Архив

 

Архив >> 2013 >> № 7, апрель 2013 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 7, апрель 2013

№ 7, апрель 2013

02.04.2013 г

О чем можно прочитать в апрельском № 7 (527) номере «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня: Снег едва растаял, а бадан уже цветет. И холод ему нипочем и ночные заморозки не пугают. С весны до осени красивы кожистые листья и розовые, сиреневые, белые соцветия. Соберите коллекцию баданов. А какой она может быть — мы подскажем...

Во саду и в огороде

«Старое дерево с новой кроной». Важнейшее условие успеха перепрививки - почки на растении, тем более на черенках еще не тронулись в рост, а температура воздуха в саду стабильно положительная, что в средней полосе приходится на начало апреля.
«Март задирист, но и милосерден». Материалы раздела подготовил кандидат сельхознаук Е. Ярославцев. Как и ожидалось, народная мудрость про «марток» оправдалась в полной мере. Кто из садоводов воспользовался этим предупреждением и предложением (Приусадебная газета №4 -2013 г.)? Хотя бы «окучить штамбы и основания скелетных ветвей» и «поставить экраны на пути жгучих солнечных лучей» помогут деревьям легче перенести мартовские шуточки. А помогут во всем разобраться — прививки в картинках!
«Окоренение облепихи в кусте». О своем опыте работы с облепихой рассказывает А. Деревщиков из Горно-Алтайска.
«Новинки сезона». Л. Скоромная продолжает рассказывать о новых сортах плодовых и ягодных культур, которые включены в госреестр селекционных достижений в прошлом году. Вы узнаете о культурах о новых сортах: сливы домашней Светлячок, черной смородины Вера, земляники Барабинская, вишни степной Флора, земляники Берегиня, рябины Огонек.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Чем отличается земляника от клубники?
(отвечает О. Миронова);
2. В прошлом году все яблони обильно цвели, но некоторое время спустя цветки пожелтели, потом стали коричневыми.
3. Несколько лет подряд цветение абрикоса совпадает с заморозками. Я укладывал вокруг стволов ледяные глыбы, чтобы корни «замерли». Но лед таял и прием не срабатывал. Что делать? (отвечает кандидат сельхознаук Е. Еланчиков).
«Барыня-морковь». Автор — В. Свириденко из Калуги делится опытом: «Раньше сеяла морковь в апреле и мае. Урожай был небольшой, много корнеплодов вырастали корявыми, треснувшими, неважно хранились. А потом по советам друзей стала сеять в три срока: в марте — раннюю, в апреле — среднего срока созревания и в июне ту, что будет храниться зимой. И вот каким оказался результат...
«Пирамида для зеленцов». Читатель Б. Рябченко из Нижегородской обл. увидел, как на гряде-пирамиде выращивают землянику, и решил этот способ применить для огурцов. Такая технология себя оправдывает и отлично работает вот уже 10 лет!
«Засуха — не помеха», В. Степаненко из Ставропольского края научилась справляться с засухой, которая теперь не так губительно сказывается на урожае картофеля.
«Томаты лучше не срезать. И. Тарасова из Тульской обл. в начале марта посеяла томаты на рассаду. Переставляла рассаду с одного окна на другое по собственной системе и растения получились крепкими...
«Обошлась без прореживания», Л. Парыгина из Ярославля придумала как избежать этой трудоемкой процедуры на посевах моркови, петрушки и салата...
«Площадь - меньше, урожай — больше». Отличная идея от Н. Захаровой из Архангельской обл.. Если вам далеко за 50, огород приходится уменьшать. Я же приспособилась получать достаточный урожай капусты на меньшей площади.
«На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Как правильно приготовить растворы регуляторов роста растения?
(отвечает агроном Л. Вершинина);
2. Какой сорт картофеля не темнеет при варке? (А. Мелешин, ВНИИ картофеля).
Астроагрокалендарь от Терехиной на май 2013 г.
«Теплу теперь особая цена», - считает автор прогноза погоды Виталий Стальнов. Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Страшнее мыши зверя нет!», считает О. Бондарева. И первыми от мышей страдают примулы. Впрочем, портят цветение также слизни, муравьи, гнили.
На вопросы читателей отвечает цветовод С. Ольгина:
1.Я хотела устроить цветник с ароматными цветами,
мне посоветовали посадить алиссум. Действительно ли он дает аромат? Какие условия ему нужны, когда его лучше сеять?
2. Впервые купила семена немезии, но вышла промашка - похоже, я опоздала с посевом на рассаду. Как вы считаете, успеет ли немезия зацвести, если я посею ее попозже, сложно ли ее выращивать в условиях Подмосковья?
3. Никак не могу добиться цветения агератума. Растения хорошо поливаю, подкармливаю, но ничего не получается: агератум замечательно растет, но почти не цветет (как это изображено на пакетике с семенами). Подскажите, что предпринять, чего не хватает ему?
4. Слышала, что декоративные растения обрезают в зависимости и с учетом сроков цветения. Так ли это?
«Цветок по «имени» бадан».
Подробный рассказ М. Барбухатти из С.-Петербурга. Самые неудобья - остатки старой торфяной кучи под березой, края прудика, песчаный склон под крупным барбарисом, сухая тень под взрослыми деревьями, где не растет трава, традиционно достаются бадану. Он известен своей неприхотливостью и умением не только выживать, но и сохранять декоративность практически в любых условиях.

Обустраиваем участок

«Пруд в овраге». Читатель Г. Лоцман рассказывает о своем участке, расположенном на пологом берегу реки Оки. Соседство оврага и ручья не сулило ничего хорошего. Но читатель и с этим справился... Приводим схему устройства пруда и запруды.
«Огородная «архитектура». Консультирует А. Никонов, Республика Татарстан. Уютный, ухоженный, красивый участок и хороший урожай – совместимы ли эти понятия? Да, ведь украшением участка может стать и типичный огород, если соорудить грядки-короба и деревянные опоры для высокорослых овощных растений.

Под крышей дома своего

«Стоит ли менять старую дверь?»
Советы дает плотник В. Карасев. «Участь» входной двери нелегка: на нее воздействуют перепады температуры, дождь, снег... Поэтому не удивительно, что со временем дверь приходит в негодность - перестает плотно закрываться, рассыхается или перекашивается. В некоторых случаях ее приходится менять, но чаще можно обойтись ремонтом.
«Вместо химии. А. Марголина перечисляет заменители химических препаратов, которыми она пользуется на кухне. И рассказывает, как они работают...
«И в пир и в мир». Сшейте под руководством мастера костюм в стиле «Мадам Шанель».
На вопрос читателя: Коробку дома сложили глубокой осенью. А после зимы на кирпичной кладке проступили остатки цементного раствора. Покрывать дом штукатуркой полностью не хотим. Как исправить дефекты?, - отвечает Г. Полинский.
«Дом с абрикосом». Если вам необходимо расширить уже существующий на участке дом, то советы А Гребенщиковой из Краснодарского края помогут. Нельзя нарастить этаж — сделайте пристройку, а если дерево мешает и не хочется его убирать, то можно и ствол дерева включить в новую постройку. Причем весьма органично!
На вопрос читателя: Построили гараж и соединили его с домом общей крышой, установили двери. Но ночью темно, приходится идти на ощупь. Как выполнить электропроводку, чтобы на одном конце коридора можно было включить свет, а в другом конце — выключить его. Консультирует электрик Е. Юрьев.

К столу и впрок

«Как я «лечу»
домашние заготовки», опытом делится Н. Григорьева. Обидно вдруг обнаружить, что домашние консервы, на приготовление которых потрачено немало сил, средств и времени, подпортились. Но не торопитесь их выбрасывать! Быть может, их еще можно спасти.
«Не бойтесь макарон». Многие не едят макароны из-за боязни поправиться. И не догадываются, что на самом деле — это низкокалорийная еда.

Ваше право

«Сохранится ли Северная льготная пенсия при переезде в центральную Россию. На этот и другие вопросы читателей отвечает юрист Ю. Волохов.

Будьте здоровы!

«Человек есть то, что он ест», напоминает врач Н. Терентьева и приводит семь правил правильного и рационального питания, которые помогут вам не болеть.
«Селедка против тромбов и солнечных ожогов». Автор биолог В. Иванова.
«Худеть! Как обычно питаться».
«Клещ активен с апреля по октябрь».
Целых семь месяцев контакт с природой таит для нас опасность получить укус клеща, а с ним, если не повезет, сразу две опасные болезни. Об этом в канун нового сезона напоминает врач-инфекционист Ольга Степунина.
На вопрос: Почему у моей 17-летней дочери на языке образуются желтовато-серые язвочки? Они болезненны. Как их лечить?, - отвечает врач Н. Новикова.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •