Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Корова на дворе — достаток на столе.

30.03.2010

Павел Загоруйко Подтверждение этой старой русской пословице я встретила в селе Баграмово Рязанской области, куда ездила в гости к супругам Павлу и Ольге Загоруйко и их детям Марии и Александру. Их по праву можно назвать настоящей дружной семьей, когда все помогают друг другу и хозяйство ведут вместе. А оно сейчас внушительное — 20 коров, 30 кур, 50 семей пчел.

Молоко Павел и Ольга перерабатывают сами, приготовляя изумительный нежный творог, ряженку, сметану, сливки, 2 вида йогуртов — обычный и био, причем оборудование, необходимое для получения всех этих продуктов, Павел собрал самостоятельно.

«В 1977 году я поступил в Рязанскую сельскохозяйственную академию — рассказывает Павел Николаевич, — а примером для меня всегда был моя мать, директор совхоза. Когда мы с Ольгой поженились и купили свой дом, нам подарили корову. Она принесла теленка, и с этого все началось. Купили вторую корову, потом третью. Стали делать свой творог, немного, 1-2 тазика, и продавать его. Так что кроме радости от общения с коровами и телятами — а ведь это необыкновенно успокаивает, отвлекает от всех проблем и неприятностей — мы стали получать и материальное вознаграждение за наш труд. Хозяйство росло, прибыль тоже».

«Это сейчас мы можем позволить себе больше отдыхать, наняв двух работников — продолжает Ольга, — а тогда все на нас двоих держалось. Уставали, конечно, особенно летом: привезем 3-4 телеги сена, так их еще уложить нужно, а сено пылит, начинает першить в горле, лицо отекает, глаза слезятся, но потом искупаешься в озере — и все как рукой снимет. Энергии только прибавляется. Дети с малолетства нам помогали. Бывает, творог делаю — посажу маленького Сашу себе на шею и половник в руку дам, а он рад, что помогает маме творог отливать».

Оборудование lzk производства творогаТворог

«А я в то время читал лекции студентам, — снова рассказывает Павел, — с утра коров подою — и в академию, по хозяйству Ольга с детьми остается, и дети наши по мере сил помогали и коров почистить, и в коровнике убрать, и сено заготовить. На укос нам поначалу и полевой травы хватало, а потом стали сеять и зерновые, да еще и медоносы для пчел. Сын Саша тогда еще до педалей трактора не доставал, но помогать очень хотел, а старшей дочке, Маше я показал как надо с трактором управляться, и она сама выезжала в поле. Когда дети подросли, то даже отпускали нас на юг отдыхать — со всем хозяйством сами справлялись, и творог сами делали.

Сын вырос, хотел поступать в сельхоз-институт, но мы этот вопрос обсудили и было решено, что с сельским хозяйством он и без специального образования справляется, а вот юрист нам на ферме очень нужен. Параллельно он планирует учиться на инженерно-экономическом, мы уже и документы подготовили».

КоровыКур семья Загоруйко держит больше для себя, чтобы всегда свежие яички были, но и на продажу хватает. Коровы породы черно-пестрая, но это, как признается Павел, не главное, а главное чтобы животные были здоровы и хорошо питались. Удои разные, минимальные — 15, максимальные — 30 литров в сутки от каждой коровы. Автоматический доильный аппарат, автоматические поилки с поплавковым механизмом, запарник кормов, где запаривают комбикорм и зерно, заказывали напрямую из Белоруси.

«Уже 18 лет мы продаем нашу продукцию на рынке в Коломне, куда ездим сами, 2-3 раза в неделю, и у нас много постоянных покупателей, которые ждут именно нас. — продолжает рассказывать Ольга. — Я привыкла к нашим покупателям, уже знаю, кто любит сметану пожирнее, а кто покислее, кому положить мягкий творог, а кому посуше. Особенной популярностью пользуется био-йогурт, по консистенции похожий на простоквашу. Для его приготовления закупаем особую закваску — Эвиталия, которая активизирует собственную бифидо- и колибактериальную микрофлору кишечника, тем самым помогая поддерживать ее в норме. Одного флакона Эвиталии хватает на 2 литра кипяченого молока.

Творог я готовлю без закваски, так он менее кислый. Некоторые покупатели просят специально для них приготовить обезжиренный творог. Но на мой взгляд, это хотя и полезная белковая пища, но кальций из нежирного творога усваивается хуже.

Павел и Ольга ЗагоруйкоНашу продукцию мы фасуем дома в коробочки из пищевой пластмассы и так везем на рынок.

Продаем и свой мед — липовый, с донника, осота, сурепки, фацелии и синяка (эти травы сеем сами). У меда из фацелии и синяка свой особый вкус, с кислинкой, и кристаллизуется он несильно».

«Хорошо поработал — хорошо отдохни!» — еще одна поговорка, которую помнят в семье Загоруйко. Их жажда открытий, энергия и здоровое состояние духа и тела, на которые во многом влияет работа на земле, на свежем воздухе, с животными и, конечно, питание натуральными продуктами, зовут все к новым впечатлениям. Сейчас Павел с Ольгой решили посмотреть мир. «Нам удалось побывать в Египте и Турции, — говорят Павел и Ольга, — очень хотим увидеть заповедные места России — Байкал, Алтай, Карелию, Камчатку. А в этом году, на свою серебряную свадьбу, собираемся съездить в Тайланд. Так что планов у нас много».

Л. Скоромная, Рязанская область

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •