Архив

 

Архив >> 2005 >> № 1, январь 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 1, январь 2005

№ 1, январь 2005

07.01.2005 г

В. Стальнов. «Холод только напугает». Погода на вторую половину января.

«САД»

Е. Ярославацев. «Тепло холодного сада». Январские работы в саду со снегом.
Т. Александрова. «Прививка по-домашнему». Прививку необязательно откладывать до теплых дней. Ее можно выполнять дома за столом уже в январе, если заранее заготовлены привои и подвои.
Т. Юдина. «Смена Кумберленду». Автор рекомендует отечественный урожайный сорт черной малины - Уголек.
Ю. Спиридонов. «Муромец мороза не боится». Продолжаем (начало в №24 за 2004 г.) занятия в "Школе виноградаря".
И. Казаков. «Малинник: выбираем место». Учтете требования растений - будете с урожаем.
М. Коноплянов. «Кинкан - любитель душа». Первое упоминание об этом растении относится к 1676 году. Кинкан японский (кумкват, мелкий апельсин) с Черноморского побережья Кавказа шагнул на север. Теперь его выращивают по всей России в комнатной культуре. Внешне он напоминает карликовый мандарин; цветет в июле-августе, созревает зимой. Размножается прививкой, черенками, семенами. Автор готов ответить на все ваши вопросы по кинкану: 354593, Краснодарский край, Сочи-А, с. Молдовка, ул. Ивановская, д. 72а.
Л. Гронина. «Кто испачкал жимолость?». Ко времени сбора ягод на жимолости появляется липкий сажистый налет. Что это такое? Разъясняет фитопатолог.

«ОГОРОД»

В. Брижань. «Томат размером с мячик». У меня огромная коллекция томатов, но каждый год я продолжаю испытывать новые, включая и любительские сорта.
Вы хотели бы познакомиться с каталогом сортов Валерия Ивановича, направить ему письмо? Но не знаете адреса? Значить, вы опять не подписались на "Приусадебную газету". А зря. Информации, которой она владеет, хватило бы на удовлетворение сотни ваших вопросов. В том числе и по указанному в заметке адресу В.И. Брижаня: 353715, Краснодарский край, Каневский р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6.
А. Лобанова. «Овощ превращается в мочалку». Это удивительное растение дает и съедобные плоды, и предмет для гигиены - Цилиндрическая люффа (губка).
Ю. Андреев. «Грядка на подоконнике». Опираясь на опыт профессора, попробуем завести домашнюю овощную грядку.
Б. Баринов. «Сладкий картофель». Условия выращивания батата и характеристики сортов.

«ЦВЕТЫ»

В. Струнина. «Белокрылка вредит вне сезона». Эхинантус мраморный красив в любое время.
Г. Мартынюк. «Узорчатый каскад». Советы по защите комнатных растений от вредителя.
М. Озерова. «Запасливая бокарнея». В стае речь идет о нолине, которую еще называют бокарнеей, "слоновьей ногой", или "лошадиным хвостом".
О. Миронова. «Солнечные зайчики весны». О сортах форзиции.
Л. Кузнецова. «Заросли у подножия ели». Вашему вниманию предлагается описание травянистого дерена канадского.

«АПТЕКА»

А. Смирнов. «Оратору на заметку». Репешок лекарственный: выращивание, заготовка и приготовление настоев и отваров. Необходим преподавателям, актерам, певцам, депутатам - всем, кто по роду профессии имеет нагрузки на голосовые связки.
Г. Анисимов. «Редкость с Сахалина». Арника - очень ценное лекарственное растение.
«Лечим сладким». Микроспорию - лишай, подхваченный от собак и кошек, - довольно успешно излечивают домашним способом. Надо разрезать на две дольки кишмиш (изюм без косточек) и натирать мякотью пораженное место. Делать это следует несколько раз в день и очень тщательно. Иногда подобного рода лишай проходит уже после первого втирания.

«ФЕРМА»

Д. Силачев. «Коровы вилкой не едят». Лечение травматического ретикулита. Это заболевание провоцируют острые предметы, попавшие в желудок коровы.
Г. Швырева. «Символ с бородой». Внимание куриному племени нужно уделять не только в год петуха. Описание породы кур Фавероль.
В. Сырейщиков. «Холстик пригодится». Автор после извлечения прополиса использует пришедшие в негодность холстики для лечения молодняка от расстройства желудка.

«УСАДЬБА»

Т. Зеленин. «Летком на запад». Как сколотить синичник, чтобы птицы зимовали в вашем саду.
П. Голубев. «Под крутой крышей». Как переоборудовать чердак под мансарду.
В. Страшнов. «Беседка-конструктор». Детали такого сооружения можно сделать в любое время года.

«ПРАВО»

О. Морозов. «Взносы платить надо». Кто должен платить взносы в садоводческое товарищество.
Н. Калинин. «Реквизиция с возмещением». Консультация по неприватизированной сотке.
Е. Вагин. «Разделение по согласию». Как делить участок разведенным? Мы с мужем находимся в состоянии развода и он грозится разделить наш садовый участок. Но участок в СТ получала я, оформлен он на мое имя. Может ли муж разделить землю без моего согласия?" Такой вопрос задает нам Г. Шаханова из Волгограда. Ответ на него найдем в законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", конкретно - в пункте 5 статьи 30. Записано же там следующее: "5. Раздел садового, огородного или дачного земельного участка возможен только с согласия члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или в судебном порядке. При этом образующиеся при разделе земельные участки не могут быть меньше минимального размера земельного участка, установленного нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации". На вопросы отвечает юрист.

«РЫНОК»

А. Дмитриев. «Семь правил удачной покупки». Продавец, рассылающий семена по почте, обращается к покупателям.
«Частные объявления».

«КУХНЯ»

Рецепты соусов, мясного пирога, икры из грибов, пирога с клюквой, цыпленка в тесте и в меду и пр.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •