Архив

 

Архив >> 2006 >> № 11, июнь 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 11, июнь 2006

№ 11, июнь 2006

05.05.2006 г

В. Стальнов. «Жара, прохлада, грозы». Прогноз погоды по регионам страны на 15-30 июня.

«САД»
А. Михеев. «Из зеленого черенка». Один из наиболее простых и легких способов получения корнесобственных растений (вишня, слива, облепиха).
А. Михеев. «Здоровье – значит, урожай». Рекомендации по одолению мучнистой росы на крыжовнике и смородины.
А. Михеев. «На усиленном питании». В июне интенсивно растут побеги и завязи. И молодые, и взрослые деревья именно в это время следует как можно лучше обеспечить питанием и влагой. Надо также следить за падалицей – в первую очередь опадают завязи, поврежденные вредителями и болезнями; их должно собрать и уничтожить.
Д. Шокаева. «До сбора ягод». Спустя три недели после цветения земляники можно готовиться к съему первых ягод. Незадолго до их созревания проведите «генеральную уборку» плантации: выполите все сорняки, прорыхлите междурядья. Во время созревания ягод прополка и рыхление нежелательны. Необходимо выполнить и другие работы, изложенные в статье кандидата сельскохозяйственных наук.
С. Красохина. «Июньские хлопоты». Перегрузка урожаем для винограда опасна. Советы ученого из ВНИИ виноградарства и виноделия.
«Требуют ремонта». У деревьев с сильным подмерзанием надземной части в июне начинается активный рост корневой поросли. Если ее не удалить, со временем она может перегнать в росте само дерево и погубить его. Небольшая заметка поможет вам отремонтировать пострадавшие от морозов деревья.

«ОГОРОД»
Л. Трейвас. «По различным причинам». Читатель спрашивает: «Третий и четвертый листочки на рассаде баклажана пожелтели. В чем причина?». Отвечает фитопатолог. А. Гончаров. «Странные овощи». Иногда на грядках вырастают растения таких необычных форм, что диву даешься.
Л. Подлесная. «Любит свет и воду». О выращивании капусты.
Е. Аль-Шимари. «В одном гнезде». Многозачатковый, или семейный, лук встречается во многих огородах. О сортах такого лука сообщает агроном.
Л. Скоромная. «Класть ли газеты в компост?» Конечно, шрифтовая краска безвредна. Но газетам можно найти и другое применение на участке.
А. Лобанова. «Дает аромат и чаю, и меду». Если у вас нет мелиссы, обязательно посадите.
Н. Бугайченко. «Старайтесь предупредить». Борьба с фитофторозм.

«ЦВЕТЫ»
Е. Корочкина. «Чем украсить беседку». Лиана для озеленения участка (виноград, виноградовник, лимонник, гортензия лазящая, актинидия).
Е. Акулиничева. «С ними не загрустишь». Если цветущие растения имеют еще и нарядную листву, их декоративная ценность возрастает (лабазник вязолистный, живучка ползущая, барвинок малый, настурция Alaska, шалфей пестролистный и др.).
«Пока лейка отдыхает». Полив комнатных в ваше отсутствие.
А. Смирнов. «Китайский камыш». Мискантус китайский – многолетнее травянистое растение семейства мятликовых может украсить ваш цветник и участок. Если вы напишите автору – Александру Дмитриевичу и вложите оплаченный конверт, он вышлет каталог с условиями пересылки посадочного материала: 600028, Владимир, 24-й презд, д. 12.
М. Кузнецова. «Не столько вредит, сколько портит вид». Странная пенистая слизь на растениях в цветнике вызывает досаду и недоумение: откуда такая гадость появилась? Мастер-цветовод все объяснит и поможет.
«Розетками или деленками». Размножение фиалки душистой.
В. Струнина. «Торопитесь собрать». Луковый листоед – вредитель лилий.

«АПТЕКА»
Л. Скоромная. «Не все то золото…» Часто родиолу розовую путают с очитком и выращивают его на участке в надежде на целебные свойства. Но, увы, очиток таковыми не обладает. Поучимся распознавать растения.
Р. Ахмедов. «Лекарство от русалки». Целебные свойства озерной кувшинки – кубышки желтой.
Г. Полтинина. «В росе, как в алмазах». Манжетка обыкновенная, встречающаяся на опушках леса, суходольных лугах и в оврагах, обладает многими целительными свойствами (подробности в статье). Это растение имеет множество имен: лапа медвежья, звездочка, борка, бухарка лесная, копытник, лапышка, лапка гусиная, триперстница, поползуха, шапошник, свиные языки, лапа львиная.. Все названия становятся понятными, стоит только взглянуть на растение. Лечитесь на здоровье от язвенной болезни желудка, воспаления кишечника, болезней легких, печени, почек, подагры, ревматизма, эпилепсии, ожирения, кожных заболеваний, мокнущей экземы, и проч.
«В жару поможет лимон». Чтобы не потеть в жару, протирайте кожу соком лимона ( плюс другие рецепты на основе лимона).
Н. Терехина. «АГРО-АСТРОКАЛЕНДАРЬ» на июль. Для любителей лунного земледелия.

«ФЕРМА»
А. Сохликов. «Польза обязательно будет». Что надо знать начинающему пчеловоду.
Л. Шувалова. «Забытое сокровище». О пользе перепелиных яиц и содержании домашних перепелов.
Н. Петрухин. «Летний лагерь для хрюшек». Как его устроить.

«УСАДЬБА»
В. Гусева. «Серьезные основания». Из статьи в «ПГ» № 8 вы узнали о садовых дорожках различных типов. Теперь расскажем о том, как их правильно сделать.
«Оазис в саду». Уход за водоемом.
«Ставим маяки». Подготовка поверхности в оштукатуриванию.

«ПРАВО»
Читателей консультирует землеустроитель В. Калинин.
«Как избавиться от «балласта». «Мертвые души» в СНТ: не платят ни взносов, ни налогов. Избавиться от них трудно, но можно.
«Выставка – та же стройка». Как арендовать земельный участок в городе под выставку.
«Что зашифровано в кадастровом номере». Подробное разъяснение.

«РЫНОК»
В. Солоничкин. «Акварин» не подведет». «Акварин» - профессиональное удобрение, качество которого высоко оценено специалистами. Для каждого конкретного случая разработан свой препарат: «Акварин юниор» - для рассады; «Акварин колор» - для цветущих растений; «Акварин плод» - для плодоносящих. Подкормки «Акварином» увеличивают урожай плодовых и овощных культур на 20-30 процентов, причем плоды и овощи дольше сохраняют вкусовые качества, внешний вид и лучше хранятся. А.
Лабунский
. «Двойной пробег до капремонта». Смазочные матераилы с восстановительным эффектом.
«Частные объявления». Купля-продажа семенного и посевного материалов, животных и пр.

«КУХНЯ» Оригинальные рецепты блюд от наших читателей.

«В КОНЦЕ НОМЕРА» «Интеркурьер»:
- «Домой. Домой…» - В Англии весной на дорогах появляются предупреждающие знаки: «Осторожно, жабы!»;
- «Что человеку удовольствие, улитке –смерть». Кофе против сельскохозяйственных вредителей.
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •