Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Волоконно-оптические муфты. Муфты МТОК.

17.03.2015

От того насколько качественно проводится процесс соединения составляющих оптического кабеля зависит дальнейшая работа всей сети. Ведь именно эта составляющая в дальнейшем непосредственно влияет на скорость приема-передачи информации. Если во время монтажа стыкового соединения допущена халатность последуют большие проблемы. Особенно заметно это будет на тех линиях, где пропускная способность кабеля имеет огромное производственное значение.

Методы соединения муфт МТОК
В современных реалиях для соединения оптических волокон используют два способа: механический и сваркой волокон. Какой бы метод не использовался не стоит забывать о защите кабеля от внешних повреждений. С этой целью используются специальные оптические муфты, которые предназначены для защиты стыковых соединений оптического кабеля. Стоит отметить, что конструкция выполнена таким образом, чтоб не сильно затруднять доступ к месту соединения в случае его технического обслуживания. Корпус таких изделий достаточно герметичен и устойчив к повреждениям, что дает возможность использовать их практически в любой окружающей среде.

Во время монтажа ВОЛС очень важно подобрать подходящий тип соединений. Некоторые оптические изделия используют в помещениях, некоторые предназначены для защиты кабеля в подвешенном состоянии на фасадах зданий или столбах. Бывают такие соединители кабеля, которые ставят в системах канализации и других подобных коммуникациях. В зависимости от своего типа муфты имеют специфические конструкционные особенности, что позволяет более надежно защищать стыковые соединения в местах эксплуатации. Правильный выбор позволит не только защитить кабель от воздействия внешних факторов, но и увеличить срок его эксплуатации.

Перед выбором того или иного проводника не стоит забывать о таких правилах:
- На выбор вида непосредственно влияют тип и конструкция оптического кабеля, который планируют использовать.
- Различают соединительные и разветвительные оптические муфты. Кроме того, разветвительные бывают с разным количеством разветвлений. В этом случае выбор защитного устройства зависит от конкретного проекта.
- От разработанного проекта также зависит, какой тип конструктива выбрать для вывода заземляющих проводов, устройства, выполняющего функции защиты от молнии и мест разрыва и соединения брони.

Процесс изготовления оптических муфт
После окончания подготовительного процесса, который включает в себя анализ участков трассы, определение условий эксплуатации каждой отдельно взятой муфты начинается их подбор для проекта. Стоит отметить, что выбор включает в себя подбор защитных кожухов, элементов крепления, установочных кронштейнов и устройств сматывания запасов ОК.

В том случае, если трасса проложена в канализации, лучше всего применять изделия городского типа МОГ. В них можно монтировать оптический кабель даже сложной конструкции, что позволяет соединять его металлические составляющие. Кроме того, использование МОГ дает возможность производить продольную герметизацию кабеля.

Как правило, размеры этого типа муфт стандартизированы. Их можно использовать во многих городских коммуникациях: шахтах, колодцах, коллекторах. Существуют тупиковые и укороченные модификации МОГ. Они используются в тех случаях, когда стандартных размеров не пригодны для колодцев или шахт. Стоит отметить, что тупиковые муфты разветвляются только в две стороны, тогда как стандартная МОГ может иметь до пяти разветвлений. В некоторых случаях тупиковые приходится использовать при прокладке подвесных кабелей.

Если необходимо обеспечить защиту прямого или разветвительного стыкового соединения магистральных кабелей применяют универсальные тупиковые конструктивы, которые сделаны из пластмассы. Для них характерно многократное использование. Эти оптические муфты МТОК http://c-a-v.ru/catalog/opticheskie-mufty-mtok используют для обеспечения защиты оптических кабелей, проложенных в любом виде грунта. Глубина использования иногда достигает десяти метров. Кроме того, МТОК можно применять при достаточно низких температурах и в воде.

За счет специального устройства броня кабеля фиксируется в муфте и обеспечивается возможность продольной герметизации при вводе кабеля. Этот метод называют «холодным». Применение МТОК в качестве магистральных и городских делает их универсальными. Они свободно укладываются в расположенные по землей контейнеры ПОД или КОД, подвешиваются на опоры ВЛС, ЛЭП, располагаются на столбах городской электрической сети, железной дороги и других осветительных системах. Кроме того, оптические изделия МТОК можно устанавливать в колодцах, коллекторах, котлованах, применяя для защиты МПЗ и МЧЗ.

Соединение изделий
Использование оптических МТОК обеспечивает возможность соединения 96 кабелей. Такая муфта стала основным базовым компонентом в процессе создания таких А1, Б1, В2 и М6 (магистральные), К6, В3 и ББ (универсальные), Г3, Л6, Л7 и К6 (внутризоновые). Последние позволяют проводить изоляцию и соединение брони оптического кабеля, за счет дополнительных элементов заземления. Стоит отметить, что в этом случае, все составляющие узлы ввода являются взаимозаменяющимися элементами, что позволяет использовать их в других коробках такого типа.

Одна кассета на 32 КДЗС и подкассетник, который предназначен для хранения запасных модулей представляет собой основной комплект такой муфты. При необходимости во все муфты А1, Б1, В2, М6, К6, В3, ББ, Г3, Л6, Л7, К6 имеется возможность установки дополнительных кассет К24-4525, К48-4525, КТ-3645, КУ-4635. Во всех кассетах имеется сменные ложементы, которые предназначены для установки гильз КДЗС и соединителей Corelink и Fibrlok. Базовый комплект муфт всегда имеет дополнения, которые включают в себя приспособления и инструменты, такие как защитные кожухи, муфты, монтажные кронштейны, провода для заземления, специальные контейнеры и многое другое.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •