Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Как безопасно провести отдых с мангалом.

21.05.2014

Очень часто желающие полакомиться шашлыком на природе во время весенних праздников попадают в пункты скорой помощи с ожогами. Сейчас в лесу еще мало зелени, но много сухих веток, валежника, старой травы, то есть всего того, что хорошо горит. Поэтому очень тщательно подходим к выбору места, если вы отдыхаете с компанией не на даче, а в девственном лесу.

Хорошо, если рядом будет ручей, небольшая речка, то есть запас воды. Тогда даже небольшая полянка с мангалом в центре будет удобным и безопасным местом, если постоянно следить за дровами и направлением ветра. После отдыха, когда все вещи будут собраны (мусор, естественно, надо забрать с собой), проверьте, чтобы костер был надежно погашен.

Если же вы приехали на дачу, то тоже держите неподалеку если не порошковый огнетушитель, то хотя бы емкость с водой (большое ведро), большой кусок брезента или грубое покрывало.

Поручите заниматься огнем самому трезвому человеку, это не значит, что трезвенник в ваших рядах должен постоянно гнуть на всю компанию спину, жаря мясо. Просто дежурный «шашлычник» должен быть самым трезвым и ответственным, выпить он успеет и после, когда все будет готово. Если пользуетесь специальной жидкостью для розжига, то изучите инструкцию, воспользуйтесь по назначению, закройте, спрячьте в недоступное для других (особенно от детей) место. Определите, откуда в этот день дует ветер, и не стойте с подветренной. Если дрова политы жидкостью, поджигайте их осторожно, пользуясь лучиной или зажигалкой с длинным носиком. И не доливайте жидкость на уже подожженные дрова, это может спровоцировать настоящий взрыв, именно от этого и происходят самые страшные случаи.

Если все-таки, вы не были готовы к плохому развитию событий, огонь вспыхнул, под рукой нет огнетушителя, а на человеке вспыхнула одежда, сконцентрируйтесь. Не поддавайтесь панике, не давайте человеку бегать, от потоков воздуха еще сильнее вспыхнет пламя. Попытайтесь сорвать с горящего одежду, потушить ее, полейте его водой или хотя бы накиньте на него покрывало (не с головой), чтобы прекратить доступ кислорода, отчего огонь погаснет. После всего, осторожно снимите, если это возможно одежду. Бывают тяжелые случаи, когда синтетика плавится и вместе с нею можно содрать и обожженную кожу. Сразу же вызывайте скорую. Ежегодно в мире погибают от огня в мучениях почти 200 тысяч человек. Постарайтесь провести праздники приятно и безопасно.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •