Архив

 

Архив >> 2012 >> № 12, июнь 2012 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 12 июнь 2012

№ 12, июнь 2012

26.06.2012 г

О чем можно прочитать в июньском № 12 за июнь 2012 г. номере «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня: Всеми любимый благоухающий жасмин на самом деле вовсе не жасмин, а чубушник. А путаница с названиями возникла из-за сходства аромата цветков, правда, весьма отдаленного. Чубушники неприхотливы и прекрасно чувствуют себя как на солнце так и в тени, не очень требовательны к почве, хорошо переносят непродолжительную летнюю засуху, в большинстве своем морозостойки. Цветут они около трех недель в июне-июле, вслед за сиренями. О правилах стрижки чубушников читайте в этом номере.

Во саду и в огороде

«Все ждут живительную влагу», автор — агроном И. Белозерова. Июль - наиболее жаркий летний месяц в средней полосе России. И если в июне было мало дождей, то деревьям и кустарникам необходим обильный полив.
«Не бойтесь винограда!» , О. Адрианова из Саратова делится опытом выращивания винограда и поможет приобрести саженцы: «Процесс продвижения виноградной лозы в более северные регионы течет вяло. У одних садоводов целые коллекции сортов, а другие боятся новой культуры. Сегодня накопленный опыт выращивания винограда в нашей зоне и количество «районированных» (прекрасно растущих на соседних участках) сортов позволяют волжанам получать отличный урожай южных ягод».
«Земляника в банке». Л. Вологжанина из Республики Удмуртии нам пишет: «Купила семена белоплодной земляники Вайс Солемахер. У меня аллергия на красные ягоды, поэтому выбрала этот сорт. Решила посеять семена в трехлитровую банку. Насыпала в нее песок, потом перегной и снова небольшой слой песка. Получилось почти полбанки. Утрамбовала все и осторожно полила, чтобы поверхность оставалась ровной. Аккуратно рассыпала по ней семена и, не очень плотно прикрыв банку крышкой, поставила ее в теплое место». И вот что получилось...
«Груша стала карликом» А. Сорокин из Курской области рассказывает любопытный случай из своей практики: На моем участке грунтовые воды подходят к поверхности почвы очень близко. Поэтому груши не растут. Когда-то, лет 30 назад, отец посадил первое деревце. Груша плодоносила 2 года, и довольно сильно, а потом засохла.
«Без особых условий». Это письмо пришло от М. Зевеке из Нижнего Новгорода: «Голубика у нас на участке растет уже несколько лет и радует крупными вкусными ягодами. Никаких особенных условий мы для голубики не создавали...»
«Вологодский абрикос». В. Чибисов из Калуги рассказывает о старом сорте: «Этот абрикос в конце сороковых годов прошлого века вывел замечательный селекционер кандидат биологических наук А. Леонтьев, скрестив обыкновенный и маньчжурский абрикосы».
«Кармашки» слив», автор - фитопатолог В. Сухова предостарегает: Эта грибная болезнь при массовом проявлении может уничтожить до 60 процентов плодов. Вспышке способствуют высокая влажность и умеренная температура во время цветения...
«Сеем пряные новинки». Агроном В. Васильева напоминает о том, что пришла пора повторных посепвов пряных растений.
«Семена со своей грядки». А. Лебежева из ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур научит, как получить свои семена.
«Колорадского жука победим вместе!» М. Терешкина пишет: «Я не сторонник химических методов борьбы с колорадцем. Применяя химпрепараты важно учитывать все: дозировку, методы обработки, сроки их проведения, направление ветра. Иначе можно отравить и сам картофель, и овощи на соседних грядках, отравиться при обработке самому, да еще и погубить пчел и других полезных насекомых. А эффект от применения «химии» получается не больший, чем при использовании натуральных безопасных средств - настоев, отваров».
«Помидорные канделябры и кордоны» научит сделать Б. Соснов.
«Мои опыты с дайконом». П. Лещенко из клуба «Агромастер» в Пензе уже несколько лет подряд выращивает японскую редьку...
«Падал с неба ледяной горох», - вспоминает Ю. Шлыков из Ставрополя - «Сильный град - беда. Но прежде чем паниковать, осмотрите грядки».
«Подземный полив» предлагает устроить Д. Мовенко из Владимирской области: «При поливе из лейки, по бороздам из шланга или дождеванием большая часть воды испаряется с поверхности почвы или стекает в дренажные канавы и не достигает корней растений. При этом верхние слои земли уплотняются, в них меньше остается кислорода - не случайно после полива рекомендуют рыхлить грядки. Но ведь можно воду подавать прямо к корням!»
«Какое ж лето без жары...» Прогноз погоды: первая половина июля. От В. Стальнова, члена Ассоциации исследователей=прогнозистов.
Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Почему не радуют пионы» - объяснит москвич В. Дубров: «В первые два года жизни большинство пионов вообще не цветут. А в средней полосе наиболее распространены сорта молочноцветкового пиона, которые обычно зацветают на третий-четвертый год. Другое дело, если растениям 4 года или больше».
«Одни ушли — пришли другие», автор — И. Колбасина из Подмосковья напоминает, что если к середине июня у вас отцвели весенние цветы, то пустоты можно задекорировать, рассадив рассаду однолетних цветов.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. К середине лета в листьях сирени образовались бурые пятна, а листья на этом месте засохли. Что это за болезнь? (отвечает Е. Грошавень);
2. У нас тенистый сад. Весной цветов много, а летом одна трава. Какие декоративные растения выдерживают тень? (отвечает Р. Мякинин, агроном-цветовод).
3. Как правильно посеять семена лавра? (отвечает Ю. Норкина).
«Были когда-то они васильками». О. Сигналова о гроссгеймии...
«Привезли с собой болезни». Фитопатолог Любовь Трейвас предостерегает: с новыми растениями вы можете принести на свой участок и новые болезни...
«Стрижка — залог здоровья и красоты» А. Иванов об обрезке чубушника.

Обустраиваем участок

«Воздух в погребе будет свежим». И. Свиридов научит, как это устроить: «Для этого оборудуйте в нем приточно-вытяжную вентиляцию. Устройство очень простое, а главное - в нем не применяются ни электричество, ни механизмы».
«Полезные советы-секреты» от Е. Васильева из Рязанской области.
«Опоры для клематисов» смастерил сам В. Москвитин: «Вьющиеся садовые растения нуждаются в прочных и надежных опорах. Как добиться, чтобы они служили долго и не портили вида насаждений»?
• На вопрос: как устроить живую изгородь, отвечает Е. Грошавень.
• «Скамейка с правильной спинкой», автор — Г. Григорьев из Рязанской области научит собрать скамейку для садоводов больной спиной: «Садоводы часто страдают от болей в спине, связанных с нагрузками на позвоночник. Поэтому после работы для них важно отдохнуть на удобной, с особым профилем, скамейке. На ней посидишь минут двадцать - и боль исчезает».
• На вопрос: Каждый год заделываем ямы на гравийной подъездной дороге, но они образуются вновь. В чем дело?. Отвечает инженер-дорожник В. Кармацких.

Под крышей дома своего

«В бане веник дороже денег». В Прокопенко научит как заготовить, связать, сохранить и быстро подготовить к употреблению веник для бани.
«Напольный ухажер» научить смастерить Г. Сурина из Саратова. Это приспособление поможет легко снять сапог.
«Гибрид косынки с кепкой», О. Зацепина предлагает сшить удобный головной убор: «Обычной косынкой или платком лицо от солнца в жару не спасешь. Тут подошла бы широкополая шляпа. Но в ней неудобно работать в саду и огороде: то ее ветер срывает, то она за ветки цепляется. Удобнее была бы кепка, но в летний зной голова в ней все-таки плохо дышит, да и открытая шея может обгореть на солнце. Как же быть? А вы сшейте себе косынку с козырьком. Это будет удобно, и даже стильно!». Вам потребуется: 70 x70 см ситцевой ткани с ярким декоративным рисунком и толстый флизелин 30 x15 см.
• На вопрос: вместо надоевшей двухстворчатой двери между кухней и столовой хочу сделать арку, - отвечает строитель В. Межеровский.
«Универсальная стелюга». А. Трофимов из Республики Беларуси объясняет, что так мастера называют верстак. На нем можно пилить, строгать доски и брусья, ковать несложные металлические вещи.
• На вопрос: на втором этаже дома мы оборудовали комнату. Ставить обычную лестницу негде, нельзя ли устроить трап?

К столу и впрок

«Похрустеть и закусить». Е. Семенова делится рецептами приготовления огурцов (с чесноком, жгучим перцем, малосольных, с яблочным соком).
«Для маленьких и стареньких» от Н. Алексиной оригинальный десерт.
«Безусловно вкусно» - десерт от Н. Брашниной (греческий рецепт).

Ваше право

«Приоритет работнику». В мае президент страны подписал закон (ФЗ-39) о ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ) «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя». Что это дает нам, гражданам России?
Вопросы к юристу:
1. В 1980 году меня наградили знаком «Победитель соцсоревнования». Удостоверение потеряла, но осталась запись в трудовой книжке, а также запись о награждении ценным подарком (и архивная справка об этом факте). Но в городском управлении соцзащиты мне отказали в присвоении звания «Ветеран труда», из-за того, что нет записи о знаке, а есть только слова «присвоить звание». Помогите советом!;
2. Мой сын заканчивает 7 класс, в июне ему исполнится 14 лет. В летние каникулы хочет устроиться на работу, чтобы скопить денег на велосипед. Разъясните, могут ли взять на работу 14-летнего подростка и на каких условиях?;
3. В нашем СНТ правление уже два года не представляет общему собранию вовремя отчетность о финансово-хозяйственной деятельности. Тем не менее была составлена и утверждена смета расходов на 2012 год. Взносы начали собирать по новому тарифу. Я заплатил членские взносы по тарифу 2010 года. Правильно ли, с точки зрения закона, я поступил?

Будьте здоровы

«Засветятся очи, как ясные звезды». Биолог Ю. Бурлакова научит, как заготовить лечебную траву, помогающую при глазных болезнях.
«Трудно пальцем пошевелить». Врач Д. Свиридов знает как коварен ревматоидный артрит. Он приводит его симптомы и напоминает,что лечить болезнь нужно сразу, а не запускать ее...
«Лекарство растет на грядке»: Летом огородники прореживают морковь и обычно ее выбрасывают. А зря. Чай из морковной ботвы помогает при геморрое и болезнях вен, - на своем опыте знает Н. Болотина
«Лечение подагры народными средствами». Н. Миронова отмечает, что очень помогает от этой болезни лесная земляника.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •