Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

В гостях у рязанской почты

01.06.2010

В издательском доме «Сельская новь» стало уже доброй традицией дважды в год (весной и осенью) ездить в древнейший русский город Рязань — на Фестиваль российской прессы, который организует Рязанский областной Почтамт. О том, как мы побывали на этом празднике в нынешнем мае, рассказывает наш корреспондент Нина Мартынова.

Праздник прессы проводится обычно в знак завершения Всероссийской декады подписки. Вот и на этот раз вместе с приехавшими на фестиваль другими представителями региональной и центральной печати мы расположились неподалеку от центрального входа рязанского Главпочтамта. Его сотрудники заранее расставили для нас столы и стулья, чтобы мы могли удобно разложить на них наши издания, специально привезенные для рязанцев.

День выдался светлым, солнечным. Украшенная флажками, рекламными щитами и транспарантами, площадь перед Главпочтамтом со стоящим в центре памятником знаменитому рязанцу Евпатию Коловрату быстро заполнялась веселыми нарядными людьми. Их приподнятого настроения не портил даже порывистый ветер и сильная жара: люди явно пришли отдохнуть. Многие просто с интересом смотрели выступление самодеятельных рязанских артистов, но большинство потихоньку передвигались от столика к столику, рассматривали газеты, листали журналы, некоторые тут же пристраивались их читать. Каждый старался приобрести то или иное издание.

К нашим столикам, на которых мы буквально собой защищали от ветра кипы журналов и газет, ринулись сначала немолодые люди — судя по их словам, дачники. Конечно, их прежде всего интересовали «Приусадебное хозяйство» и обновленная «Приусадебная газета». «Сельскую новь» смотрели, вертели в руках:

— Да, знаем, хороший журнал. В прошлом году здесь, на празднике, брали... Читали. Добрый теплый журнал, пишущий о нас, о простых людях, о наших бедах и заботах.

Пожилой ветеран Великой Отечественной долго крутил в натруженных руках «Сельскую новь» — ему явно хотелось ее почитать: ну как же — на обложке майского номера, посвященного Дню Победы, фото такого же, как он, старика, в таких же орденах и медалях...

— Возьмите! Мы Вам дарим журнал! — предлагаем мы. Ветеран смущен, но журнал с благодарностью взял. Доволен. Рады и мы. Приятно, конечно, видеть в глазах людей интерес к твоему изданию, слышать слова благодарности... Здесь, на Фестивале прессы мы, что называется, лицом к лицу встречаемся с теми, для кого мы пишем. И, глядя в глаза этим людям, начинаем лучше понимать, что мы делаем правильно, а что нам необходимо изменить.

— Мы уже в 20-ый раз проводим такой Фестиваль в городе, а предварительно аналогичные праздники проводят почтовые отделения во всех районах области, — говорит заместитель директора Рязанского Почтамта Татьяна Ивановна Молчанова. — Раньше столичные редакции приезжали в нам со своими группами поддержки: привозили знаменитых артистов, звезд эстрады. Сейчас, конечно, в связи с кризисом таких возможностей у газет и журналов нет, но мы приглашаем выступить творческие коллективы, которые созданы в Рязани при Дворце профсоюзов. Их выступления, как видите, интересны и высокопрофессиональны. Каждое из них сопровождает презентацию того или иного издания: сначала звучит рассказ об издании, а потом идет концертный номер... Людям это интересно. Они слушают, многие тут же оформляют подписку на газеты или журналы. В общем, устраивая праздники прессы, мы стараемся привлечь на свою сторону потенциальных подписчиков.

А их у рязанской почты немало — в нынешнем году, например, они получают порядка 240 тысяч изданий! И все их необходимо доставить до читателя даже в самой отдаленной деревне.

— Конечно, доставка почты — тяжелый труд, — продолжает свой рассказ Татьяна Ивановна. — Представьте себе: в области действует 543 почтовых отделения, из них в Рязани — 33 и в городах области — 70, а все остальные-то — на селе! У нас почтальонов — 1173 человека, и в основном это женщины. Сколько километров они пройдут за день по деревням — трудно представить. С транспортом местами очень плохо! Почтальонам хотя бы хоть по велосипеду выдать — было бы легче, но нет у нас такой возможности. А ведь наши почтальоны еще и роль бесплатных социальных работников выполняют: попросит какая-нибудь старушка лекарство купить, или хлеба с молоком принести — не откажешь ведь! Покупают и приносят, помогают...

Вот так и живет наша российская почта. Трудно? Да. Но... когда смотришь на этих людей, на их приветливые улыбчивые лица, то кажется, что все им в жизни дается радостно и легко — и праздники, и будни. И хочется пожелать вам всем, дорогие работники почты и, конечно же, наши читатели, здоровья, успеха, любви и... побольше денег! А еще — чтобы почта наша жила и процветала, потому что никакая электронка никогда не заменит живого человека, его сердечного участия в жизни других людей и доброй их поддержки.

Издательский дом "Сельская новь"
Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •