Архив

 

Архив >> 2012 >> № 20 октябрь 2012 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 20 октябрь 2012

№ 20 октябрь 2012

31.10.2012 г

О чем можно прочитать в октябрьском № 20 за 2012 г. номере «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня: Если в вашем саду растет барбарис, то в осенние дни трудно пройти мимо, чтобы не полюбоваться его золотистой листвой и пурпуровыми ягодами. Ваш барбарис выглядит иначе? Но наверняка - не менее интересно. Плоды этого растения бывают, например, фиолетовыми, черными, белыми, синими. И листья тоже могут быть синими, красными, однотонными или с каймой другого цвета, пестрыми, с пятнами или крапинами.
О том, как размножить декоративный барбарис, читайте в этом номере.

Во саду и в огороде

«Уроки на завтра». В конце сентября в Московском обществе испытателей природы прошла выставка «Дары садов и виноградников Подмосковья», на ней можно было увидеть лучшие сорта плодовых культур и расспросить опытных садоводов о секретах большого урожая... Что мы и сделали!
• «Растения готовятся к зиме». Автор - Т. Борисова, кандидат сельхознаук напоминает: Лето пролетело. Сад постепенно погружается в оцепенение. А для многолетних растений начинается важный этап перехода к периоду покоя...
«Петрушка им не нравится». В. Бердникова из Тульской области предпочитает бороться с вредителями сада безопасными средствами. Например, против гусениц вокруг стволов яблонь и других плодовых деревьев сажает мяту...
«Трудности преодолимы!». В предыдущем номере опытный питомниковод из Нижегородской области А.РОМАНОВ рассказал о заготовке черенков косточковых и их хранении. Теперь перейдем непосредственно к прививке. (Окончание следует).
«Хитрая рябина», автор Н. Чупиро из Тюмени нам пишет: «Несколько лет назад осенью ветки яблонь сгибались под тяжестью плодов до самой земли. Наварил я варенья, закатал в банки компот, а яблоки не кончаются».
«Малина из крапивки», Т. Тоглиева с Украины уже несколько лет практикует летнюю посадку малины зелеными отпрысками - «крапивкой».
«С земляникой до самого снега». Читательница И. Воронцова из Тамбовской области считает, что про ремонтантную землянику пишут не так уж часто, хотя в ее агротехнике много нюансов. О них она и рассказывает...
«Домик» для капусты». В. Вдовина из Перми выращивает пекинскую капусту в два срока.
«Слушайте, ребята, тещу». Н. Куликов из Ростовской области воздает должное своей теще, которая многому научила их с супругой. В частности, как хранить позднюю капусту.
«Овощи в пакете». В. Гаврилова из Самары рассказывает о своем способе хранения корнеплодов, который весьма распространен в Удмуртии...
«Бочка с «арматурой». М. Федоренко из Красноярского края предпочитает соленые томаты маринованным. Это очень выгодно: и уксус не понадобится (его не всем полезно), и зеленые плоды не пропадут...
«Корни «разбегаться» не будут», автор Н. Жаров знает почему не удается хрен: корни глубоко проникают в почву и их трудно выкапывать, да и быстро распространяется по участку, порядком его засоряя. Огородник все это учел, сажая хрен...
«Заготовим вилки на семена». Агроном Н. Маринина напоминает: «Завершается уборка овощей. Наверняка какой-то сорт вам понравился больше других и вы решили его выращивать в будущем, а значит, надо получить свои семена. В семеноводстве двулетних культур - к ним относится и капуста - важно не упустить «осенние мероприятия».
«Зеленый конвейер корнеплодов» предлагает организовать М. Сумароков из Рязанской области: «Почти у всех корнеплодов зелень съедобна. Не случайно многие хозяйки в начале лета охотно используют молодую ботву свеклы, редиса и репы для свежих салатов, овощных супов, похлебок. Зимой почему-то об этом забывают, а ведь корнеплоды могут подарить нам свежую зелень».
«Что за прелесть, эти вешенки!» Т. Петрова из Подмосковья решила выращивать грибы в саду, потому что возраст не позволяет ездить за ними далеко, да и в пригородных лесах грибов становится все меньше...
«В припасах и на столе». М. Агапова научит, как солить, заморозить и мариновать вешенку.
«Прелюдия зимы». Прогноз погоды на первую половину ноября от В. Стальнова, члена Ассоциации исследователей=прогнозистов»
Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Барбарисов много не бывает!», - уверена агроном Г. Ильина. Многие виды барбариса легко размножить семенами. Лучшее время посева — сентябрь-октябрь».
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Приобрела кустики и белыми и голубыми цветками. Одно растение продавец назвал невестой, другое — женихом. Что это за растения? (отвечает агроном Ю. Соснова);
2. Нарядный цветок стоял на окне, но все равно вытянулся. В чем дело? (отвечает цветовод О. Комарова).
«Перина зимняя для ваших роз» Консультируют читателей специалисты Главного ботанического сада Н. Федорова и Г. Савельева: «Летом розы дарили нам радость душистого цветения, а теперь их важно правильно подготовить к зимовке, укрыть, укутать, чтобы эта радость повторилась и в будущем году». Вы все поймете, рассмотрев подробные рисунки.

Обустраиваем участок

«Такую теплицу снегом не продавит», - уверен инженер из Петрозаводска В. Афанасьев. Известно, что теплицы часто ломаются под тяжестью снега. Наш читатель придумал, как этого избежать (приводим рисунки).
На вопрос: чем посыпать дорожки в саду в гололед?, - отвечает Т. Белова
«Как защитить скважину», - подскажет В. Малюк из Тверской области. Со временем качество питьевой воды из скважины может ухудшиться. Чтобы этого не произошло, скважину нужно защитить от поверхностных вод. (Приводим рисунки).

Под крышей дома своего

«Бочки вместо выгребной ямы», автор статьи Н. Гернец из Пскова. Кухня и санузел находятся в противоположных сторонах нашего большого дома, поэтому мы решили сделать два отдельных слива и для каждого свой септик: первый - для воды из мойки кухни, а второй - для туалета и душа.
На вопрос: На что нужно обращать внимание, когда электрик меняет в доме проводку? - отвечает электрик П. Серов.
«Комбинезон для малышки или малыша» научит сшить молодая мама А. Яшукова. Такой комбинезон для ребенка может сшить мама или бабушка. В модели нет никаких лишних элементов. По линии талии продета резинка. А по краю капюшона, как обычно, проходит кулиска. Рукава и брюки оформлены вязаными манжетами
«Шубка... с блеском!» от Д. Мастерковой. Модель вяжется крючком.

К столу и впрок

«Как в старину хлебы пекли» рассказывает пекарь-технолог Л. Мохначева. Ржаной хлеб на Руси издревле был основной едой. Он считался ценнее «самой животины» (мяса), а рожь - самым хлебным растением. И называли ее жито - от слова «жить».
«Рецепт простого ржаного хлеба»
«Лук любимый».В. Родина научит готовить лук-порей
«Жаркое на всю зиму». Е. Грызунова из Владимирской области подскажет, как приготовить мясные консервы»
«Полюбуйся, а потом съешь», А. Марголина делает красивые кружевные вафли.

Ваше право

«Просто так не уволят» , консультация юриста И. Меркушова.

Будьте здоровы


«Йод, да не тот!». Врач-эндокринолог А. Александров предостерегает: хронический недостаток йода чреват серьезными заболеваниями. И подскажет: что принимать.
«Был живот — и нет его». Тренер О. Гердц не раз наблюдала: молодые женщины начинают полнеть с живота. Возрастная полнота напоминает о себе в области желудка. Как бороться с этим?
На вопросы читателей отвечают врачи-специалисты:
1. Стоит ли оперировать пупочную грыжу у новорожденного? (отвечает врач-педиатр Н. Маркина);
2. В темные дни осени и зимы на меня нападает тоска. Как избавиться от гнетущего состояния? (отвечает психотерапевт Л. Павленко);
3. Можно ли избавиться от храпа? Муж говорит, что скоро от меня уйдет, потому что своим храпом я мешаю ему спать. (отвечает врач-натуропат Н. Новикова);
4. Посоветуйте, как народными средствами избавиться от нервного подергивания лица.? (отвечает биолог Т. Овчинникова);
5. Как самому вытащить серную пробку? (Л. Колесник, Красноярский край) (отвечает Л. Догиль, врач-отоларинголог);
6. Мне 40 лет, но я уже все забываю. Как улучшить память? (отвечает невропатолог Л. Коваленко);
7. Сильно болят суставы. Врач говорит что это результат отложения солей. Можно ли вывести их из организма? (отвечает народная целительница А. Тартак).

***
Прелюдия зимы. Долгосрочный прогноз погоды на первую половину ноября 2012 г.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •