Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Работы на даче в августе.

21.08.2012

Скоро осень, за окнами – август

работы в саду в августеКалендарному лету длиться еще две с половиной недели. Днем все еще жарко, участок радует нас урожаем и ярким зеленым убранством. Однако наслаждаясь последними щедрыми дарами лета, начинайте готовиться к завершению сезона. О том, что ночью уже прохладно, подсказывают остановившие рост побеги деревьев и кустарников, соломенно-рыжие пряди на березе и орешнике, распустившиеся золотые шары и золотарник.

А свернувшиеся клубочком, ставшие жесткими и покрывшиеся легкой желтой каймой листья и стебли картофеля, томатов, огурцов и кабачков красноречиво говорят об утреннем стылом тумане. Да, и нам самим, чтобы не замерзли домочадцы и любимые растения, все чаще приходится топить в доме и теплице.

Во второй половине августа в большинстве садов России созревают летние яблоки. Ими с удовольствием все лакомятся, щедро делятся, вывозят для продажи на рынок. Поскольку летние плоды хранятся не долго, из них варят варенье, компоты, начинку для пирогов. В эту пору почти каждый дом пропитан душистым ароматом яблок. В конце месяца поспевают и груши. А чтобы улучшить окраску заготовок и блюд, к яблокам добавляют сливы поздних сортов, уборка которых все еще продолжается.

Ягодные кустарники после сбора урожая надо проредить, не дожидаясь осени: вырезать отплодоносившие и слабые побеги малины, старые изросшие ветви крыжовника и смородины. У вишни, сливы, облепихи удаляют всю корневую поросль. Корневые отпрыски, отобранные для размножения, аккуратно откапывают, стараясь не повредить корни материнского растения. В конце же месяца размножают красную и белую смородину одревесневшими черенками.

Если стоит сухая погода, то кустарники и деревья обязательно полейте. Причем обильно, чтобы вода проникла к корням. Перед поливом не забудьте подкормить сад фосфорно-калийными удобрениями. Они повышают зимостойкость и устойчивость растений к болезням, помогая садовым насаждениям подготовиться к зиме. А вот навоз, компост и минеральные азотные удобрения вносить не стоит: они провоцируют рост новых побегов, которые не успеют вызреть к зиме.

Конец августа – последний срок обработок деревьев от грибных заболеваний. Лучше использовать системные препараты, которые проникают в сосудистую систему. Впрочем, медный купорос тоже не сдает своих позиций. Важно подготовить и плацдарм для встречи неприятеля . Скосите траву под кронами деревьев и кустарников, уберите с помощью грабель или рыхлителей опавшие больные листья, плохие, с гнилью плоды. Рассыпьте золу и доломитовую муку, накройте приствольные круги кусками картона. А, чтобы не промерзли корни, на зиму их замульчируйте сеном, соломой, опавшими листьями. Как только сойдет снег, укрытие надо убрать, а вместе с ним - зимующих вредителей.

В огороде до наступления заморозков овощные растения могут дать еще немало плодов. Но ночные похолодания ограничивают рост и плодоношение теплолюбивых культур. В открытом грунте на ночь поверх растений лучше набросить укрывной нетканый материал. Так как желательно, чтобы он не касался растений, установите опоры или дуги. В небольших тоннелях и парниках пленку лучше и вовсе не снимать, а только открывать на день с подветренной стороны. Поливать растения в теплице нужно в первой половине дня, чтобы предотвратить образование по утрам сильного конденсата, провоцирующего развитие многих грибных заболеваний. Для лучшего проветривания растений, срезайте нижние старые листья, не давайте расти пасынкам.

В конце лета огурцы часто поражаются ложной мучнистой росой. На верхней стороне листа появляются маслянистые желтоватые пятна, постепенно буреющие и подсыхающие, а с нижней стороны образуется обильный сероватый налет. Заболевание быстро охватывает все растение, поражая и плоды. Удалите все поврежденные части растений, в том числе молодые зеленцы, и обработайте огурцы купроксатом, оксихомом или 1% бордоской жидкостью (урожай можно будет снимать через две недели). Чтобы усилить рост и образование новых побегов, через два-три дня растения опрысните слабым раствором мочевины (1 г на 1 л воды). В открытом грунте новь начинает отрастать зелень многолетних луков. В конце лета она более нежная и сочная, чем выросшая под палящим солнцем в июле. Кроме того, она богата сухими веществами, и ее сейчас можно заготавливать впрок. Только не стоит ощипывать кустики слишком сильно – лук не успеет накопить сил и не сможет перезимовать.

В теплый солнечный день убирают яровой чеснок. Его выкапывают и раскладывают на грядках для просушки. Если стоит влажная дождливая погода, чеснок просушивают под навесом в течение двух недель. Когда ботва и верхние чешуи луковиц подсохнут, листья и корни обрезают. Хранить яровой чеснок лучше целыми головками.

Вторая половина августа - лучшее время для ремонта старого и устройства нового газона. Старый – перед посевом обязательно подкармливают растворимым комплексным удобрением и рыхлят (дренируют) вилами. Чтобы трава быстро окрепла, газон необходимо вовремя поливать.

В третьей декаде месяца приступают к делению и посадке корневищных многолетников - ирисов, флоксов, пионов , дороникума, астры- октябрины, дельфиниума, лихниса, нивяника, пиретрума, лилейника. Деленки должны иметь 3—5 почек и хорошую мочку корней. На клумбы и в цветники в это время надо высадить из школки рассаду многолетних и двулетних цветов, посеянную в июле.

И. Белозерова, агроном

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •