Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Удивительные явления: подарок и загадка нашего мира.

18.10.2013

От самой зари человеческой истории и до сравнительно недавнего времени многие явления природы были для человека загадкой. Сейчас учёные в попытках докопаться до истины объяснили многие удивительные вещи.

Однако мир по-прежнему являет нам чудеса, и, по сути, не важно, есть им объяснение или нет. Можно считать себя опытным, познавшим многое и неспособным поразиться чему-то новому. А можно всегда быть открытым миру и на каждом шагу замечать удивительное. Ведь правду говорят, что человек молод, пока способен удивляться.

Наша жизнь часто идёт по кругу обыденности и привычности, но невероятное и загадочное всегда рядом, стоит только протянуть руку. Кто из нас не задавался вопросом, откуда берутся огни святого Эльма, почему выпадают необычные осадки из предметов, как объяснить природу шаровой молнии и возможно ли чтение мыслей? На эти и другие вопросы пытается ответить документальное кино самых различных направленностей, начиная от природоведческой и исторической и заканчивая мистической. Особенностью документального жанра является описание реальных событий, создателям фильмов можно довериться в плане достоверности фактов, а разнообразие тем документальных фильмов впечатляет.

Один из лучших режиссёров и натуралистов, которые снимают фильмы о различных проявлениях природы и формах жизни на Земле, – Девид Аттенборо. Его знаменитейшие документальные сериалы о природе освещают практически все виды жизни на нашей планете, известны также работы режиссера в области экологии, археологии и в других областях исследований. Многосерийный цикл фильмов Аттенборо «Наука и природа: уникальные явления» в целом снимался почти 10 лет. Эту работу режиссёра, как и другие его сериалы, снятые для BBC, стоит посмотреть: сюжеты каждой серии оправдают ожидания и взорвут ваши представления о явлениях природы.

Многие вещи, с которыми мы привыкли сталкиваться в повседневности, не задумываться о них и не замечать, на самом деле уникальны, а некоторые до сих пор необъяснимы. Сейчас мы уже знаем, почему происходит смена для и ночи, сезонов, почему случаются приливы и отливы. Если раньше люди пытались объяснить происхождение сверхъестественных с их точки зрения явлений даром или наказанием богов, то сейчас подход к их изучению более материалистический. Однако до сих пор загадкой для учёных является принцип человеческой памяти, механизмы сна и гипноза, возникновение любви. Именно о таких, часто обычных, но малоизученных явлениях расскажет 73-серийный научно-популярный сериал «Странные явления», снятый в 2009 году. Чем же объясняются такие феномены, как сглаз и проклятие, удивительные исцеления и магические свойства имени, - мистикой или научными фактами? Намного ли больше знаем мы о мире, чем люди много тысяч лет назад?

Удивительное и неизведанное притягивает и будоражит. Издавна человека волнуют многие вопросы, на которые каждое поколение пытается дать свой ответ. Тут и извечные непрекращающиеся споры о смысле жизни, о том, что ждет нас за пределами земного существования, о возможности проникнуть дальше материального мира. Любопытство ищущих ответы попытается удовлетворить познавательный сериал «Параллельный мир» снятый российскими кинематографистами.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •