Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Виды кровли.

10.05.2012

виды кровлиОбычно кровельные конструкции подразделяют на скатные и плоские.

Основой плоских крыш является несущая конструкция, на которой монтируется кровельное покрытие. Чаще всего это рулонные наплавляемые материалы на битумной основе. Такие кровли называются мягкими и применяются, как правило, в многоэтажном промышленном строительстве. Это обусловлено спецификой возведения подобных сооружений — мощная несущая конструкция, требование постоянного ухода за кровлей и продуманная организация системы водостока.

Скатные кровли применяются в основном в индивидуальном строительстве. Они более привлекательны, благодаря архитектурной выразительности, индивидуальный образ строения формируется разнообразными формами кровель. Скатные крыши подразделяются по количеству скатов в зависимости от сложности конфигурации кровли в целом. Перечислим некоторые наиболее часто встречающиеся варианты.

Односкатные кровли. Самый экономичный и простой вариант крыши, представляющий собой наклонную плоскость, обращенную, как правило, к наветренной стороне.

Двухскатные кровли. Очень распространенный вариант, удобный в эксплуатации и легкий в монтаже. Стропильная конструкция, прочная и простая, и экономичность использования кровельных материалов делает такое решение кровли максимально привлекательным для индивидуального застройщика. В таких кровлях чаще всего используется металлочерепица http://www.stroymet-s.ru/metaltile/ .

Мансардные кровли. Ломаная двухскатная кровля, одна из разновидностей традиционной двухскатной. Используется при устройстве жилого мансардного помещения для увеличения полезного пространства. Недостатками является повышенный расход кровельных материалов и менее крепкая, нежели у традиционной двухскатной кровли, стропильная конструкция. Иногда нижняя часть скатов кровли расположена вертикально, сложная кровельная конструкция берет на себя функции стены. Это неизбежно ведет к удорожанию проекта.

Четырехскатная кровля. В зависимости от конструкции здания подразделяются на вальмовые и шатровые. В первом варианте в основании здания лежит четырехугольник, крыша состоит из двух треугольников и двух трапеций. Во втором варианте основанием здания является квадрат, а кровля представляет собой четыре треугольных фрагмента, сходящихся к общему центру своими вершинами. Реже встречается полувальмовая кровля. В этом случае длина треугольников несколько короче, чем у остальных фрагментов кровли, они не полностью закрывают боковые щипцы. За счет диагональных элементов стропильная конструкция в этом случае является более сложной, но многие застройщики сознательно идут на это, так как такой вариант кажется им более представительным.

Многощипцовая кровля. Встречается в постройках, имеющих сложную конфигурацию. В случае строения с основанием прямоугольной формы образуется пересечением двухскатных крыш под прямым углом. Имеет выразительный внешний вид, но сложна в исполнении. Слабым местом подобной кровли являются многочисленные внутренние углы между скатами. По ним проходит большое количество дождевой и талой воды, их уклон значительно меньше, нежели уклоны скатов. Такие места профессионалы называют ендовами. Чтобы обеспечить водонепроницаемость и правильный сток необходимы значительные затраты как на покупку специальных кровельных элементов, так и на монтаж.

Сводчатые кровли. Такие крыши имеют параболические или круговые очертания. Встречаются крайне редко, для индивидуальной застройки практически не применяются.

Конические или купольные кровли. Используются для перекрытия частей здания, имеющих круговые очертания. Могут напоминать острый или плоский конус, сферический купол.

Сложность кровли сильно влияет на стоимость производимых работ в целом и расход кровельных материалов в частности. При устройстве кровли сложной формы неизбежно возрастает количество отходов. Помимо этого скат требует применения разнообразных доборных элементов и профилей по периметру. Они необходимы для устройства качественной вентиляции и гидроизоляции, для маскировки мест раскроя и обрешетки.

Стоимость кровельных работ возрастает весьма значительно. И зависит она не столько от расхода кровельных материалов и комплектующих, сколько от удорожания работ по возведению стропильных конструкций.

Следует также учитывать, что теория и практика не всегда идут «в ногу». Если, используя компьютерную программу, всегда можно быстро нарисовать кровлю любой конфигурации, то на деле ее возведение может быть сопряжено со значительными сложностями и занять массу времени. При этом проблемой может стать не столько привлечение спецтехники и дополнительные расходы в процессе строительства, сколько дальнейшее содержание сложной кровли.

Некоторые строители считают, что в целях экономии на сложных кровлях лучше использовать штучные кровельные материалы http://www.stroymet-s.ru/ — гибкую (мягкую) черепицу на битумной основе, натуральную черепицу. Но это поможет лишь минимизировать отходы. В то же время при профессиональном расчете таких же показателей можно достичь и применяя металлочерепицу.

Специалисты компании Строймет рекомендуют учесть и тот факт, что гибкая и натуральная черепицы требуют выполнения предварительной обрешетки, и цена их значительно выше. Именно поэтому в том случае, когда окончательный выбор в пользу того или иного кровельного материала еще не сделан, всегда необходимо обратиться за помощью к специалисту (строителю или продавцу) с просьбой произвести сравнительный расчет стоимости устройства кровли с использованием различных кровельных материалов.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •