Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Выкидыш у сельско-хозяйственных животных.

29.09.2014

Выкидыш (аборт) у животных. Преждевременное прекращение беременности, при котором чаще скидывается мертвый или нежизнеспособный плод (недоносок). Иногда в начале беременности зародыш может полностью рассосаться; бывает, что мертвый плод остается в матке и разлагается или высыхает (мумифицируется).

Аборты наносят животноводству очень значительный ущерб - уменьшается получения приплода, снижаются удои молока у коров, часто аборты приводят к яловости.

В зависимости от причин аборты бывают заразные и незаразные. Незаразные аборты, в основном, возникают вследствие неправильного и неполноценного кормления (особенно при авитаминозе), а также плохих условий содержания и ухода за беременными животными. Скармливание мерзлых кормов или поение холодной водой, резкое охлаждение тела при длительном пребывании на холоде, травматическое повреждение при падении и ударах, чрезмерная нагрузка животных на работе и т.п.

Для предотвращения незаразных абортов, надо ликвидировать обезличку в уходе за животными и устранить причины, которые эти аборты вызывают.

Заразные аборты бывают при бруцеллезе крупного рогатого скота, овец и свиней, трихомонозе крупного рогатого скота и др. Они могут принимать массовый характер и наносить хозяйству большой ущерб. Предотвратить заразные аборты можно правильной борьбой с болезнями, которые их вызывают.

Чтобы не допустить занесения этих болезней, животных, поступающих в хозяйство, надо поместить в карантин. Только после соответствующих ветеринарно-санитарных исследований животных, признанных здоровыми, можно допустить в стадо хозяйства.

В связи с тем, что бруцеллез и трихомоноз могут передаваться при спаривании, не следует использовать одних и тех же производителей для покрытия животных. Для спаривания с этими животными выделяют других производителей, содержащихся отдельно. Лучше же ввести в хозяйстве искусственное осеменение коров и телок семенем здоровых производителей.

Маток, у которых произошел аборт, немедленно изолируют в отдельном помещении до выяснения причин болезни, а место, где произошел аборт, тщательно очищают и дезинфицируют. О каждом случае аборта животных немедленно сообщают ветеринарного специалиста.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •