Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Обработка от муравьев. Неприятно, но эффективно.

02.02.2015

Наверняка, вы неоднократно слышали, насколько сложно вывести муравьев в обычной домашней квартире. Как они появились? Возможно, от соседей, если у них та же беда, или залетели через окно - во второй половине лета у муравьев брачный период, и летающая самка ищет место для основания новой колонии. В общем, появились как-то.

Надо отметить, что муравьи достаточно всеядны. Они будут пробираться в вашу хлебницу, на полки, где вы храните крупы, в ящики с овощами. Параллельно сбегают в подвал вашего дома, объедят там дохлую крысу, и т.д. Это говорит о том, что, кроме естественной брезгливости, которую вызывает у человека такое соседство, оно может быть опасным и для здоровья. Только представьте, насколько опасным! Таким образом, обработка от муравьев в квартире является первоочередной задачей.

Можно попробовать осуществить обработку самостоятельно. Попробуйте найти их гнездо. Внимательно понаблюдайте, куда муравьи могут тянуть соломки, различный мусор и хлебные крошки. Гнездо будет располагаться в недоступном для человека месте, где-то в щели, за плинтусом, среди книг или под шкафом. Следующим этапом необходимо выбрать эффективное средство, которое при этом будет безопасно для вас и ваших домашних животных. Кстати, муравьи могут иметь иммунитет к химическим препаратам.

Приступайте к обработке, начиная ее ближе к месту предполагаемого расположения гнезда. Возможно, придется выполнить обработку от муравьев несколько раз и разными составами.  После химической обработки рекомендуется посыпать пол борной кислотой. Говорят, она способна разрушать хитиновый покров муравья. Если же вы нашли гнездо, то его лучше залить крутым кипятком.

Несмотря на то, что самостоятельная обработка от муравьев может иметь некоторый эффект, как правило, уже через пару-тройку недель они снова появляются у вас в квартире. Попробуйте, конечно, может быть, у вас и получится от них избавиться своими силами. Но мы бы порекомендовали обратиться к специалистам.

Что касается борьбы с муравьями на участке, то тут ситуация двоякая. С одной стороны можно применять более сильные, а значит и эффективные средства, а с другой, на приусадебных участках играют дети, всегда присутствуют недовольные соседи, которым эти обработки совершенно не нужны, выращиваются плодоовощные культуры. Что же делать? Использовать современные эффективные препараты. Для этого лучше вызвать специалистов, которые занимаются борьбой с насекомыми на открытых территориях (дендрологов, лесопатологов, лесных энтомологов и др.).

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •