Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Улитки Ахатины

25.02.2015

В суете нашей жизни мы постоянно куда-то торопимся, спешим. И прибежав домой, так хочется расслабиться и посидеть в тишине. А еще хочется, чтобы дома нас непременно кто-то ждал. Завести себе кошечку или собачку у многих нет возможности, потому что на этих животных нужно тратить много времени, выгуливать, купать, играть… Таким людям в качестве домашних питомцев идеально подойдут африканские улитки Ахатина.

Это прелестные животные не оставят никого равнодушным. Привыкнув, улитки показывают из ракушки хозяину свою толстую мордашку с рожками. Они позволяют гладить себя, примостившись на человеческой ладони, молчаливо делясь своей мудростью. Молчаливо, потому что Ахатины не издают звуков, не пахнут, не выясняют отношения. Им достаточно минимального внимания со стороны человека, и они будут радовать его своим существованием долгие годы.

Улитки очень компактны, им не нужен огромный аквариум или специальный террариум. Вполне подойдет любая пластиковая или стеклянная коробка вместимостью более 5 литров. Емкость обязательно нужно накрывать, чтобы Ахатины не выползли наружу.

Каких-то особых товаров по уходу за животными покупать не придется. Подстилкой в домик улитке вполне подойдут обычные опилки, кора деревьев или мох. Конечно, содержать все нужно в чистоте, но менять подстилку нужно не чаще раза в месяц или два. Эти питомцы любят влагу, они охотно купаются под струей теплой водички, можно опрыскивать из пульверизатора, но за их домом нужно следить, чтоб он не превратился в болото после опрыскивания. Оптимальная температура для содержания улиток – от 22 до 28 градусов, иначе они могут впасть в спячку. Категорически нельзя их ронять, потому что ракушка защищает у улиток их внутренние органы, и при повреждении раковины, она может погибнуть.

Корм для животных найдется на каждой кухне. Подойдут свежие овощи и фрукты, свежая зелень, каши. Иногда улиточек можно подкормить нежирным творогом, отварным мясом или рыбой, вареным яйцом, главное – все без соли и сахара. Ахатины являются травоядными животными, поэтому избыток органической пищи может им навредить – они могут поедать друг друга. Поэтому любой пищи должно быть в меру: взрослых улиток достаточно кормить раз в неделю, малышей нужно кормить каждый день. Важным в их рационе является кальций. Его много в яичной скорлупе (нужно предварительно ее мелко растолочь), арахисе, меле, мякоти апельсинов или в том же твороге. Не нужно кормить улиток печеньем, сухариками или чипсами, потому что сахар и соль для них губительны.

Собравшимся разводить африканских улиток Ахатин стоит знать, что они – гермафродиты, но для размножения нужны две особи. Отложить яички могут сразу обе особи. Созревают для продолжения рода улитки примерно в год, до этого они развиваются и сильно увеличиваются в размере. В период беременности они практически не растут. Орган размножения у них находится на шее и в период полового созревания похож на белую шишку. В другое время этого органа не видно. Зато в дыхательный орган животного, который находится под ракушкой можно увидеть яички на последних сроках беременности, - она длится месяц. Менять грунт в это время нужно очень аккуратно, чтоб не повредить отложенную кладку. Улитята могут появиться из яиц через 4-35 дней в зависимости от разновидности улиток. Вся их дальнейшая жизнь полностью зависит от хозяев, каких-то особых условий маленькие улитки не требуют. И при правильном уходе эти идеальные питомцы могут прожить десятки лет.

Статья предоставлена компанией "12 Обезьян" - интернет-магазин зоотоваров.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •