Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Некоторые ошибки продавцов недвижимости.

18.03.2015

Даже опытные риелторы не застрахованы от ошибок при продаже недвижимости. Что уж тут говорить о самих домовладельцах, достаточно слабо разбирающихся в ценовой политике. Зачастую ошибки при продаже квартиры приводят к срыву неплохой сделки и затягиванию процесса продажи жилья на длительный срок, измеряющийся даже не месяцами, а годами. Особенно актуально это для собственников, взявшихся за дело самостоятельно, без привлечения посредников.

Итак, предстоит продажа квартиры – как правильно подойти к этой проблеме и каких ошибок не следует совершать?

Цена объекта
По статистике, первый и основной фактор, требующий особого внимания продавца, – цена. Именно здесь допускается большая часть промахов. Как правило, неспециалисту трудно провести полный анализ рынка и выставить цену, полностью соответствующую товару. В большинстве случаев стоимость неоправданно завышают, реже – необдуманно занижают.

Самые распространенные причины несоответствия цен:

Завышение. Подобная ошибка продавца складывается из нескольких составных:

- Продавец плохо ориентируется на рынке недвижимости. В итоге цена выставляется навскидку, по принципу: «Вот эта квартира хуже моей, значит, моя дороже».
- Собственник не видит изъянов жилья, снижающих его стоимость. Домовладелец уже привык к тому, что близко нет магазина или парковки, соседняя квартира сдается неизвестно кому, а до остановки идти 20 минут. Но то, что он считает нормой, для покупателя может стать значительным недостатком.
- Продавцу срочно потребовалась немалая сумма денег, и он просто назначает цену, исходя из собственных потребностей, даже не пытаясь выяснить реальную стоимость своей недвижимости.

Занижение. Иногда собственник, решивший продать квартиру без посредников, не желает задуматься о том, что для покупателей его недвижимость может представлять определенную ценность. Например, продавая домик с большим участком в оживленном районе, продавец учитывает только то, что жилье – небольших размеров. При этом он не учитывает возможность в будущем построить на участке коттедж или открыть офис. Это приводит к тому, что покупатель, зная истинную цену недвижимости, начинает искать подводные камни, то есть возможные изъяны, из-за которых, по его мнению, может быть снижена стоимость жилья.
Проанализировать цены на продажу квартир можно на любой доске объявлений, например: http://www.egent.ru/pro-kvartira/.

Предпродажная подготовка

Нередко домовладелец, уверенный в том, что он действительно знает, как грамотно продать квартиру, первым делом начинает вкладываться в серьезный ремонт, рассчитывая включить израсходованную сумму в окончательную стоимость жилья.

Разумеется, предпродажная подготовка – важный аспект. Но нет никакой уверенности, что покупатель оценит потраченные на ремонт силы и средства. То, что для одного – верх совершенства, для другого – объект, требующий дальнейших преобразований.

Замалчивание информации

Нередко продавцы по субъективным причинам не раскрывают потенциальным покупателям полную информацию по объекту. Кто-то намеренно утаивает или стесняется признаться в том, что имеются долги за комуслуги. Либо умалчивает о реальных размерах этих платежей, о проблемах с водоснабжением или электричеством.

Вариантов здесь много, но факт остается фактом – если покупатель окажется дотошным, он найдет нужную информацию. И, если изначально была возможность как-то договориться с учетом этих недостатков, то попытки их скрыть приведут к недоверию и невозможности заключения сделки.

Ко всем этим ошибкам можно отнести и неумение вести диалог. Так, выпячивание маловажных деталей, навязчивость или показное равнодушие способны отпугнуть покупателя.

Материал подготовлен
экспертом по продаже недвижимости
Egent.ru
Еленой Авонасян

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •