Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Работы в саду и на даче в октябре.

26.09.2012

Лист золотой покрывает землю.
Люблю я пышное природы увяданье
Когда леса теряют свой убор багряный
И льдинки покрывают лужицы в саду,
Участок молит о вниманье,
И мы должны помочь ему

Работы в саду и на даче в октябреОктябрь обычно начинается дождями. Они будто хотя смыть накопившуюся за лето пыль, чтобы природа чистой ушла на покой. И когда на время выглядывает солнце, участок сам подсказывает, что надо сделать, чтобы подготовить его к зиме.

В саду собираем плоды поздних сортов яблок и груш. Не забываем и об урожае аронии, красной рябины, хеномелеса, шиповника, боярышника. Эти ягоды придают особые терпкие нотки напиткам и чаю, заготовкам из яблок, блюдам из тыквы. Обязательно снимаем с веток и сжигаем гнезда вредителей, мумифицированные, покрытые спорами грибов, плоды. Старую, больную кору зачищаем, дезинфицируем 6% раствором железного купороса, а раны, кроме того, заделываем варом.

Сгребаем листья: под ними могут зимовать вредители. Для этого лучше использовать веерные грабли – они меньше травмируют покров почвы, корни деревьев и кустарников. Если яблони болели паршой, а вишни и сливы -монилиозом и кокомикозом, опад надо сжечь. Здоровую листву складываем в компост, пересыпая известью или доломитовой мукой. Обкашиваем высокую траву вокруг деревьев и , не убирая, замульчируем приствольные круги торфом. Торф или перегной также подсыпаем к кустам земляники (сердечко должно остаться открытым). Опилки и солома для этой цели не годятся: они привлекательны для мышей. Побеги малины снимаем сопор, в два-три приема пригибаем к земле, однолетние побеги стелющейся ежевики сворачиваем кольцами, прикрываем картоном или кусками пленки и мульчируем опавшими листьями. В первой декаде месяца можно посадить саженцы черной смородины и крыжовника. Чтобы они не подмерзли зимой, окучиваем их высоко и присыпаем перегноем.

В огороде до заморозков убираем корневой сельдерей и дайкон, а после первых небольших морозцев - поздние сорта капусты. Ранее убранные вилки среднеспелых сортов используем для квашения. Картофель, который лежал в сарае, перебираем, опрыскиваем любым бактериальным препаратом на основе рода Bacillus и складываем в подпол на хранение. До середины месяца сажаем чеснок. Головки предварительно теребим, разделяя на зубки, и калибруем по размеру. На отдельной грядке размещаем бульбочки чеснока, выбирая самые крупные из головок с их наименьшим числом. Посев присыпаем золой и торфом.

В весенней обогреваемой теплице копаем траншеи и заполняем их растительными остатками из огорода, накрываем навозом, а затем свежим компостом. Для лучшего прогрева грунта закрываем грядки черной полиэтиленовой пленкой. После чего стояки в теплице и стенки грядок обрабатываем раствором медного купороса, а дорожки посыпаем свежими опилками, пропитав их раствором Белизны. В необогреваемой пленочной теплице снимаем укрытие кровли. С бокового укрытия смываем грязь струей воды из шланга, а стойки дезинфицируем медным либо железным купоросом.

На весенние грядки вносим фосфорно-калийные удобрения и сеем озимую рожь, а с наступлением холодов - овес, рожь, рапс, горчицу (весной отросшую зелень перекопаем). Грядки для подзимнего посева перекапываем на штык лопаты, заправляя торфом, компостом и комплексным минеральным удобрением.

Вокруг многолетних цветов мелко рыхлим землю, одновременно внося комплексные минеральные и органические удобрения, и на уровне 5-6 см от земли срезаем побеги. Если требуется, делим куртинки ландышей и безвременников. А вот георгины, канны, монтбреции, ацидантеры выкапываем полностью. Не стряхивая землю с корней, просушиваем растения на открытом воздухе, срезаем надземную часть и убираем в сухое темное прохладное место, но отдельно от картофеля, овощей и фруктов. Туда же помещаем просохшие клубнелуковицы гладиолусов. Их надо предварительно очистить от прошлогодней луковицы, корней, загрязненных чешуй и завернуть в плотную бумагу или несколько слоев газеты.

Ю. Белопухова, агроном

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •