Архив

 

Архив >> 2006 >> № 19, октябрь 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 19, октябрь 2006

№ 19, октябрь 2006

13.10.2006 г

В. Стальнов. «Осень сдает позиции». Погода во второй половине октября по зонам страны.

«САД»
«Сладкий Казачок». В этом году Госреестр пополнился двумя сортами крыжовника: Казачок и Шершневский.
А. Михайлов. «К весенней посадке». Что необходимо сделать в октябре на земляничной грядке, в малиннике.
А. Михеев. «Пора на зимние квартиры». В октябре завершаем все работы в саду, готовим к зиме плодовые деревья и ягодные кустарники.
И. Казаков. «Сад на балконе». Ремонтантная малина растет и плодоносит в контейнере. Ближе к осени ее следует перенести в теплицу, лоджию, наконец, просто на солнечный подоконник, где она будет плодоносить еще 1,5-2 месяца.
«Деревья-гномы». Статья знакомит вас с сортами карликовых яблонь.
Г. Бобрикова. «Гренада моя». Автор заметки сняла кожицу с семенами с крупной и красивой испанской земляники, высушила семена, посеяла их и развела ягоду, назвав ее Гренадой. Оригинальный способ укрытия земляники на зиму.
Т. Юдина. «Что имеем – сохраним». Советы по хранению яблок.
В. Царев. «И вершки, и корешки». Зимний чеснок можно выращивать дома в контейнере, и до мая регулярно срезать сочную зелень, а потом получить в конце лета и посадочный материал.
А. Лобанова. «Избежать превращения». Как бороться с превращением нитратов в опасные для здоровья нитриты, как снизить нитраты при готовке свеклы, картофеля.
В. Белякова. «Лето начинается сегодня». Подзимний посев овощей.
В. Попов. «В мешке им тесно». Правильно храним семенной картофель.
Ф. Халилов. «Сорняки подскажут». Как узнать, какая почва на вашем участке? Первыми показателями могут служить сами растения. На повышенную кислотность укажут и сорняки.
Н. Добротворцева. «Полностью съедобен». Чайот, или мексиканский огурец – многолетняя лиана с похожими на огуречные листьями и забавной формы плодами, напоминающими зеленую грушу – одно из древнейших растений семейства тыквенных.
В. Муклецов. «Мандарины» на грядке». В коллекции Виталия Васильевича около 500 сортов томатов, и среди них есть очень интересные. Семена (15 штук – 10 руб.) высылает заказным письмом (10 руб.) по предоплате в конверте с обратным адресом. Осенью цены снижает до 30 процентов. Пишите: Ивановская обл., Ивановский р-н, пос. Подвязновский, д. 12, кв. 89.

«ЦВЕТЫ»
С. Кривицкий. «Найдите место для рододендрона». Его выращивание, по мнению автора корреспонденции, не сложнее разведения роз или клематисов в средней полосе России. Далее автор рассказывает об условиях выращивания рододендронов. Его адрес: 105077, Москва, 77, а/я 142.
Г. Николаева. «Растения в контейнерах – это удобно». Как выбирать при покупке саженцы в контейнерах, обезопасив себя от недобросовестности продавцов.
А. Балин. «Наконец она зацвела». Некоторые виды орхидей любят прохладу. Муки цветовода с проблемой как заставить цвести цимбидиум.
Г. Николаева. «Фиалка снова в городе». О цикламене европейском, или альпийской фиалке. Летом цикламен был вынесен в сад в тенистое место. Осенью снова привезли в городскую квартиру. И здесь он завял. Как вернуть растение к жизни? На это вопрос отвечает опытный цветовод.
З. Кускова. «Роза под укрытием». Как готовить к зимовке плетистую розу.
Г. Полтинина. «Лаванда любит солнце». И растет практически на любых почвах. Необходимые процедуры с этим растением, набирающим популярность у цветоводов. В том числе и в средней полосе России.

«АПТЕКА»
Е. Маланкина. «Мышь не проскочит». Подготовка лекарственных растений к зимнему периоду.
В. Селиванова. «От гастрита и гепатита». От этих недугов вам поможет цикорий, он же петровы батоги, он же придорожная трава и крысиный корень.
Г. Полтинина. «Сладкая ягода можжевельника». Заготавливают это ценное сырье в осеннее время. А используют круглый год от множества недугов.

«ФЕРМА»
И. Олейников. «Рой не стал возражать». Опыт подсадки пчелиных маток.
Л. Павленко. «Меню для перепелки». Как и чем кормить.
В. Гусева. «Мойте руки чаще». Стригущий лишай поражает собак, кошек, лошадей, крупный рогатый скот, грызунов и пушных зверей. При контакте грибок легко передается человеку. Правила профилактики.
Ю. Попов. «Зима без потерь». Советы по переводу животных на стойловый период.

«УСАДЬБА»
В. Тимофеев. «Куда течет вода». Водосток на даче. Беседа инженера-строителя.
С.Викторов. «Латаем крышу» с подсказки строителя.
Ф. Халилов. «Секрет для бережливых». Благодаря простым приемам автору реплики удается долго сохранять припасы в погребе.
Ю. Арасланов. «Баня здоровье дарит». Попробуйте построить баню на участке по прилагаемому чертежу и описанию.

«ПРАВО»
Ответы юриста на вопросы читателей.
«Чтобы не потерять участок. Бесплатно оформить в собственность земельный участок». Как закрепить участок за собой.
«Теперь только купить». Можно ли получить участок под ЛПХ бесплатно. «Как признать участок бесхозяйным».
«Получить непросто». Реально ли получить земельный пай пенсионеру, проработавшему всю жизнь в совхозе, задним числом.

«РЫНОК»
Т. Басария. «К плодоношению готов». Вешенки – круглый год.
«Победить огонь». Как правильно подобрать огнетушитель.
«Трава у моего дома». Смеси трав для газонов на приусадебном участке.
«Теплый дом». Теплоизоляционные материалы. Ю. Сапрыкин. «Не дайте себя обмануть». Недобросовестные продавцы фальсифицируют мед. Как не ошибиться при покупке?
В. Гусева. «Фильтр для меда». Очистка меда с помощью специальных фильтров.
«Хранилище на балконе». Балконные ящики с подогревом.
«Частные объявления». О купле – продаже посадочного материала, племенного яйца кур из коллекции «Генофонд», суточных цыплят, индюшат-бройлеров, инкубаторов.

«КУХНЯ»
Н. Финашина. «Дары поздней осени». Варенья, мармелад, яблочное желе по-болгарски, пюре из яблок и тыквы.
И. Вершинина. «Всеми любимая». Рецепты квашеной капусты.

В КОНЦЕ НОМЕРА
«Интеркурьер»
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •