Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Разведение кроликов.

03.10.2016

Разведение кроликов в домашних условиях позволяет всегда иметь на столе вкуснейшее мясо, которое к тому же обладает полезными свойствами и является низкокалорийным диетическим продуктом. Кроме того, кролики снабжают своих владельцев шкурками и пухом. При всех этих выгодах, содержание кроликов не требует больших денежных затрат, более того клетки для них можно изготовить своими руками.

Но прежде всего, стоит задуматься о том, какой породе отдать предпочтение. А породы бывают самые разные. Мясные породы кроликов разводят для получения мяса, мясо-шкурные – для мяса и шкуры, и шкурковые или иначе – пуховые, для получения шкурок. Всего известно более 200 видов кроликов. Чтобы правильно определиться с выбором, прежде всего нужно решить, для каких целей будут заведены эти животные. Приобретая животных, важно оценить их внешние данные, чтобы не купить больных животных. Стоит насторожиться , если у кроликов кривые лапы, обвислые кончики ушей, провисает живот или спина. У здоровых кроликов шкурка блестящая, глаза ясные, чистые, туловище достаточно крепкое, без признаков ожирения, и наоборот – истощения. Животные должны быть в меру подвижными.

Приняв решение, завести кроликов, необходимо задуматься, где они будут размещаться. Для этих целей можно выстроить крольчатники. Это закрытый вариант размещения животных. Можно содержать животных на открытом воздухе в специальных клетках и вольерах. Здоровые животные могут выдерживать температуры воздуха до минус 20 градусов. Допускаются и комбинированные варианты. В зимнее время можно содержать животных в крольчатниках http://kuryatniki.ru/krolchatnik_maly.html, а теплое врем года переводить на открытое содержание. Кролики очень чувствительны к сырости и сквознякам. Поэтому обустраивая их жилище, необходимо это учитывать.

Молодых кроликов содержат отдельно от половозрелых. К молодым животным относят особей, которым еще не исполнилось трех месяцев. В зоомагазинах есть широкий ассортимент клеток для кроликов. Но при наличии времени их можно соорудить самостоятельно. Для этого понадобится металлическая сетка, деревянные рейки, фанера и доски.

Очень важно следить за чистотой клеток, их необходимо чистить каждый день. А один раз в десять дней проводить дезинфекцию. Требуется регулярно осматривать животных, чтобы не пропустить начало заболевания и вовремя принять соответствующие меры. Заболевших особей срочно изолируют.

Для корма кроликам походит практически любая пища, которая имеется на грядках. В то же время для них необходимо заготавливать сено. Полезно периодически давать фрукты, овес и пшеница непременно должны присутствовать в рационе кроликов. Обязательно наличие воды в клетке. Эти животные очень чувствительны к нехватке жидкости, им требуется ее гораздо больше, чем пищи.

Опытные кролиководы утверждают, что одна кроличья семья может в течение года обеспечивать семью, состоящую из 3 – 4 человек. Выгода разведения этих животных очевидна. Кроличье ферма будет кормить своих владельцев долгие годы, более того, можно даже начать собственный бизнес и заняться разведением кроликов на продажу. 

Узнать подробности о крольчатниках, а также заказать можно по ссылке: http://kuryatniki.ru/krolchatnik_maly.html

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •