Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Выделка меховых шкурок в домашних условиях.

02.02.2014

Основной и наиболее качественный метод обработки пушнины в домашних условиях был подробно рассказан в предыдущей статье.
Кроме него, конечно, существует ряд других вариантов выделки, которыми можно воспользоваться, тем более что не все имеют возможность приобрести дубители, кислоты и жировочные пасты, которые применяются в вышеуказанной статье, с ней вы можете ознакомиться вот здесь.


Способов выделки дома действительно много, от самых простых и не замысловатых до сложных и трудоемких. часть из них проверена неоднократно не только их авторами, но и их последователями. Поэтому некоторые из них имеет полное право быть использованы для обработки мехового сырья.

Технология выделки от Радькова В.
Отмока.
Законсервированные пресно-сухим способом шкурки необходимо размо чить, для этого необходимо приготовить раствор: на 1 л воды берем 12 ч. ложек соли, 2 таб. Фурацилина (подойдет и сульфидин).
Поваренная соль и антибиотик способствуют гибели микроорганизмов, из-за которых и происходит выпадение волос. При отсутствии вышеназванных препаратов их заменяем другими полу ченными из дуба или ивы - на 10 л воды берется 0.5 настоя листьев.
Дополнительно, для удаления загрязнений в раствор добавляем чайную ложку моющего средства (стиральный порошок без биодобавок).
Длительность размокания зависит от вида животного, степени перви чной обработки и обезвоженности шкурок. Ориентирово чно этот процесс занимает 7-12 часов.

Мездрение.
Шкуру расправляют на любом удобном деревянном предмете и скоблят ножом, срезая все прирези оставшиеся от съемки - жир, мясо, сухожилия и пленку. Выполнять операцию необходимо от хвоста к голове, таким образом, удастся избежать повреждения корней волос.
Далее сырью необходимо придать про чность и мягкость, для этого проводят такие операции как квашение или пикелевание.

Квашение.
чтобы приготовить нужный раствор берем один стакан муки. Подойдет овсяная или ржаная, главное, чтобы они были грубого помола. Содержимое растворяем в 1л горя чей воды, затем туда добавляем 6 ч. ложек NaCl, 3 ч. ложки дрожжей и на кон чике ложки соды.
Как только полу чившееся смесь остынет опускаем туда шкурки. На 1кг сырья берется 3кг квасителя. Продолжительность квашения около 2 дней. На протяжении всего времени раствор со шкурками помешиваем.

Пикелевание.
В 1л воды растворяем 9 ч. ложек соли и 1 ч. ложку аккумуляторной кислоты. Процесс длится в среднем 5-12 часов, но иногда и он может растянуться и до 2-х суток.
Вместо серной кислоты можно использовать уксусную - на 1л воды берется треть литра 9% уксуса и 9 ч. ложек соли.
Проверка готовности в обоих слу чаях осуществляется одинаково - проба на так называемую «сушинку». Вынув из раствора шкурку, на любом из ее у частков делаем сгиб и сильно сжимаем полу чившийся угол, а за тем кожевую ткань отпускаем. Если на линии сгиба осталась белая полоска - сушинка, то процесс можно закон чить.

Пролежка.
Созревшие в пикеле шкуры слегка отжимаем и складываем, предварительно вывернув их, мехом наружу. Если шкурок несколько, то они укладываются стопками, сверху на них кладется какой-нибудь груз. Длительность пролежки - 12 часов.

Нейтрализация.
Прежде чем продолжить процесс выделки, необходимо нейтрализовать кислотность на сырье. Приготовление раствора: на 1л воды 1/3 ч. ложки соды. Длительность выдержки в растворе 20-30 мин.

Дубление.
На производстве используются специальные дубители, приготовленные хими ческим способом, в домашних условиях их с успехом может заменить отвар ивовой коры. Мелкими ветками и корой наполняем посуду, заливаем водой и кипятим в те чение 30мин. После этого отвар сливаем, добавляем 12 ч. ложек соли и ставим остужаться.
Для увели чения эффекта можно к этому отвару добавить настой, полу ченный из корней конского щавеля, который готовят то чно так же.
На ведро готового ивового отвара его доливаем 2.5л.
Продолжительность дубления - около 12 ч.
Готовность шкурок определяем так: с краю отрезаем маленький кусо чек мездры и смотрим на срез, если он полностью желтого цвета, то процесс дубления можно завершить.
После дубления выделываемые шкурки снова остаются на пролежку - 1-2 суток.

Жировка.
После этого, для придания эласти чности шкуркам, на их мездру наносят жировую эмульсию. Это делается для того, чтобы в дальнейшем они стали мягкими.

Рецепты приготовления жировки.
1. Глицерин и яи чный желток берут в одинаковых пропорциях и взбивают.
2. В металли ческой кружке с кипящей воды растворяют 50г мыла, непрерывно помешивая, добавляют 0.5кг животного жира и 2.5 ч. ложки нашатырного спирта.
3. К 10 ч. ложкам машинного масла или 6 ч. ложкам глицерина добавляем 7-8 ч. ложек нашатыря.
Любую из приготовленных эмульсий наносим на подсыхающую мездру с помощью кисти или тампона, укладываем на пролежку на 2-3 ч, а за тем натягиваем на правилки.

Отделочные операции.
По мере подсыхания кожевой ткани, шкурки необходимо снимать с правилок, разминать и растягивать. После того как выделанная шкурка высохнет, мездру натираем зубным порошком и слегка обрабатываем нажда чной бумагой средней зернистости.

Как отличить качественный мех от плохого, как правильно хранить и обращаться с пушниной вы можете про читать на сайте http://grossoxota.ru/

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •