Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Если дом «трещит» по швам.

18.01.2013

Если дом «трещит» по швамСо временем в домах начинают разру­шаться швы и стыки: они расшиваются или расчеканиваются, в них проникает вода, вызывающая гниение древесины или раз­мачивание скрепляющих растворов. А при низкой температуре влага замерзает, уве­личивая раскрытие швов и стыков. Поэто­му очень важно вовремя заделывать их.

О том, как эту работу произвести, расска­зывает строитель Н. Богданов.

В бревенчатом доме нужно особенно тщательно следить за швами между бревнами, а также вокруг дверных и оконных коробок. С наружной стороны они долж­ны быть закрыты нащельниками и наличниками, а с внутренней - нащельниками и планками. Не менее важно за­крыть швы и стыки, появившиеся при внутренней отделке дома.

Например, после обшивки стен нужно обязательно за­крыть или замазать щели между листами обшивочного мате­риала. Обычно это делают с помощью брусков нужной фор­мы или гипсопесчаной смеси. При использовании смеси пред­варительно обработайте поверхность долотом так, чтобы она стала шероховатой. Затем приготовьте смесь. Для этого тща­тельно перемешайте 1 часть гипса с 2-3 частями сухого песка и добавьте воды, чтобы получившийся раствор приобрел гус­тоту теста.

Во время устройства карнизов следите за тем, чтобы все щели и стыки были заделаны конопаткой (паклей, смоченной в гип­совом или гипсопесчаном растворе). Если же швы со временем расчеканились и требуют ремонта, то дополнительно заделай­те их замазкой или покройте масляной краской.
При заделке горизонтальных стыков (например, при устрой­стве полов) используйте ленточные звукоизоляционные прокладки, водонепроницаемую бумагу, сплошные теплоизоляци­онные прокладки толщиной 40 мм, а также рубероид и т.п.

Для заделки стыков и швов в кирпичном доме применяют цементный раствор и минераловатные плиты. При этом заделываемые концы конструкций оборачивают рубероидом. Стык, образующийся при примыкании панелей перекрытий к стенам, заделывают бетоном. Швы шириной от 50 до 300 мм между панелями перекрытий зачеканивают цементным рас­твором, а более крупные - бетоном.

Если в шве между панелями надо закрепить специальный крюк для подвешивания люстры, то этот участок, как прави­ло, дополнительно укрепляют цементным раствором. На чер­дачном перекрытии стык панели перекрытия с кирпичной сте­ной также заделывают цементным раствором. Разрушенные зазоры между кладкой и коробками дверей и окон тщательно проконопачивают войлоком или паклей, смоченной в гипсо­вом растворе. При заделке зазора между кладкой и коробкой шириной более 40 мм используйте полосы толя. Оборачивай­те им дверные и оконные коробки со стороны зазоров. А за­тем закройте заделанные щели наличниками.

Если при заделке швов и стыков отстал, но не обвалился соседний слой штукатурки, то попробуйте его укрепить. Для этого просверлите его в нескольких местах и в образовавшие­ся отверстия залейте клей КМЦ, бустилат или ПВА. Затем приложите к ремонтируемому месту кусок фанеры и осторож­но прижмите штукатурку с помощью стойки и клина.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •