Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Что такое лунный посевной календарь?

10.07.2014

Первые лунные посевные календари  появились еще у наших предков-землепашцев. Уже тогда люди знали, насколько Луна может влиять на правильное выращивание растений, способствовать увеличению роста урожая и его последующему сохранению. Однако и современные садоводы-огородники активно используют такие календари с целью получения улучшенных результатов своих трудов.

Современный лунный посевной календарь не во многом отличается от тех, которые применялись в прошлом. В его основе заложено использование двух факторов – фазы Луны и ее положения в знаках Зодиака. Как именно данные факторы будут сочетаться в конкретно выбранный день, соответствующими видами работ с растительными культурами  и надлежит заниматься.

Фазы луны по-разному влияют на рост культур. Например, новолуние способствует отходу жизненных соков растений к корням, а при фазах растущей Луны происходит обратное движение. Данное явление следует учитывать во время составления посевного календаря. Советы по такому составлению можно почерпнуть из сети Интернет.

Так как луна обладает очень быстрым движением и в течение месяца способна побывать во всех знаках Зодиака, то это оказывает гораздо большее воздействие на выращивание растений. Именно поэтому данный фактор должен учитываться в первую очередь при планировании определенных работ с растениями.

Существует понятие плодородных и неплодородных знаков Зодиака. К наиболее плодородным знакам относятся Телец, Рак и Рыбы, а также Скорпион. Козерог и Дева являются менее плодородными знаками, однако также подходят для работ по посадке и пересадке, поливу и подкормкам растений.

Остальные знаки относятся к малоплодородной категории, так как они являются также мужскими знаками. Во время нахождения Луны в таких знаках посадки, пересадки, поливы и прочие работы с растениями противопоказаны.

Помимо указания фазы Луны и ее нахождения в определенном знаке Зодиака в посевном календаре должны быть приведены рекомендации по поводу посадочных и пересадочных работ с растениями, а также дней, наиболее подходящих для прополки сорняковых растений, борьбы с вредоносными насекомыми, мероприятий по уборке урожая и прочего. Составление такого календаря лучше начать заранее, например, еще зимой, чтобы в спокойной обстановке, не спеша все запланировать. Для того чтобы такой календарь имел привлекательный и уникальный внешний вид, заказ на его печать можно оформить в какой-либо типографии.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •