Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Роль освещения в помещениях коровников.

23.07.2016

Установлено, что освещенность помещений в коровнике напрямую связана с плодовитостью, продуктивностью и здоровьем скота. Это объясняется обменом веществ, который зависит от продолжительности светового дня. Поэтому системе освещения на ферме нужно уделить особое внимание: чем больше она соответствует предъявляемым требованиям, тем лучших результатов можно ожидать.

Учитываем эффект от увеличения светового дня при строительстве ангаров

Выполняя строительство ангаров http://сельстрой18.рф/stroitelstvo/stroitelstvo-angarov, осветительные приборы нужно равномерно распределить по помещению. Это позволит добиться качественного освещения всех секций коровника. Световой день рекомендуется увеличить до 16 часов: через 2-4 недели такого режима молочная продуктивность коров возрастет на 8%. Потребление корма животными также возрастет, поскольку они будут активны больший период времени, чем раньше. Увеличение потребления корма происходит пропорционально молочной продуктивности, и обычно составляет 6-8%. Качество коровьего молока при этом останется прежним.

Для содержания сухостойких коров применяется диаметрально противоположный режим дня. Им полезно только 8 часов в сутки проводить при свете, а 16 часов – отдыхать в темноте.

Техническое обслуживание оборудования животноводческих ферм: контроль силы освещения

Интенсивность освещения имеет значение. Возле кормового стола и поилок уровень освещенности должен находиться в пределах 200-300 люкс, в боксах для отдыха лактирующих коров – не меньше 200 люкс. Нужно своевременно выполнять техническое обслуживание оборудования животноводческих ферм http://молтехмаш.рф/servisnoe-obsluzhivanie, а также делать необходимые замеры, чтобы интенсивность освещения оставалась постоянной.

Особенно качественным освещение коровника должно быть зимой. Если не уделить этому должного внимания, коровы пострадают от «светового голодания», что приведет к нарушению обмена веществ и снижению продуктивности скота. Животные, которые долгое время содержатся в темноте, страдают от недостатка иммунной защиты. Осуществляя строительство ангаров, требуется помнить об этом и оснащать коровники достаточно мощными осветительными приборами.

В ночное время в коровниках рекомендуется включать красные светильники. Их мощность должна составлять не меньше 10 Вт. В темноте коровам нужно обеспечить достаточную видимость, так как при слабом красном свете животные получают возможность свободно передвигаться, не мешая отдыху других. Кроме того, при таком освещении удобно проводить ночные обходы, не беспокоя коров.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •