Архив

 

Архив >> 2004 >> № 24, декабрь 2004 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 24, декабрь 2004

№ 24, декабрь 2004

27.12.2004 г

В. Стальнов. «Дыхание южных морей». Погода по регионам страны на первую половину января. На большей территории России она обещает быть теплее обычного.

«САД»

Т. Юдина. «Наука для любителей». Много интересного для садоводов рассказали ученые на встрече во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП, Москва). Для вас кое-что записала наш корреспондент.
Е. Ярославцев. «В глубоком покое». Как ведут себя деревья и кустарники в зимней «спячке»?
Н. Ефимова. «Комфорт для яблок». Ревизия в яблочном хранилище на даче.
Н. Евтушенко. «Уральская рябинушка». Рябина из коллекции Свердловской селекционной станции.
О. Зайцева. «Ей морозы не страшны». Черная малина Кумберленд вас не разочарует.
В. Жданов. «Размножаем черенками». Не все сорта крыжовника легко укореняются. Владилену Васильевичу это удается и настолько, что желающие могут приобрести у него посадочный материал: 302530, Орловская обл., Орловский р-н, п/о Жилино, д. 3, кв. 75. Тел. (08622) 9-00-23.

«ОГОРОД»

В. Муклецов. «Стойкие томаты». Виталий Васильевич разводит холодостойкие томаты селекции П. Сараева, которые можно сеять прямо в грунт? и может выслать семена: 153527, Ивановская обл., Ивановский р-н, пос. Подвязновский, д. 12, кв. 89. Не забудьте вложить в письмо конверт с вашим обратным адресом, Цена упаковки (30 семян) — 10 руб.
Ю. Петров. «Приручение состоялось». Хотя стоило оно больших трудов. Речь идет о томате Американский длинный. В статье — характеристика сорта и адрес селекционера-опытника, который может обеспечить вас семенами и этого томата и перца Самсон. Подписывайтесь на «ПГ» и у вас будет множество подобных адресов под рукой.
П. Верховодов. «Рассмотрим варианты». Продолжаем рассказ об особенностях выращивания капусты в южных регионах нашей страны, начатый в «ПГ» № 23.
А. Медведев. «Две недели и готов». Автор заметки каждый год, с осени до весны собирает урожай зеленого лука у себя на подоконнике.
Н. Юрьева. «Он не будет лишним». Речь идет о кервеле — пряно-вкусовом зеленном растении, внешне напоминающем петрушку, а по аромату — анис. Указаны адреса, где можно приобрести семена кервеля.
В. Черняк. «Полосатые плоды». Они пахнут яблоком и дыней. Многие уже знакомы с пепино, плодовым растением из высокогорных районов Южной Америки, а вот его близкий родственник — тиэмбало, растущий примерно в тех же местах, известен гораздо меньше. Владимир Васильевич может выслать семена тиэмбало, но желательно в обмен на другие редкие растения: 352800, Туапсе, ул. Маршала Жукова, д. 16, кв. 26.

«ЦВЕТЫ»

М. Озерова. «Пришла пора сеять». Тем, кто самостоятельно выращивает рассаду, долго отдыхать не приходится: уже с конца октября надо высевать бегонию всегдацветущую, а в январе — гвоздику Шабо. А если вы хотите любоваться виолой с мая, то семена нужно отправлять в почву в конце января — начале февраля. Как это сделать наилучшим образом, подсказывает агроном.
М. Попова. «Аленький цветочек». Такое название носить отечественный сорт азалии. А разговор о ней ведет опытный специалист.
М. Серегина. «Гигант с «липовым» стволом». Если вы любите луковичные комнатные растения и на подоконнике у вас достаточно места — заведите кринум. Он поражает большими размерами. Цветонос вырастает из луковицы сбоку, достигает высоты 1 метра и несет на себе простой зонтик крупных колокольчатых цветков. В статье описано несколько сортов кринума, состав почвы под кринум, уход за цветком, полив, подкормка.
Н. Жукова. «Явная и скрытая опасность». О ядовитости некоторых комнатных растений.

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «Очень хочется, но нельзя». Чем полезны и вредны морковь и редька.
Г. Анисимов. «Под нее многие маскируются». О ядовитости некоторых комнатных растений.
Н. Жукова. «Явная и скрытая опасность». Ромашку аптечную легче разводить, чем собирать в поле да по оврагам, тем более что ее легко спутать с разными пупавками и трехреберником. Желающим развести это полезное растение автор может выслать семена, их следует заказать по каталогу, который автор вышлет бесплатно в вашем маркированном конверте: 634024, Томск, ул. 5-й Армии, 29-33.
АСТРОАЗБУКА. Знаки Зодиака, по мнению астрологов, влияют не только на судьбу, но и на тело тоже, и каждый знак отвечает за работу соответствующих органов и систем человеческого организма. Может быть, наша астрологическая информация поможет вам более внимательно отнестись к своему здоровью, а вовремя проведенная профилактика позволит держать свой организм в тонусе.

«ФЕРМА»

В. Мальханова. «Индоутки не мерзнут». Практик опровергает мнение специалиста.
В. Сырейщиков. «Огород для коровы». Небольшая реплика об этологии (поведение) животных.
Д. Силачев. «Не только никотин убивает лошадь». Сильное животное может сразить наповал и одна пачка соли. Рекомендации по нормам добавки поваренной соли в корм животным и птице, а также по признакам отравления солью и его профилактики.

«УСАДЬБА»

М. Озерова. «Акация на фоне газона». Воспользуйтесь советами агронома при зимнем планировании посадок декоративных кустарников.
В. Сырейщиков. «Неожиданная польза». Не выбрасывайте сажу после чистки угольного отопительного котла — она пригодится при разных случаях садово-огородного бытия.
Е. Аникина. «Милые мелочи к новому году». Использование комнатных растений в новогоднем украшении квартиры.

«ПРАВО»

Н. Калинин. «Должен быть документ». Какие казенные бумаги защитят ваше право собственности на землю. Консультация юриста.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Адреса продающих и покупающих семенной и посадочный материалы, животных и пр.

«КУХНЯ»

Рецепты: закусочный стол, картофель по-савойски, плов с изюмом, свинина в пиве, по-китайски, песочные тортики.

«ИНТЕРКУРЬЕР»

В. Данилин. «Пусть праздник будет радостным». Противопожарные новогодние пожелания.
Тем, кто самостоятельно выращивает рассаду, долго отдыхать не приходится: уже с конца октября надо высевать , а в январе — . А если вы хотите любоваться с мая, то семена нужно отправлять в почву в конце января — начале февраля. Как это сделать наилучшим образом, подсказывает агроном.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •