Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Осень: время защищаться от садовых вредителей!

13.09.2012

Лучшая защита - это нападение
Осень: время защищаться от садовых вредителей!Чтобы садовые вредители не напали на ваши растения весной, нанесите упреждающий удар заранее, осенью.

Стоит обратить внимание на предполагаемые места зимовки насекомых-вредителей. Многие из них часто зимуют в трещинах коры, в развилках ветвей под отставшей корой деревьев. Поэтому осенью отчистите деревья от отмирающей коры, оставшейся на стволе, штамбе и крупных ветвях. Там же находятся очаги развития лишайников и мхов. Обработать стволы деревьев можно металлической щеткой или деревянным скребком, расстелив под деревом подстилку для сбора мусора. Хорошее средство против лишайников - железный купорос. Проведите опрыскивание стволов и скелетных ветвей 2%-ным раствором препарата.

Кладки некоторых вредителей видны невооруженным глазом. Например, мелкие овальные оранжевые яйца оставляет на коре 2-5-летних побегов яблонная медяница. Блестящие черные овальные яйца на молодых побегах у основания почек - яблонная тля. Яйцекладка кольчатого шелкопряда похожа на темно-серое, как бы бисерное колечко, надетое на тонкую веточку. Такие веточки срежьте и сожгите. Уничтожьте и зимующие гнезда из сухих листьев, стянутые паутиной, принадлежащие бабочкам боярышницы и златогузки. Секатором удалите часть веточки с гнездом, вынесите за пределы сада и сожгите. Гусеницы плодожорки могут зимовать в коконах в трещинах коры, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы.

Опавшая листва - хорошее место укрытия вредителей на зиму, а также источник болезней. Поэтому соберите все отмершие растительные остатки в компостную кучу, а чтобы быть уверенным в гибели инфекции, послойно пролейте компостную кучу 7%-ным раствором мочевины. Ветки с признаками болезней бросьте в костер. Падалицу же (опавшие, сгнившие плоды под деревьями) вывозите с участка или глубоко закапывайте, т. к. именно они могут послужить источником заражения монилиозом и коккомикозом в следующем году.

Теперь перейдем к тем вредителям, которые нашли убежище в почве. При наступлении устойчивых заморозков перекопайте почву в приствольных кругах деревьев и под кустами смородины, крыжовника, малины для уничтожения долгоносиков, пилильщиков, вишневой мухи, малинного жука, крыжовниковой огневки, листовой смородинной галлицы, которые зимуют в ближних слоях почвы. При перекопке с оборотом пласта эти насекомые окажутся на поверхности, где многие из них погибают.

Можно еще предпринять обработки пестицидами. Более 10 лет назад в арсенале средств защиты растений были препараты искореняющего действия – ДНОК и Нитрафен. Они полностью уничтожали вредителей и болезни в зимующих стадиях. Но в плане токсикологии были опасны для человека и окружающей среды, в результате чего их сняли с производства. В настоящее время выбор препаратов для борьбы с вредителями и болезнями в период покоя невелик – это минерально-масляная эмульсия и медный купорос. Их недостаток в том, что это препараты контактного действия, т.е. оказывают действие на вредные организмы при непосредственном контакте и попадании на них.

Препарат №30, 3-4%-ный раствор, рекомендован для борьбы со щитовками, тлями, медяницами и червецами. Хотя он и недостаточно эффективен против яиц вредителей, но незаменим в борьбе с калифорнийской щитовкой. Для высокой эффективности нефтяных минеральных масел необходимо тщательное покрытие поверхности растений, особенно при борьбе с вредителями в зимующих стадиях. Поздне-осеннее опрыскивание препаратом №30 вызывает снижение зимостойкости деревьев, поэтому его проводят только в районах с мягкой зимой не ранее чем через 2 месяца после листопада и при температуре выше плюс 5.

Против парши, плодовой гнили, комплекса заболеваний косточковых культур и ягодников, эффективен 1%-ный раствор медного купороса, уничтожает он также мхи и лишайники. Правда, обработки данными препаратами целесообразнее проводить ранней весной, потому что в этот период личинки и взрослые насекомые наиболее чувствительны к ядам. Осенью эти виды, наоборот, устойчивы к пестицидам, т.к. накапливают значительное количество жира и мало питаются.

Т. Борисова, кандидат сельскохозяйственных наук

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •