Усадьба

 

На нашем участке

На нашем участке


Усадьба >> Право 

Приусадебная газета

Может ли СТС оштрафовать участника?

Автор: И. Меркушов, юрист
Имеют право

У меня есть земельный участок в СТС. Так получилось, что я не смог внести вовремя членские и целевые взносы. И еще я один раз не вышел на субботник. После этого состоялось общее собрание и меня решили оштрафовать за оба случая. Правильно ли это?
Н. Чупринин, Тульская область

Порядок внесения вступительных, членских, целевых и иных взносов и ответственность членов объединения за нарушение обязательств по уплате этих взносов обязательно прописываются в уставе объединения (статья 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

А согласно статье 21 этого же закона общее собрание членов объединения имеет право установить размер пеней за несвоевременную уплату взносов. Если вы не согласны с принятым в отношении вас решением, можете обжаловать его в суде.

То же самое относится к прогулу субботника. Участие в подобных работах - обязанность каждого садовода. Не работали на субботнике? Заплатите штраф в кассу объединения. Если считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд.

Комментариев к статье нет!

Приусадебная газета

Другие статьи раздела

Плитка для бассейна


Как сделать беседку-гриль своими руками


Кому платить за воду?


Выбор мебели по стилю: советы дизайнера


Песок для строительных работ.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Подворье|Подписка|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2016 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • Юридический форум.• Приусадебное хозяйство  •