 2011

№ 23, декабрь 2011

06.12.2011 г

О чем можно прочитать в декабрьском (№ 23 за 2011 г.) номере «Приусадебной газеты»?

• На первой полосе газеты тема дня: Орхидея — цветок удивительный. Об опыте выращивания орхидеи-бабочки или фаленопсис читайте в этом номере...

Во саду и в огороде

«Декабрьские хлопоты», автор — Ю. Белопухова отмечает: По прогнозам синоптиков нынешняя зима в России будет холодней, чем за последние пять лет. Особенно это скажется в Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах. Причем в Европейской части страны сильные морозы ниже 20 градусов днем и 25 градусов ночью ожидаются в январе, а на Урале и в Сибири они, они могут ударить в феврале. Кроме того, как предполагают метеорологи, нынешняя зима будет снежной
«Мой «скороспелый» лимон», автор — В. Крохмалюк из Калужской области делится своим увлечением: «Увлекся этим цитрусовым я несколько лет назад, когда друзья подарили мне черенок лимона сорта Победитель. Его я сразу, как научили, посадил в плодородную почву. Прошло чуть больше года. Из черенка вырос красавец-куст и обильно зацвел. Соцветия сменились темно-зелеными, источающими аромат плодами, которые впоследствии стали ярко-желтыми. Цветение и плодоношение не прекращается круглый год».
«Подвои из Антоновки», Н. Валиков из Калужской области делится опытом: «Я выращиваю саженцы за два года. Осенью или в начале зимы из созревших яблок Антоновки выбираю семена, просушиваю их в комнате и храню при температуре плюс 10 градусов до февраля».
На вопросы читателей отвечают специалисты: плодовод Т. Александрова - Мой сосед, когда прививает растения, пользуется раствором меда. И не говорит, почему так делает. Раскройте его секрет?; фитопатолог Л. Трейвас — У моей красной смородины во время цветения стали засыхать стебли. Что это за болезнь и как с ней бороться?; Е. Ярославцев — Хотелось бы узнать подробнее об агротехнике ежемалины.
«Мой друг крот», - так считает И. Балезин из Орловской области - “Все чаще пишут в периодических изданиях о том, что кроты не наносят вреда сельскохозяйственным культурам. Миф о том, что крот, якобы, питается корнями растений и проделывает под землей все новые ходы, развеян».
«На стратификацию – сроки разные», - со знанием дела утверждает А. Иванова из Подмосковья: “Подвои абрикоса получаю из семян-косточек дички абрикоса. Их высеваю под зиму или весной после стратификации - выдержки в холодильнике во влажном песке в течение трех месяцев при низкой плюсовой температуре».
«Груша Лада в Сибири», автор Е. Пискунов из Хакасии нам пишет: «Когда моя красавица-груша заплодоносила, только тогда я узнал, что она зовется Ладой и что это гибрид бельгийской Лесной красавицы с хабаровским сортом Ольга».
«Свет, зеркала и растения». Автор — В. Пчелин, кандидат технических наук. Если вы пытаетесь вырастить на подоконнике огурцы, томаты, или перцы, знают, что придется организовать досвечивание. Только лук и витлуф на выгонку могут переносить недостаток света, но и им не помешает, если сможете включить лампочку...» (есть схема распределительных устройств для разных условий).
«Любителям на заметку». Специалисты Госсорткомиссии РФ В. Бакулина и Т. Камынина хотят обратить внимание наших читателей на сорта бахчевых, которые успешно показали себя и пригодны для выращивания на приусадебных участках.
«Сорт надежный и урожайный», М. Магдалинская из Подмосковья предупреждает нас: если вдруг выдастся холодное и дождливое лето, попробуйте томат Ямал, неплохо противостоящий фитофторе».
«Зелень в холода со своего окна». В. Харченко из ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур советует сажать на подоконнике петрушку, причем разные сорта и виды...
«Он похож на колокольчик». И. Дудина из Курска несколько лет подряд выращивает горький перец. А прошедшим летом испытала перец ягодный сорта Колокольчик. Его назвали так потому, что цветки по форме напоминают колокольчики. Кстати, автор письма готова выслать всем желающим семена, а ее адрес вы найдете в разделе • «Рынок: что, где, почем».
«Оттаявшая — лучше». С. Филоновская из Самарской области как то прочла статью о реструктурированной воде для полива растений. А когда раздобыла ее — решила поставить эксперимент. И вот что выяснилось...
«Грибы растут на ветках». А. Аксенов из Москвы заметил, что обычно мелкие ветки деревьев, обрезанные побеги малины, смородины, сухие стебли флоксов, роз, пионов сжигают или отправляют в компост. Но автор письма в редакцию использует все это... для выращивания вешенки.
Прогноз погоды: вторая половина декабря «Предновогодняя оттепель». Автор прогноза — В. Стальнов, член Ассоциации исследователей-прогнозистов.
«Рынок: что, где, почем».

В мире цветов

«Бабочки» тропиков». Цветовод-любитель Г .Шеянова из С.-Петербурга рассказывает нам о своем увлечении: «В орхидеи я влюбилась еще в детстве. Правда, долгие годы охлаждало желание приобрести тропических красавиц то, что слышала о них, будто очень уж привередливы… Но наконец-то купила свой первый цветок.
«Их покой — ваша забота». Агроном О. Миронова обращает наше внимание на то, что зимы в последние годы не перестают преподносить нам сюрпризы. То снегопад начнется, то оттепель, а то опять грянет мороз. Как же чувствуют себя растения в таких условиях, и как им помочь?
На вопрос читателя отвечает агроном Л. Роменская: «Посадила люпин, всходы появились дружно, но потом начали желтеть, стала одолевать ржавчина и растения погибли. Какие условия нужны люпину и почему это случилось?
«И морозы ему нипочем», автор — Г. Разумова, сотрудник Новосибирской зональной плодово-ягодной станции в г. Берске. Пионы относятся к неприхотливым многолетникам, тем не менее залог обильного ежегодного цветения - правильный уход за ними. А благодаря своей долговечности эти цветы способны расти на одном месте до 20 лет. Окончание. Начало читайте в предыдущем номере.
«Азалиям нужна прохлада», - считает цветовод А. Анашина: «Азалии в природе растут во влажных горных лесах, там прохладно и часто моросит дождь. Многочисленные сорта и гибриды этого вида, которые мы приносим к себе домой, тоже мечтали бы о таких условиях жизни. Но большинству из них предстоит находиться в комнатах с теплым сухим воздухом и мучиться от жажды. Создать для своих азалий комфортные условия не так уж и сложно, если знать основные потребности рододендронов, к роду которых относится азалия».

Обустраиваем участок

«Электрический дворник». И. Малютин из Новокузнецка смастерил электрический мотоблок для уборки снега. Выглядит он, на первый взгляд, неказисто, зато возможности у него большие...
«Помогите птицам зимой», - призывает читательница М. Терешкина из Кемерово: «Традиционным кормом считаются семена подсолнечника, просо, овес, пшено, семена тыквы, огурцов, кабачков, несоленое свиное сало, крошки белого хлеба. А вот ржаной хлеб для птиц вреден».
«Торшер из яблони». А. Вдовин и К. Калинина предостерегает: «Не спешите корчевать старое дерево! Проявите фантазию, и из него получится оригинальный торшер»
«Санки едут по асфальту». Ю. Старцев из Красноярска узнал из «Приусадебной газеты» (№2 за 2011 год) о самоделке — тележка=вездеход. Ему она понравилась, за исключением одного момента...
«Скупая красота габиона». Садовый дизайнер из С.-Петербурга К. Ручьева поясняет: «За малознакомым словом «габион» прячется всего-навсего ящик из металлической сетки, заполненный щебнем. Используются габионы уже более 100 лет, но успели многим понравиться...

Под крышей дома своего

«Пригодился старый буфет». Е. Тарасова из Ставропольского края как увидела по телевизору передачу про камины и стала мечтать устроить камин у себя в гостиной. Только строить настоящий не решилась, чтобы не пробивать крышу для дымохода и не ломать стену. А купила электрический камин А портал устроила из старого буфета...
В. Бычков отвечает на вопрос читателя: «Мой деревянный дом из бруса стоит на бетонном фундаменте. При температура минус 1-3 градуса блоки внутри подвала становятся влажными, а зимой покрываются имеем. Как устранить намокание блоков и утеплить подвал?
«Подвесная корзина». В канун Нового года многим хочется украсить свое жилище по-новому. Хорошо бы при этом не сильно потратиться. Свое решение предлагает А. Горецкая: «Елка не упадет», «Осторожно, праздник!»

К столу и впрок

«Новогодние вариации» И. Сидоренко думает, что даже самые простые блюда будут выглядеть празднично, если их украсить...
«Готовят дети, а мама помогает». Л. Устьянцева предлагает научить детей самим готовить праздничное угощение.
«Меню для обильной ночной трапезы», Н. Колябина из Подмосковья делится рецептами фирменных и недорогих блюд: Закуска «огненное мясо»; Салаты «Разбитое сердце» и «Снежок»; Кальмары с луком и перцем; Пхали.
«Сладкие грибы и лебеди с кремом». Необычные блюда от А. Хильтунен (лебеди, боровики) и оригинальная шарлотка.

Ваше право

«Один налог за все. Но не сразу и не для всех» Интервью нашего корреспондента Т. Яркиной с Юрием Волоховым

Будьте здоровы

«Секреты луковой шелухи». И Егоров делится секретами красоты, о которых узнал от своей бабушки...
«Какую кровь любят комары», А. Сашин о загадках крови...
«Пока врач в пути». В. Никонова подскажет, как помочь, если кому-то из гостей стало плохо при отравлении за праздничным столом. Но это только до того момента, пока не приехал врач!
«Страшный дым от сигареты». Врач А. Крылов напоминает: курение вредно не только тем, кто курит, вдыхать дым чужих сигарет еще вреднее!


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •