Архив

 

Архив >> 2012 >> № 14, июль 2012 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 14 июль 2012

№ 14, июль 2012

31.07.2012 г

О чем можно прочитать в № 14 за июль 2012 г. номере «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня: Абрикос, хоть и типично южное растение, постепенно и уверенно осваивает новые территории. Успешно его выращивают и в Подмосковье. Правда, не все районы Московской области для него подходят. Подробности о переселенце с юга читайте в этом номере.

Во саду и в огороде

«Время уборки и посадки», агроном И. Белозерова предостерегает огородников и садоводов о коварном климате августа и подсказывает, как позаботиться об обновлении сада и цветника.
«Абрикос в Подмосковье». Консультирует кандидат биологичвеских наук Л. Крамаренко (главный ботанический сад РАН).
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Можно ли применять раундап против сныти? (отвечает кандидат сельхознаук Е. Ширяев);
2.Обнаружила на стволе вишни черный нетвердый нарост. Что делать? Может, выкорчевать дерево? (отвечает кандидат сельхознаук Л. Юрина);
3. У меня уже 15 лет растет куст кизила. Каждый год он обильно цветет, но плодов не завязывает. Почему так происходит? (отвечает Т. Суханова);
4. Можно ли получить колонновидные деревья самому? Что будет подвоем, а что привоем? (отвечает плодовод Т. Александрова).
«Грецкий орех окулировкой». «Июль - начало августа - лучшее время для окулировки, - считает кандидат сельхознаук Е. Ярославцев, - Грецкий орех встречается у нас нечасто, но это вовсе не значит, что нет необходимости поговорить о его размножении».
«Семена на веревке». Садовод Л. Телегина с Украины знает, что в некоторых деревнях дикую малину разводят оригинальным способом. И научит этому нас...
«Мой день полон хлопот», - сообщает Н. Борзых из Тульской области. И напоминает, что одно рыхление почвы может заменить два полива. А мульчирование отменяет прополки и сводит полив к минимуму.
«Мочалка со знаком качества». С. Разумова из Оренбургской области мочалку на рынке не покупает, а выращивает ее сама: «У тыквы мочальной, или люффы съедобны молодые плоды. Их употребляют в пищу, как кабачки. Но в основном люффу выращивают для того, чтобы получить натуральные мочалки».
«Будет зима с редисом», Л. Лобицкая из Пскова напомнит об особенностях этой культуры и прелагает не забывать о редисе в конце лета: «Эту культуру выращивают в основном весной: из-за летней жары, засухи и длинного дня она быстро уходит в цветуху, поэтому во второй половине лета редкий огородник может похвастаться молодой редисочкой. Я же ценю в редисе другое качество о котором мало кто знает — лежкость. А зимой редис особенно хорош!».
«Как мы прогнали слепыша и медведок», - рассказывают ученые агрономы Бураковы.
«Солнышко в бочке». О поливе расскажет И. Урюпин из Тамбовской области.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Почему в огороде укроп стал фиолетовым, кинза белесой, а листья свеклы покраснели? (отвечает фитопатолог Н. Корганова);
2. Выращиваю картофель на продажу, поэтому построил хорошее хранилище. И все же зимой появляются отдельные очаги гнили. Как остановить инфекцию?
3. Капусты сажаем много. Растет она хорошо. Убираем тяжелые, плотные, красивые вилки. Но, разрезав кочан, обнаруживаем, что он похож на слоеный пирог: нормальные листья перемежаются с сухими, темно-коричневыми либо сгнившими. Приходится большую часть урожая скармливать домашней скотине. Что это за напасть такая и как от нее уберечься? (отвечает И. Тимофеева, специалист Россельхознадзора по Челябинской области).
«Месяц, щедрый на тепло», Прогноз погоды: первая половина августа. Автор прогноза - В. Стальнов, член Ассоциации исследователей-прогнозистов.
Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Их красота не требует жертв», - так считает цветовод-любитель О. Киценко: «Выйдя на пенсию, мы с женой обосновались под Таганрогом, выбрав живописное место на берегу реки. Места у нас благодатные, но ограничиваться одним огородом мы не стали – хотели красоты».
«Они пропадут, если вы не поможете». Фитопатолог Главного ботанического сада РАН Любовь Трейвас продолжает обзор болезней травянистых растений.
«Бальзамины-дачники». Автор заметки Я Григорьева из Саратовской области рассказывает как перевезла на лето бальщамины в сад и что из этого получилось...
«Прекрасная леди безвременья». А. Семенович подробно обсуждает агротехнику крокусов.
«Гайлардия - огненное колесо прерий». Автор — О. Акимушкина из Тверской области. За яркие цветки гайлардию называют огненным колесом. В конце апреля - начале мая это «колесо» «прокатывается» по бескрайним прериям Северной Америки: цветущих гайлардий так много, что кажется, будто заполыхало все видимое пространство.
«С бутылкой за кандыком», авор — В. Афанасьев из Петрозаводска знакомит нас с малораспространенной культурой. Кандык сибирский (эритрониум) – одно из самых раннецветущих, холодостойких и изумительно красивых луковичных растений. Однако в продаже его не встретишь, так как растение занесено в Красную книгу.
На вопрос: как подготовить подчву для посадки сирени? Отвечает агроном Ю. Соснова.

Обустраиваем участок

«Кружева из булыжника». Автор А. Ганов из С.-Петербурга вспоминает: «Когда много лет назад мы приобрели участок десять соток, расположенный прямо в центре Карельского перешейка, перед нами встала такая проблема: что делать с обилием гранитных камней, которые когда-то принес в эти края ледник? Камни были самые разные: круглые и овальные, большие и малые, белые и черные, с кварцевыми прожилками...»
«Резной забор украсит участок». А поможет нам создать такой забор плотник Н. Круглов. Такая деревянная ограда не только обозначает границы участка, но и служит оригинальным декоративным элементом, прекрасно гармонирующим с любым домом.
«Дамский плоскорез» изготовил А. Матвейчук из Тюменскойф области: «Легкий ручной плоскорез для прополки междурядий на огороде я специально изготовил для жены». Посмотрите на рисунки и вы сами сможете смастерить такой же инструмент.

Под крышей дома своего

«Имитация старины». В последнее время стала очень модной искусственно состаренная мебель. Она, конечно, не претендует на художественную ценность антиквариата, но по красоте порой не уступает ему. Вот некоторые приемы, которые вы можете опробовать на деревянных предметах вашего дачного интерьера.А консультировать нас будет столяр И. Стасов.
«Магия белого ажура». Модельер И.Якушина научит как связать крючком ажурный жилет.

К столу и впрок

«Приправы плодово-ягодные» от О. Мироновой. В сезон можно заготовить из плодов и ягод разнообразные соусы, которые придадут новый и пикантный вкус самым простым и обычным блюдам. Фруктовые и ягодные соусы и приправы отлично подходят к баранине, свинине, птице и дичи.
«Время иван-чая». Напомнил нам об этом растении А. Волковский из Архангельской области. В старину об иван-чае говорили, что он не только излечивает тело, но просветляет ум и поднимает дух. Еще кипрейный чай очищает кишечник, обладает успокаивающим действием, противовоспалительными и обволакивающими свойствами, повышает иммунитет.

Ваше право
(Материалы раздела подготовили И. Меркушов, Д. Лесняк, В. Калинин)

«Как купить недостроенный дом». Прежде всего уточню: речь пойдет именно о частном жилом доме (а не о садовом или дачном), который по каким-то причинам оказался недостроенным. Причем о доме на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.
Купил душевую кабину с гидромассажем в крупном торговом центре. При сборке выяснилось, что все комплектующие у данного бокса одни из самых дешевых и плохого качества. Мы даже не можем ее собрать. Обменять кабину или вернуть деньги производитель наотрез отказался. Как быть?
Недавно решили поменять забор: стали обмерять участок, и он оказался на 4 м уже, чем по документам. Ни у кого из соседей земля не оформлена, кто как хочет, так и расширяет свои границы. Что посоветуете?
Наш отец — участник ВОВ. В свое время мы поставили ему сами памятник, который теперь обветшал. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства?

Будьте здоровы

«Делай так, и будет польза». Народная целительница А. Тартак предупреждает, что декарственные растения, как и лекарства, могут принести вред, если ими неправильно пользоваться...
• «Помогает при боли в спине». М. Терешкина из Кемерово делает себе компрессы, если у несс прострел (боль в спине)...
«Я рекомендую методику Бураева», - предлагает Татьяна Любимова и рассказывает об уральском травнике...
На вопрос читателя отвечает врач-уролок А. Писаренко.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •