Усадьба

 

На нашем участке

На нашем участке


Усадьба >> Право 

Приусадебная газета

Как получить налоговый вычет

Автор: И. Меркушов, юрист
Как получить налоговый вычет

Как получить налоговый вычетЕсли вы заболели и вынуждены покупать дорогие лекарства, если ваш наследник или вы сами учитесь на платном отделении, то эти траты - нелегкая ноша для семейного бюджета. Однако есть возможность получить назад часть своих «кровных»...

Налоговые вычеты, о которых идет речь, называются социальными ( подпунктом 2 пункта 1статьи 219 Налогового кодекса РФ).

Можно вернуть деньги при оплате обучения в школах, вузах, на различных курсах повышения квалификации или программах дополнительного образования. Музыкальные, художественные и спортивные школы тоже попадают в этот перечень. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения детей или подопечных в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Кто может получить налоговый вычет? Сам обучающийся, который оплатил обучение из собственных средств (при любой форме обучения - дневная, вечерняя, заочная). Родители-налогоплательщики (то есть работающие и официально получающие заработную плату), оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Опекуны (попечители) - за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет (и те и другие получат вычет при условии, что дети (подопечные) в образовательных учреждениях только на очных факультетах (это должно быть упомянуто в договоре). Право на получение этого налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Как получить налоговый вычетВычет не получите, если:
 источник ваших доходов — дивиденды, выигрыши, призы и т.д., для которых кодексом установлены другие налоговые ставки (не 13%, как для заработной платы). Во-вторых, расходы на обучение оплатила фирма, где вы работаете. И, конечно на вычет не приходится рассчитывать, если брали частные уроки у репетитора, посещали разовые лекции или семинары и т.д.
 оплата была произведена за счет средств материнского капитала;
Кто бы ни оплачивал обучение, действует общее правило — оплата производится только деньгами, наличными или безналичным способом (по перечислению), а не векселем, к примеру. А вот какое учреждение вы посещаете ( государственное или коммерческое), значения не имеет. Последнему даже государственная аккредитация не требуется, но лицензия быть должна.

Куда обратиться, чтобы оформить вычет? Соберите необходимые документы (договор с учебным заведением, лицензию учреждения, документы, подтверждающие родственные отношения, паспорт) и отправляйтесь в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года, в котором оплатили обучение.

Теперь о социальном налоговом вычете на лечение (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ). Здесь предусмотрены три случая.

Во-первых, вычет предоставляется самому налогоплательщику в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за лечение в медицинских учреждениях России.
Во-вторых, вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им за лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях России.
В обоих случаях применяется перечень медицинских услуг, утверждаемый правительством РФ.
И, в-третьих, вычет предоставляется в размере стоимости медикаментов
(в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым правительством РФ), назначенных указанным лицам лечащим врачом. Имеются в виду лекарства, приобретаемые налогоплательщиками за счет собственных средств.

Причем учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми компаниями (соответствующая лицензия обязательна). Эти суммы также подлежат вычету из налоговой базы.

Но общая сумма социального налогового вычета на лечение принимается в сумме фактически произведенных расходов и с учетом ограничения ( 120 тысяч рублей). установленного пунктом 2 статьи 219.

А вот по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением правительства РФ.

Внимание, в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 сказано: «вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности». Однако есть определение Конституционного Суда РФ 2004 года, из которого следует, что налоговики не вправе отказать в предоставлении вычета и в том случае, если услуги по лечению оказывались физическими лицами, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимися частной практикой. Также требуется представить документы, подтверждающие фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Другой нюанс. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей. Социальные налоговые вычеты на обучение и лечение предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. То есть вычет за 2011 год можно будет получить только в 2012 году (не раньше!). Впрочем, это можно сделать и позже, в течение трех следующих лет. И пусть вас не смущает последняя дата подачи декларации — 30 апреля. К этому моменту важно успеть тем, кто обязан подавать декларацию о доходах.
Впрочем, и у них сохраняется возможность в последующие три года заявить о своем праве на льготу, подав новую декларацию вместе с заявлением о предоставлении вычета.
И последнее. Если гражданин желает получить оба вычета - и на обучение, и на лечение, то в тех случаях (мы о них говорили), когда размер вычета ограничивается 120 тысячами рублей, это ограничение применяется к обоим вычетам. То есть при получении обоих вычетов из налоговой базы спишут максимум 120 тысяч рублей.

Оксана

28.03.2012 г

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а в Казахстане есть такой закон?


Приусадебная газета

Другие статьи раздела

Возможности водонагревателей.


Как снять арматуру для сливного бачка унитаза


Каркасные дома по канадской технологии


Деревянные изделия в обустройстве дачного участка


Современные полы: виды напольных покрытий.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Подворье|Подписка|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2016 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • Юридический форум.• Приусадебное хозяйство  •