Архив

 

Архив >> 2013 >> № 15, август 2013 

Приусадебная газета

Приусадебная газета №15, август 2013

№ 15, август 2013

21.08.2013 г

О чем можно прочитать в августовском№ 15 (№545) номере «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня: Многие думают, что за орехами можно и в лес сходить. Однако сортовые фундуки и гибриды не идут ни в какое сравнение с лещиной из леса! Наступает лучшее время для посадки, не упустите время!

Во саду и в огороде

«О чем «кричит» огород». Консультирует агроном Л. Котова. Согласитесь, как было бы хорошо, если бы огуречная плеть или картофельные кусты могли бы рассказать, чего им не хватает для здоровой жизни... Они и рассказывают, более того - изо всех сил «кричат» нам о своих проблемах, только, увы, мы не всегда понимаем их язык. Обратите внимание на цвет листьев, и вы поймете, о чем просят растения.
«Ароматные соседи на грядке», автор В. Харченко, ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. В прошлом номере мы начали рассказ о неприхотливых и полезных пряных травах, которые можно выращивать на огороде, а зимой - и в горшочках на подоконнике. Сейчас мы продолжим разговор о них.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1.На растениях белокочанной капусты вместо крупных вилков образовались «букеты»
из 3-5 небольших кочанов. Что случилось с капустой? (отвечает В. Старцев, селекционер);
2. Плоды томатов выросли с «пальчиками». В чем причина? (отвечает фитопатолог М. Мотырева).
«Картошечка с грибами» Р. Сабитов из Уфы придумал и опробовал свой прием получения высокого урожая картофеля...
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Корнеплоды свеклы у нас вырастают большими и нескладными
. Почему? (отвечает агроном Ю. Белопухова);
2. Прошлым летом у нас выросло несколько сросшихся с побегами кабачков. С чем это связано? (отвечает фитопатолог).
«Как я боролась с улитками», - делится опытом О. Кирьянова из Тверской области...
«Ягоды собственной селекции», В. Мешков из Приморского края подробно рассказывает о своей любимой культуре: «Жимолостью я увлекаюсь уже почти 20 лет. Находил в тайге и привозил на участок понравившиеся формы, доводил кусты до плодоношения, высевал семена из плодов лучших растений и получал сеянцы, из них снова выбирал лучшие. И так почти каждый год».
«Ведро от солнца и мороза», Вот что пишет нам Е. Лагерова из Иркутской области: «По-разному я пробовала доращивать саженцы ягодных растений. Лето у нас короткое, жаркое и сухое, и саженцам очень трудно набраться сил для долгой холодной зимы. Поэтому я придумала как защищать саженцы - старыми ведрами без дна».
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Есть ли сорта крыжовника, у которых полностью отсутствуют шипы?;
2. Разъясните, пожалуйста, Белый налив и Папировка - один сорт или разные
? (отвечает плодовод Т. Александрова);
3. В том году купила два саженца груши (двухлетки) сортов Лада и Чижовская. Лада не дала никакого прироста, Чижовская развивается отлично. В этом году весной Ладу пересадила по всем правилам в другое место. Но груша дала только листочки, а прироста опять нет. Что делать? (отвечает плодовод С. Коренев);
4. На грушах сажистый налет. От чего он возникает? Можно ли есть такие груши? (отвечает кандидат сельхознаук С. Аркадьев); 5.У меня есть одно деревце облепихи. Сначала были очень крупные ягоды и урожай до 7 литров. Теперь их можно пересчитать. Весной почек распускается мало, много сушняка. Прирост очень большой - 70 сантиметров. Но побеги извилистые, направлены вниз. Что происходит с облепихой? (отвечает кандидат сельхознаук С. Корнацкий).
«Между пожилыми говоря», приоритеты расставляет кандидат сельхознаук Е. Ярославцев: «Нередко случается, что с возрастом недавние асы дачного садоводства становятся малоспособными оказывать должное внимание своим подопечным растениям. Да и то сказать: они ведь тоже стареют. Но расставаться с садом не хочется, да и нет необходимости. Надо просто пересмотреть стратегию и тактику в расчете на сложившиеся возможности. Ваш сад при этом остается с вами и вы при нем, но с иными приоритетами».
Агроастрокалендарь. Под знаком Луны — сентябрь (работы на участке). Составитель календаря — Н. Терехина.
«у лета еще много тепла», - Прогноз погоды : вторая половина августа. Автор прогноза - В. СТАЛЬНОВ, член Ассоциации исследователей-прогнозистов

Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Нет времени стричь газон? Посейте высокую травку».
Всем известно, что уход за газоном отнимает много сил и времени. Мы подскажем, как облегчить и упорядочить эту работу. По материалам журнала «Приусадебное хозяйство».
На вопросы читателей отвечает цветовод Елена Грошавень:
1.Увлекаюсь комнатными цветами.
А еще у меня есть два аквариума с рыбками. Недавно стала поливать свои растения водой из аквариума — когда мутной со дна, а когда прозрачной из верхнего слоя. Беспокоюсь, не повредит ли это цветам?;
2. Мне подарили «готовый» цветущий гиацинт в горшке, но сказали, что он как букет: отцветет — и можно выбрасывать. Неужели иначе нельзя?;
3.Астры постоянно болеют, думаю отказаться от посадки их. Как справиться с фузариозом?;
4. Несколько раз покупала семена комнатной примулы, но вырастить не удалось: даже если всходила, то все равно растения вскоре погибали. Мне посоветовали держать посевы 2-3 недели в холодильнике. Может быть стоит так сделать?
«Последние «модели» георгинов». Консультирует «модельер» Н. Куксенко: «Популярность георгинов растет. И происходит это во многом благодаря появлению в наших садах новых сортов зарубежной селекции.

Обустраиваем участок

«Вместо живой изгороди»
А. Павлова из Тверской области предлагает сделать необычный забор...
На вопрос читателя: «Какие травы больше подойдут для задернения?», - отвечает селекционер С. Костенко.
«Костер на колесах», М. Приписцов из Подмосковья рассказывает о своем изобретении: «Осень - пора уборки в саду, подготовки его к зиме. Многие садоводы разводят на своих участках костры. Если у вас оборудовано стационарное кострище и ветер дует как раз в сторону смежного участка, то задыхающиеся в едком дыму соседи не раз помянут вас недобрым словом. Чтобы этого не происходило, предлагаю вам смастерить удобное кострище на колесах».

Под крышей дома своего

«Белым по белому».
Вышивальщица И. Серегина занимается белоснежной вышивкой и научит, как оформить в технике ришелье прямоугольную салфетку...
«Какая печь — такая и баня», автор разработки оригинальной печки — инженер-технолог А. Беркоз из Костромы. (приводим схему устройства печи).

К столу и впрок

«Вместо пепси-колы». Г. Круглова из Москвы предлагает свои рецепты. Домашний компот из свежих фруктов и ягод - полезная альтернатива разнообразным газировкам, которые так любят дети.

Ваше право

«На вопросы читателей отвечают юристы Ю. Волохов и И. Меркушов.

Будьте здоровы

«Узелки на щитовидке», автор - врач Т. Васильев обсуждает довольно распространенное заболевание — узловой зоб. Врачи-эндокринология, обнаружив с помощью УЗИ на щитовидной железе больного узелки, нередко направляют пациента на операцию.
«У здоровой души и тело здоровое», консультирует врач-психиатр Н. Нудельман. Где та грань, которая отделяет психически нормального человека от так называемого сумасшедшего? Почему не нужно бояться визита к психиатру или психотерапевту?
«Никто не застрахован», В. Ежов знает, что артриту подвержены и старые, и молодые. Последние, пожалуй даже больше, ведь они легко одеваются и чаще простужаются...
«Бегом от гастрита», Н. Демидков нам пишет: «Совсем недавно мне попалась информация, что половина мужчин Москвы страдает гастритом. Меня это очень удивило, и я решил вам написать о том, как избавился от этой очень неприятной болезни».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •