Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Реанимируем деревянные окна.

17.02.2015

Нередко случается так, что оконные рамы и подоконники, установленные при строительстве дома, стареют, трескаются и ломаются. Что же предпринять, если вас настигла такая неприятность?

Стандартные окна из дерева обычно состоят из остекленного переплета, который вставлен в оконную коробку. Существуют окна с одним переплетом и двумя. Окна с двумя переплетами либо соединены, либо раздельные. Переплет, который выходит на улицу, называется летним, а тот, который обращен в комнату – зимний. Окна бывают разными по конструкции. Есть открывающиеся, фиксированные, с форточками или без них. Стекла обычно закрепляются небольшими тонкими брусками, которые называются штапики и крепятся с помощью маленьких гвоздиков. Со стороны зимнего переплета, который смотрит в комнату, обычно устанавливают подоконник. А с другой стороны, уличной, иногда между бруском и стеклом оставляют небольшой желобок для воды, стекающей по стеклу. Иногда с окнами происходят неприятности, и приходится заменять стекло, шпингалеты или ручки. В домашних условиях это сделать не так уж сложно.

Если вдруг вам понадобилось заменить стекло, то для начала необходимо снять окно с петель. Затем для удобства лучше всего положить створку на пол. Далее следует снять бруски-штапики и вынуть стекло. Чтобы новое стекло хорошо вошло в раму, необходимо зачистить профиль окна от старой замазки, краски и грязи. Если вы заметили, что на раме появились трещины, то их следует заделать. Можно даже покрасить окно, если облетела краска. Проверьте, хорошо ли затянуты шурупы петель, ручек и шпингалетов. Если они разболтались, затяните их.

Если окно совсем старое, то может произойти такая неприятность, как перекос переплетов. Это тоже решается не сложно. Можно закрепить углы переплета стальными уголками с внутренней и внешней стороны. Можно конечно попробовать переклеить переплет, но это гораздо сложнее и технологичнее. Хотя по качеству будет в разы лучше. Если же вы решили качественно отремонтировать переплет, снимите его с петель и разберите угловые соединения. Зачистите их от старого клея, краски и грязи. Затем нанесите на поверхность слой нового клея и соедините бруски. После этого следует зажать места соединений, либо придавить их чем-нибудь тяжелым. Когда клей засохнет, следует зашкурить поверхность переплета наждачной бумагой, пропитать раствором олифы и покрасить окно. Стекло можно вставить только после того, как высохнет краска.

Для того чтобы починить бруски обвязки, опять же следует снять створки с петель и вынуть стекла. Концы брусков, которые были повреждены, необходимо спилить. Затем нужно сделать новые бруски и соединить их со старыми створками с помощью специальных шипов. Если вдруг старые бруски уже нельзя использовать, то следует изготовить новые, с аналогичной формой и размерами. Новые бруски соединяют при помощи клея.

Чтобы отремонтировать и отреставрировать оконную коробку, нужно удалить поврежденные места, с помощью сухой древесины соорудить вставки и скрепить их специальным клеем либо шурупами. Также для соединения можно использовать деревянные нагели. Чтобы соединение было плотным и герметичным, следует использовать герметик. Вертикальные бруски в этом случае следует установить на горизонтальные сверху.

Что же делать, ели вы заметили трещины? Для устранения трещин в оконной раме или подоконнике следует очистить поверхность от пыли, грязи и старой краски, затем нанести раствор олифы и дать поверхности высохнуть. Трещины обычно заливают специальным раствором клея, предварительно их разжав, а затем, когда клей заполнит пустоту, плотно их сжимают и обязательно закрепляют, чтоб они снова не разошлись. Когда клей высохнет, нужно убрать его остатки шпателем или зачистить наждачной бумагой.

Существует и более сложный метод заделывания трещин. Если, например, поверхность подоконника цельная, то можно изготовить вставки из дерева по размеру и форме трещины. Этот процесс очень трудоемкий, но более качественный. Чтобы было проще сделать вставку, трещину следует зачистить и выровнять. Затем пустота заполняется клеем, добавляется вставка и дожидаемся, когда все это высохнет. Маленькие же трещинки можно замазать шпатлевкой. Далее поверхность очищается от засохшего клея и лишней шпатлевки, шкурится, олифится и можно приступать к покраске. Готовое окно снова вешаем на петли и наслаждаемся новым, отремонтированным шедевром.

Компания Если же вы не уверены в своих силах, то лучше вызвать специалистов, которые в достаточно короткий срок отремонтируют ваше окно или подоконник, да еще и дадут гарантию на свою работу. Это, конечно, обойдется дороже, чем делать своими руками, но зато сэкономит ваше драгоценное время, а ремонт будет сделан качественно и профессионально.

Материал любезно предоставлен компанией «Красная Горка» - изготовление деревянных окон.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •