Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Какая бывает подкладочная ткань и как ее правильно подобрать.

17.08.2016

Подкладочная ткань DecoraВсе, кто занимается шитьем изделий, знают, что одну из главных ролей во внешнем состоянии вещи играет подкладочная ткань https://шторы.рф/catalog/podkladochnaya/. Без нее часто невозможно добиться дублирования деталей, или сохранности формы изделия во время эксплуатации.

Что чаще всего шьют с подкладкой? Это борта, воротники, пояса, прорезные карманы и манжеты. Если на Вашем изделии есть подкладка, Вы можете быть уверенны в том, что даже после нескольких лет носки и многоразовых стирок, изделие не испортится.

Виды подкладочных материалов: из чего сегодня можно выбрать

В наше время у Вас или у Вашей швеи будет большой выбор материалов для подкладок, с полным перечнем которого Вы можете ознакомиться на сайте шторы.рф. Бывает также случаи, когда на одном изделии нужно использовать несколько видов подкладочных материалов в разных местах. Вид ткани выбирают ведь не просто так, а по конкретным параметрам. Например по плотности, которая необходимо в том или ином месте, а также по характеристикам материала, из которого пошито само изделие. Форма вещи также влияет на то, какую подкладку стоит выбрать. Такие параметры как плотность подкладки и ее толщина должны полностью соответствовать материалу вещи. Приведем такой пример: чем ткань тяжелее и плотнее, тем плотнее ей нужна будет и подкладка. А если Вы работаете с тонкой тканью, то и подкладка должна быть эластичной и тонкой.

Для некоторых деталей изделия подкладка должна быть жесткой, для того чтобы держать форму. Такими деталями являются манжеты и воротники. Если шьется прозрачная блузка, то подкладку стоит выбрать идентично под цвет основного материала – прозрачного, с таким же оттенком. Такую подкладку Вы легко найдете на сайте шторы.рф благодаря огромному выбору товара. Точный выбор цвета подкладки необходим для того, чтобы не поменять интенсивность оттенка в различных местах вещи.

Тканные и нетканые подкладки

Вы можете выбрать подкладку из тканных и нетканых материалов. Чем же они отличаются между собой, и какая именно подойдет Вам? Что касается первого вида ткани, то они являются стабильными в долевом и поперечном направлениях. Следовательно, ткань легко растянется в косом направлении. Во время раскроя изделия Вам обязательно необходимо будет учесть такие нюансы, чтобы не испортить изделие.

Нетканные же подкладки – это прессованные волокна. Что они дают? Самое их главное преимущество: срезы ткани не осыпаются.

Если выбрать трикотажные подкладки, то Вы на практике убедитесь в том, что такая ткань достаточно эластичная. Чаще всего ее выбирают для того, чтобы продублировать основной эластичный материал.

Клеевое покрытие – или его отсутствие?

Все подкладочные материалы могут клеиться на основной материал, или нет. Если у подкладки есть клеевое покрытие, то у них есть и плавкое покрытие. Такой тканью очень легко пользоваться, ведь благодаря ее покрытиям сразу отпадает необходимость в долгих тяжелых ручных работах. Вам нужно будет наложить подкладку на изнаночную сторону готового изделия, а затем воспользоваться горячим утюгом, подогрев его до нужной температуры. Многие клиенты сайта шторы.рф выбирают именно такой вид подкладки.

Если Вы хотите пошить (или носить) изделия высокого качества, советуем не выбирать клеевую подкладку, а рассмотреть вариант пришивной. Несмотря на то, что она может дать некоторую усадку (поэтому сначала ее нужно продекатировать), это лучший вариант для качественной шикарной вещи как для мужчины, так и для женщины.

Пришивную подкладку создают по идентичным выкройкам, что и основную часть. Затем следует сметать основную материю и подкладку, и в конце обработать как одну часть.

Если Вы работаете с рельефной или скользкой поверхностью, то клеевая подкладка – не для этого случая. Также не стоит использовать такой вид подкладочного материала, если изделие будет находиться в разных атмосферных условиях: тепло, холод, влага.

Процесс выбора правильной подкладки

Если Вы еще не профессионал в шитье и безошибочном выборе материалов, мы дадим совет, как правильно выбрать подкладку и не испортить изделии. Итак, для начала, Вам нужно проверить, как же та или иная подкладка будет сочетаться с основной материей. Для этого возьмите кусочек клеевой подкладки и приклейте ее на кусочек ткани (не на само изделие, а на отрезанный лоскут). Попробуйте сделать такие образцы с несколькими вариантами подкладки, и выберите лучший. При выборе стоит помнить, что подкладка может быть одного тона с основной тканью, светлее или контрастировать. Также нельзя забывать про плотность материалов. В случаях, когда подкладка выполняет  практическую и эстетическую функции, может быть масса отличных вариантов комбинации основного и подкладочного материала по цвету, тону, текстуре, плотности. В таких случаях даже плотность основного материала  и подкладки может совпадать. Хотя обычно плотность подкладочной ткани https://шторы.рф/catalog/podkladochnaya/ должна быть меньше основной, но при этом скрывать изнанку.

Для того, чтобы понять, насколько хорошо подкладка держится за свою основу, попробуйте расцепить их, потянув в разные стороны. Флизелин с тканью разъединить не реально, например.

Также полезно будет знать, что под самой подкладкой обязательно не должно быть воздуха. Допустим, Вы по неопытности приклеили подкладку не так, как нужно, и Вы сами это чувствуете. Просто возьмите горячий утюг и проведите по изделию. Если это не помогло в борьбе с ненужными пузырьками, отпарьте подкладку, и воспользуйтесь новой.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •