Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Как отстирать масло с одежды?

01.06.2016

Каждый человек старается беречь свою любимую одежду, но ничего не поделать с тем, что время от времени случается во что-то испачкаться. Даже если бережно относишься к любимой блузке, поставить кляксу можно и в ресторане. Очень неприятно, когда случаются такие оказии.

Одежда дольше остается в хорошей форме, без катышков и с насыщенным цветом, если к ней применяется минимум стирок. Но что поделать, если пятно еще и жирное? Например, масло.

Каждая хозяйка знает, что отстирывать масляные пятна с одежды – крайне проблематично. Обыкновенные средства, чаще всего, просто не помогают, а ведь так жалко прощаться с любимой вещью из-за такой мелочи. Как решить проблему, если отступают даже разрекламированные магазинные средства? Стоит проявить хозяйственность и воспользоваться проверенными народными рецептами, которые помогут все устранить.

Чем отстирать масло с одежды

Сразу следует отметить, что успешность стирки напрямую зависит от давности пятна. Чем быстрее начать стирку после того, как клякса была поставлена – тем больше шансов на то, что её удастся полностью вывести. Иначе маслянистые компоненты проникают глубоко в волокна, и их практически невозможно до конца устранить.

Первый способ, к которому прибегают чаще всего, – поваренная соль. Она как бы впитывает жир в свои кристаллы и извлекает его из волокон. Достаточно насыпать её на пятно и тщательно втереть, сильнее вдавливая в саму ткань, чтобы был более тесный контакт с пятном. Таким же образом используют и крахмал. Затем вещь следует перестирать, как обычно.

Приходится думать,  как отстирать масло с одежды http://nisorinki.net/kak-vyvesti-pyatno-ot-masla-s-odezhdy/, если это не обычный подсолнечный сорт, а вязкое оливковое масло. С таким видом пятен проще справляться нашатырному спирту и моющему средству. Два компоненты смешиваются в таких пропорциях: моющее можно на глаз, а нашатыря добавляем не более 1 ст.л., чтобы не затронуть краску вещи. Этим застирать кляксу, наносится смесь с обеих сторон ткани. Её нужно оставить до полного высыхания, только потом постирать начисто.

Если пятно въелось, поможет скипидар, нашатырный спирт и хозяйственное мыло. Пропорции:

- скипидар – 1 ч.л.;
- мыло (натертое) – 2 ч.л.;
- нашатырь – 1 ст.л.

Все смешивается и наносится на пятно на 10-15 минут, не больше. Затем вытираем остатки смеси какой-то тряпкой.

Свежие пятна отлично устраняются содой, которая буквально вбирает в себя микрочастички жира, и просто моющим для посуды.

Старые пятна не устоят перед чистым бензином. В нем нужно смочить какой-то лоскут, чтобы протереть кляксу на одежде с изнаночной стороны.

Больше способов устранения жирных пятен найдете на http://nisorinki.net/. Немного усилий – и вещь будет снова, как новая!

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •