Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Занимательная математика для дачников.

17.10.2013

После начала дачного бума с единицами измерения площади познакомилась большая часть населения России, которая до этого все меряла одной простой меркой – «дофига». Итак, в нашей стране на сегодняшний день принята так называемая метрическая система мер, уже из одного названия которой понятно, что основой всему является единица площади метр. Метр он и в Африке метр, это простая и понятная единица, которую могут представить все.

Но вот в дележке земли присутствуют совершенно непонятные обозначения – сотка, и еще более страшное понятие - гектар. В их названиях нет ни намека на понятный метр, поэтому для многих, особенно начинающих, это такая же абракадабра, как сажень, пядь или золотник.

Итак, что есть сотка? В этом названии единицы площади сразу две подсказки – в ней сто квадратных метров и это одна сотая того самого страшного гектара. Как себе представить сотку просто физически? Попробуйте померять «ступнями» - если у вас 41 размер, то, приставляя 20 раз пятку к носку, вы получите длину около 6 метров, с учетом погрешности (если суметь изобразить на местности квадрат) 80 ступней замкнут как раз сотку. Задаваясь вопросом: «1 га сколько соток?», можно еще немного заняться арифметикой.

Слово гектар составное, в нем два корня – «гект» (от греческого гекто – десять) и «ар». Вот этот самый ар (а это тоже единица площади), который практически нигде не используется, и портит всю малину в вычислениях. Размер его – 1000 квадратных метров. Методом простого арифметического действия получаем, что «Ар» это десять соток, чуть больше стандартного дачного участка (почему-то руководство нашей страны приняло, что дачнику достаточно шесть соток, вот Ар и не попал в популярные единицы измерения). Итак, если гектар это десять «ар», то в нем сто соток. Кстати, есть еще одна единица измерения площади, которая пользуется коллосальной популярностью на «загнивающем западе», это – «Акр». В нем 30 тысяч квадратных метров, это тридцать соток или треть (примерно) гектара.

Путем несложных вычислений понятно, что гектар это очень много, наверное, целая улица в дачном поселке (если это не на «Рублевке»). Но «много» это слишком «виртуальная» величина измерения. А как еще можно представить гектар? Допустим, в хозяйстве имеется приличный мотоблок, способный пахать, что называется «по-взрослому».

Тогда можно посчитать, сколько километров хозяину придется протопать за железным другом, чтобы честно вспахать этот гектар. Все очень просто и вычисления опять же не выйдут за рамки элементарной арифметики. За основу вычисления берем ширину пласта земли или борозды, которая отпахивается за один раз. Обычно она не превышает 20 сантиметров, и то, если это мощный китайский мотоблок с дизелем в 8 или 10 лошадиных сил. Итак, ставим себе вопрос – за сколько проходов вспашется полоса шириной один метр при указанной ширине борозды? Получаем – 5 раз. Полоса у нас длинной 100 метров (ведь если 1га это 10 тысяч квадратных метров, то сторона квадрата – 100 метров), значит чтобы вспахать грядку длиной сто метров и шириной 1 метр придется протопать 500 метров. Уже интересно? Тогда продолжим дальше. Сколько таких полос в квадрате сто на сто метров? Ну, конечно же, сто. Умножаем сто на полученные 500 метров. Итого получаем 50 тысяч метров. Чтобы не путаться в метрах, делим их на тысячу и получаем привычные километры.

Выходит, что для вспашки гектара однокорпусным плугом придется пройти 50 километров. Интересно, сможете ли вы это сделать в спортивных тапочках по шоссе за один световой день? Вот-вот, можете смело поднять на смех соседа, если он утверждает что пашет два «га» в день.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •