Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Растения готовятся к зиме.

10.10.2012

Растения готовятся к зимеЛето пролетело незаметно, воздух становится намного прохладнее и солнце почти не греет. Сад обволакивает холодное дыхание осени, и он постепенно погружается в оцепенение. Для многолетних растений начинается важный этап перехода к периоду покоя.

Однако деревья и кустарники начинают готовиться к зиме задолго до того, как меняется окраска их листьев. Это происходит уже с начала августа, поскольку дни становятся короче. Такие изменения среды сигнализируют растениям о смене сезонов. Способность переносить низкие температуры развивается у них только после завершения роста, вызревания побегов и закаливания. Знание процессов, протекающих в растениях, поможет садоводам лучшим образом подготовить их к зиме.

Изменения в продолжительности дня запускают механизм химических превращений в растительных организмах. Происходят две вещи: растения прекращают рост, и начинают перемещать ассимиляты (продукты фотосинтеза) из надземной части вниз - в корневую систему, т.к. растениям необходим достаточный запас питательных веществ на зиму. Повысить зимостойкость растений помогут регуляторы роста адаптогенного характера, например, Эпин-Экстра (1мл/10л воды). Предзимние обработки кроны и скелетных ветвей улучшат обменные процессы и будут способствовать накоплению дополнительного запаса продуктов фотосинтеза (главным образом углеводов), а также лучшему вызреванию коры и древесины молодых побегов.
Именно молодые плодовые деревья наиболее чувствительны к пониженным отрицательным зимним температурам, т.к. запаздывают с окончанием роста, по сравнению с взрослыми. Это же касается и растений, привезенных из южных регионов и приспособленных к иным климатическим условиям. Применять регуляторы роста следует при температуре не ниже плюс 7 градусов, иначе обменные процессы замедляются, растения вступают в период покоя и неспособны воспринимать препарат.

Лучший эффект достигается, когда обработки предшествуют или совпадают с периодом естественной закалки. Закалка – это медленный процесс, сопровождающийся постепенным снижением температуры.

Но само по себе накопление плодовыми деревьями углеводов не обеспечивает повышение их зимостойкости. Необходима вторая фаза закалки - превращение углеводов в защитные соединения, а также соответствующие изменения строения клеточной цитоплазмы, ее физических свойств и физиологического состояния. Жидкость в клетках (цитоплазма) становится более концентрированной, вязкой, а клеточные стенки - более эластичными, что препятствует повреждению их кристаллами льда. Большая часть углеводов превращается в сахара. Сахар защищает белковые соединения от коагуляции (свертывания) при промораживании. Кроме того, у растений наблюдается накопление большого количества масла во внутренних слоях древесины, которое повышает устойчивость к сильным морозам. Масло вытесняет воду и этим предохраняет древесину от вымерзания.

Специалисты мичуринских плодопитомников отмечают, что систематические обработки регуляторами роста в период вегетации положительно влияют на восстановительную способность плодовых и декоративных культур после суровых зим. У плодовых увеличивается завязываемость плодов, сохранность завязей и урожайность.

Т. Борисова, кандидат сельскохозяйственных наук

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •