Наши новости

Продукты питания в России подорожали

28.06.2017 г
В мае на территории России отмечена тенденция роста относительно цен на продуктовые товары. Весной текущего года аналитические службы России пророчили «светлое будущее» на фоне укрощения инфляции.

За розжиг костров могут увеличить штрафные санкции

17.05.2017 г
Совет Федерации выступает за ужесточение наказания за розжиг костров без соблюдения правил безопасности

Калифорнийская порода кролика

29.03.2017 г
Калифорнийская. Мясо-шкурковая порода. Кролики скороспелые: уже с трех месяцев их формы заметно округляются

Выбор породы кроликов

29.03.2017 г
Одна из главных забот кроликовода-любителя — выбор породы зверьков для домашней фермы. Порода как раз и определяет ту продукцию, которую хотел бы получить хозяин от своих питомцев

А не завести ли нам кроликов?

29.03.2017 г
"А не завести ли нам кроликов?" ... задумается иной садовод, приметив на участке соседа клетки с пушистыми зверьками и выслушав доводы их хозяина в пользу кролиководства
 

 

Приусадебная газета

Северные пчеловоды.

16.02.2014

Северные районы России, где не получаются высокие урожаи пшеницы, богаты различными дарами леса. Одним из наиболее полезных для здоровья лесных подарков является мёд. Развитие пчеловодства на Севере позволяет получать полезную продукцию для местных жителей, которая повышает иммунитет и позволяет легче перенести холодные зимние месяцы.

Активно развивается пчеловодство в Тверской области http://pasekatver.ru/. Здесь созданы специальные клубы, ведётся племенная работа с пчёлами, работают известные изобретатели. Основные направления работа – поддержка и содействие развитию этого ремесла, юридическая, информационная и методическая поддержка. Клубы представляют для заинтересованных пчеловодство для начинающих http://pasekatver.ru/video-o-pchelovostve.html, проводят обучения и семинары, развивают сервисы товаров для пасеки.

Среди интересных разработок тверских бортников – юртаевский улей новой конструкции, проходящий испытания на пасеке известного рационализатора живущего в Петровском. Ульи Николая Ермолаевича считаются визитной карточкой области.

Кроме мёда – воск.

Кроме продуктов, употребляемых в пищу, пчеловоды Тверской области получают и воск. Это вещество широко применяется в различных сферах техники и промышленности. Сбор, термическая обработка и расфасовка пчелиного воска невозможна без такого устройства, как воскотопка http://pasekatver.ru/medogonki.html. Состоящая из двух сосудов, вставленных один в другой, она позволяет прогреть и продезинфецировать пчелиный воск, расфасовать его в формы. Существуют различные принципы действия этих устройств.

Солнечная. При помощи специальных стёкол воск прогревают на солнце. Требует вращения вслед за солнцем, может быть изготовлена своими руками. 
Паровая. Растапливание воска происходит при помощи нагретого пара.
Печная. Воск топится в печи или на костре. Один их старейших способов переработки воска.
Электрическая. Разновидность паровой. Нагревательным элементом является электрическая спираль или диск.

Несмотря на то, что многие необходимые для пчеловода вещи и инструменты по-прежнему производятся кустарным способом, в продаже начали появляться приспособления промышленного производства. Это различные пластиковые и нержавеющие краны-задвижки, затворы и медогонки электрические и Грановского, готовые ульи, декристаллизаторы, фильтры, захваты, специальные вилки для  распечатки сот. Некоторые их них выпускаются за рубежом, но в большинстве своем это оригинальные отечественные модели.

По материалам: http://pasekatver.ru/medogonki.html

Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •