Архив

 

Архив >> 2007 >> № 13, июль 2007 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 13, июль 2007

№ 13, июль 2007

05.07.2007 г

В. Стальнов. «Почти как в тропиках». Прогноз погоды на вторую половину июля.

«САД»

С. Федоров. «Как не потерять сорт». Такие ягодные растения, как малина, земляника, смородина, крыжовник, размножаются вегетативно. Условно это можно назвать делением растения или получением клонов, которые на 100 процентов повторяют родительские свойства. Другое дело, если размножать эти растения семенами. Такое размножение используется, в основном, для получения новых сортов. А потеря сорта (снижение урожайности, массы ягод) – это результат неправильного ухода, поражения болезнями, особенно вирусными, старения растений. Автор дает рекомендации по сохранению сортовых качеств ваших ягодников.
«Почему погибла облепиха». Наверное, многие садоводы не досчитались в этом году на своем участке растений облепихи – они усохли. Почему же это произошло и объясняет наша небольшая заметка.
О. Аладина. «Срок – до конца июля». Красная смородина, в отличие от черной, хуже окореняется зелеными черенками. Здесь определяющую роль играют сроки черенкования. В средней полосе его можно проводить, начиная с того момента, когда однолетний прирост достигнет длины 12 – 15 сантиметров и до конца июля. Главное, чтобы побег не терял гибкости и ломался только при резком сгибании. Далее – как выбирать и готовить черенки к посадке.
С. Недялков. «Актинидия – черенками». Эту культуру можно размножать и так, как это делает автор корреспонденции.
С. Корнацкий. «Время ждать не будет». Окулировку семечковых плодовых деревьев в средней полосе проводят во второй половине июля – начале августа, когда у растений идет активное сокодвижение.
Л. Стоцкая. «Клещ боится кипятка». С приемами борьбы с земляничным клещом вас знакомит фитопатолог. Среди них и указанный в заголовке, причем его надо проводить именно сейчас, после сбора урожая, но не позднее 1 августа.
А. Дмитриев. «Без болячек». Защита растений от болезней – одна из основных задач виноградаря. Поучимся у автора из Волгограда.
«Первенец». О сорте лимонника.

«ОГОРОД»

Н. Юрьева. «Золотая середина». Когда и как убирать севок, как отбраковывать и отбирать семенной материал, хранить его.
О. Белошапкина. «Осторожно: парша». О распространенных и опасных болезнях картофеля.
А. Руньковский. «И вред, и польза». О жительнице грядок – жужелице.
Г. Монахос. «Капустная мозаика». Вирусные заболевания этой культуры.
В. Касаткин. «Самый ранний лук». Хотите вырастить такой? Послушайте огородника из Приморского края.
Л. Годнев. «Непонятные «крючки». Отчего вырастают огурцы неправильной формы: грушевидные, суженные у плодоножки, крючковатые и пр.
С. Носова. «Любит барыня простор». Прочитав статью, вы узнаете много интересного о выращивании тыквы.
Е. Флягин. «Маленькие хитрости». Опыт огородника по защите растений.
Н. Бугайченко. «Томатная чума». О фитофторозе.
А. Кондаков. «Окучивать или нет?». Ухаживаем за картошкой.

«ЦВЕТЫ»

Л. Скоромная. «Под маминой защитой». Размножение отводками в любительском цветоводстве.
Е. Акулиничева. «В розовой дымке». Некоторые сведения о гортензии метельчатой.
Е. Корочкина. «На солнечной стороне». Лилия белоснежная в условиях средней полосы: подготовка к посадке, посадка, удобрение, укрытие на зиму, уход зимой.
«Важна глубина». Сроки посадки и сама посадка пионов, ирисов.
Я. Салгус. «Папирус и прочие циперусы». О тех циперусах, которые можно выращивать в комнатах. Кстати, именно циперус, а вовсе не кактус, как полагают многие, полезно ставить рядом с компьютером. Конечно, от излучения он не защищает (не это не способно ни одно растение), но увеличивает влажность воздуха и снижает концентрацию пыли возле экрана, которая как минимум в два раза выше, чем во всем помещении.
Е. Кузьменко. «С изысканным ароматом». Реплика крымского цветовода о цикламене персидском.
«Требуется замена». Чтобы растения в альпинарии не погибали, необходимо время от времени землю заменять на свежую, в соответствии с требованием растений.
«Цветы для водоема». Некоторые ирисы растут в водоемах, так как водолюбивы. Например, ирис болотный, называемый ирисом Бастарда.

«ФЕРМА»

Н. Гребенькова. «Клей и нитки». Поклеванных вороной цыплят оперировала с помощью ниток и клея БФ. Ай да хирург-птицевод из Подмосковья!
И. Симененко. «На своих кормах». Все, что растет в саду и в огороде, и даже в лесу – идет на корм птице. Корма не только высококачественные, но и дешевые.
Н. Шумилина. «Вспомним об ондатре». Этот неприхотливый зверек с красивым и носким мехом очень выгоден. Так считает и аргументирует свое мнение автор, доцент кафедры звероводства Московской государственной академии ветеринарии и микробиологии им. К. И. Скрябина.
«АВГУСТ». Агро-астрокалендарь, составленный Н. Терехиной, сотрудником Института практической астрологии.

«РЫНОК»

«Частные объявления» о купле и продаже посадочного материала, животных и пр.

«ПРАВО»

А. Тимошенкова, Д. Баранов. «Дачная амнистия»: от «А» до «Я». Как оформить в собственность имущество общего пользования» СНТ или ДНТ.
В. Калинин. «Последнее слово – за собранием». Землеустроитель отвечает на вопрос читателя: «Круглый год живем на даче – всего 8 домов. Но собрание большинством голосов решило с ноября по апрель отключать свет. Что посоветуете?».

«КУХНЯ»

Н. Голубева. «Будет очень вкусно!». Необычный гарнир к мясу и рыбе – крыжовник в соленом и маринованном виде.
А. Лобанова. «Помидор плюс перец». Варианты консервирования: лечо по-домашнему, универсальная овощная приправа, острые приправы к мясным и рыбным блюдам.
М. Ларина. «Готовим молодые патиссоны» — фаршированные, запеченные, цукаты.
П. Медведев. «С мятой и серебром». Делится секретом хранения свежих ягод до марта в холодном погребе.

«В КОНЦЕ НОМЕРА».

«Интеркурьер». «Что она говорит?». Язык ворон со всех сторон.
«Кроссворд»
Уважаемые читатели!
Если вы не успели подписаться на «Приусадебную газету» на второе полугодие 2007 года, с июля можете оформить подписку с любого очередного месяца по одному из двух каталогов:
Роспечать (индекс 32252)
или «Почта России» (индекс 11324).
В июле во многих регионах страны начинается льготная подписка на 1-е полугодие 2008 года
.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •