Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Как выбрать качественное и полезное молоко - советы покупателям

02.09.2013

молокоМолоко – это первая пища человека. С него начинается наша жизнь. Природа позаботилась о людях, добавив в молоко практически все вещества, нужные для жизни.

Молоко содержит белки, жиры, лактозу, кальций, калий, фосфор, больше 20 аминокислот. В нем имеются также такие необходимые всем витамины, как А, В, С, Е, РР. Все, имеющиеся в составе продукта полезные вещества, прекрасно сбалансированы и легко усваиваются. Но в наше время в продаже иногда встречаются далеко не лучшие образцы этого полезного продукта.

Многие в наше время не доверяют молоку в пакетах и бутылках от производителей и стремятся приобрести свежее молоко на рынке у частников. Конечно, нередко такое можно считать более натуральным и полезным, но в любом случае нужно его прокипятить, если с момента дойки прошло больше двух часов. Кроме этого, часто частники разбавляют молоко, и не только водой – могут развести содой или извёсткой, чтобы оно стояло дольше. А болезни предыдущих покупателей могут перейти к вам, если вы попробуете молоко из общей банки. На рынке обязательно должна быть лаборатория, которая проверяет весь поступающий товар. Это – гарантия качества.

Среди видов молока, которые предлагают современные магазины, встречается стерилизованное и ультрапастеризованное. Стерилизация – это просто нагревание молока до температуры 120-130 градусов для уничтожения всех вредных бактерий. Одновременно с бактериями погибает часть полезных веществ и лактобактерий. Ультрапастеризация же – это резкий нагрев молока до 135-137 градусов на три-четыре секунды и настолько же резкое последующее охлаждение его. Микробы успевают погибнуть, а полезные вещества не разрушаются.

Также отличается молоко и по способу упаковки – в тетра-паках, полиэтиленовых пакетах, бутылках. Всё это, конечно, влияет на его цену. Кстати, недоверие многих покупателей к молоку в тетра-паках напрасно. Такая упаковка является лучшей изоляцией от бактерий и прямых солнечных лучей. Качество напитка, кроме этого, зависит от того, с какого предприятия оно доставлено в магазин.

На передовых молочных заводах давно организована прямая доставка молока с проверенных молочных ферм в течение двух часов после дойки в охлаждённом виде. Продукт от таких производителей имеет на упаковке специальный отличительный знак – Высший молочный стандарт. Этот знак представляет собой синий круг с находящейся внутри головой коровы и надписью вокруг неё. В нашей стране существует 6 предприятий, которые получили право размещать такой знак на упаковке своих продуктов. Появление этого знака встретили доброжелательно девяносто три процента покупателей. Теперь вы можете быть абсолютно уверены в его качестве.

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •