Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Стрижка газона.

12.12.2016

После создания газона сразу же возникает вопрос о том, как за ним правильно ухаживать, чтобы радовал глаз сочным цветом и ровной густой поверхностью. Если вы не вникали в нюансы посадки на начальном этапе, так как заказали газон под ключ, с подстриганием всё-таки придётся разобраться самостоятельно или нанять, что недёшево, опытного газонокосильщика.

Выбираем время

Систематическая стрижка благоприятно влияет на кущение травяного покрова, благодаря чему в дальнейшем образовывается дернина высокой плотности, а это, в свою очередь, влияет на уменьшение сорняков – молодые побеги буквально вытесняют их. Плотная дернина также не даёт растениям истощаться, а значит, с помощью стрижки решается одновременно сразу несколько важных задач.

Факторы, которые следует учесть, выбирая время для стрижки:

-
Высота травы. Покос можно начинать тогда, когда покров достигает 10 сантиметров. В первые стрижки стоит оставлять не меньше 5 см, чтобы не появились «проплешины». Высота следующих скосов определяется на основе конкретных трав, прорастающих в газоне.

- Состояние почвы. Для качественной стрижки, чтобы не произошло повреждения и выдирания молодых неокрепших побегов, следует предварительно слегка увлажнить почву. Чрезмерная влага приведёт к ухудшению состояния растительного покрова.

- Погодные условия. Несмотря на то что почва должна быть увлажнённой, трава для стрижки нужна сухая, так как мокрая будет забивать газонокосилку. Поэтому следует забыть о покосе в дождливую погоду. Лучше подойдёт сухой и облачный день без излишней жары, которая, как и дождь, способна погубить только что обработанный участок.

Последняя стрижка перед зимой должна быть сделана до того, как показатель термометра опустится ниже +10°. Обычно такой температурный режим выпадает на середину осени, примерно на сентябрь – октябрь. Траву следует оставлять чуть-чуть выше, нежели в летний период, чтобы утеплить дернину в морозы.

Учитываем особенности

Многим кажется, что проще купить рулонный газон под ключ , http://ecoservis77.ru/rulonnyj_gazon/, чем возиться с посевной травой – в этом имеется доля правды, хлопот будет меньше: привезли готовый, уложили, и можно сразу наслаждаться зеленью. Но в уходе эти газоны ничем не отличаются друг от друга.

Виды газонов:

-
Луговые. Тип газонов, которому необходимо время, чтобы созрели семена, поэтому подстригать их следует не больше 2-3 раз в сезон. Первая стрижка проводится после созревания, скошенная трава остаётся неубранной в течение нескольких дней. Это помогает избежать высыхания семян. Высота от 5 до 6 см.

- Садово-парковые. Оптимальной считается высота от 4 до 5 см.

- Партерные. Рекомендуемая высота подстригания в течение первых двух лет – 5 см. В дальнейшем проводится постепенное понижение до 3 см.

Оставшуюся траву обычно используют для мульчирования. После просушивания её раскладывают на грядках, клумбах и в других местах, где требуется подкормка растений. Этот слой меняется с необходимой периодичностью, чтобы не завелись паразиты и не возникло эффекта прения. Важно помнить, что не для всех газонов подходит метод мульчирования.

Подбираем инструмент

Существует два распространённых и удобных инструмента:

1. Триммер – отлично подойдёт для стрижки небольшой площади и в труднодоступных местах, например, под скамейками, рядом с кустарниками и так далее. Электрический триммер лёгок по весу, но требует источник питания и наличие длинного провода. Бензиновые, наоборот, тяжелы, но более мобильны в использовании.

2. Газонокосилка – среди широкого модельного ряда есть возможность подбора на любой вкус и кошелёк. Электрическая, как и в случае с триммером, будет удобна и легка, но без питания окажется бесполезной. Механическая не нуждается в энергии, но работать такой газонокосилкой довольно трудоёмко, тем более она не подойдёт для большой площади. Бензиновая, наоборот, рассчитана на обширные газоны, при этом не зависит от внешней подпитки, но большой вес делает её управление более сложным.

Устройство и стрижка газона не такая простая задача, требующая внимания и времени, но конечный результат, при соблюдении всех рекомендаций, стоит потраченных сил и вложенных финансов.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •